Сахарный пирог

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сахарный пирог
фр. Tarte au sucre
Входит в национальные кухни
Французская кухня
Страна происхождения
Компоненты
Основные мука, сливочное масло, сахар
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сахарный пирог (фр. tarte au sucre) — десерт северо-французской и бельгийской кухни. Также популярен в Канаде, США и Европе.

Готовят различные виды сахарного пирога. На севере Франции и в Бельгии это пирог, который обычно готовится из дрожжевого теста. В Квебеке это пирог из песочного теста с начинкой из масла или свежих сливок и сахара. Некоторые из сахарных пирогов представляют собой дрожжевое тесто, покрытое свекольным или коричневым сахаром и залитые сливками; другие имеют корочку, содержащую однородную сахарную смесь, похожую на карамель после выпечки. Франкоканадская версия десерта иногда использует кленовый сироп[1]. Пирог подают как сладкое угощение в конце рождественских праздников[2].

Французский сахарный пирог из департамента Нор

Десерт чем-то похож на американский прозрачный пирог (англ. transparent pie, название на Среднем Западе и юге США пеканового пирога, приготовленного без орехов пекан), или на английские и канадские масляные пироги, а также английский пирог с патокой.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Canadian Comfort Food: A collection of uniquely Canadian Cuisine". The Canadian Encyclopedia. Historica Canada. Архивировано из оригинала 23 марта 2016. Дата обращения: 10 мая 2016. Архивная копия от 13 мая 2018 на Wayback Machine
  2. Melanie Byrd, John P. Dunn. Cooking through History: A Worldwide Encyclopedia of Food with Menus and Recipes. — ABC-CLIO, 2020. — P. 717. Архивная копия от 17 января 2023 на Wayback Machine

Источники[править | править код]