Серобрюхий иглохвостый печник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серобрюхий иглохвостый печник
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Серобрюхий иглохвостый печник
Международное научное название
Synallaxis cinerascens Temminck, 1823
Ареал
изображение
Охранный статус

Серобрюхий иглохвостый печник[1] (лат. Synallaxis cinerascens) — вид воробьиных птиц из семейства печниковых. Подвидов не выделяют[2]. Распространён в Южной Америке.

Описание[править | править код]

Серобрюхий иглохвостый печник достигает длины 13,5—15 см и массы 10—14 г. Половой диморфизм не выражен. У взрослых особей серовато-коричневое лицо с черноватой уздечкой и серой полоской за глазом. Лоб тёмно-серовато-коричневый, макушка тёмного коричневато-оливкового цвета. Спина, надхвостье и кроющие перья хвоста насыщенного коричневого цвета. Крылья в основном насыщенного красновато-каштанового цвета. Хвост тёмно-каштановый; на кончиках перьев нет зазубрин, придающих им колючий вид. Подбородок беловатый, верхняя часть горла испещрена чёрными и бледно-серыми пятнами, нижняя часть горла чёрная. Нижняя часть тела в основном коричневато-серая с более светлой и серой серединой брюха и более коричневыми боками и кроющими перьями подхвостья. Радужная оболочка красновато-коричневая, клюв чёрный (иногда с серым основанием подклювья), а ноги и ступни зеленовато-серые. У молодых особей менее отчетливое пятно на горле и немного более бледная нижняя часть тела с небольшими пятнами[3].

Песня слышится как очень высокое, пронзительное «weeet-sweet», первая нота выше второй[3].

Распространение и места обитания[править | править код]

Серобрюхий иглохвостый печник распространён от бразильских штатов Гояс, Минас-Жерайс и Эспириту-Санту на юг через восточный Парагвай и северо-восточные аргентинские провинции Мисьонес и Корриентес до севера Уругвая. Обитает в густых низменных и горных вечнозеленых лесах и зрелых вторичных лесах; избегает лесных опушек. Встречается на высоте от уровня моря до 1150 м над уровнем моря[3].

Биология[править | править код]

Серобрюхий иглохвостый печник обычно добывает пищу парами, на земле и в подлеске на высоте до двух метров от земли. Питается членистоногими, выбирая добычу из опавших листьев и с низкой растительности[3].

Сезон размножения приходится на весну и лето Южного полушария. Моногамен. Гнездо размещается на земле и представляет собой большую конструкцию диаметром 0,5-0,6 м, сплетённую из веток, с трубчатым входом, который ведёт к гнездовой камере; лоток выстилается мягкими листьями. В кладке три яйца. Биология размножения не описана[3].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 218. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Ovenbirds, woodcreepers (англ.). IOC World Bird List (v13.1) (29 января 2023). doi:10.14344/IOC.ML.13.1. Дата обращения: 5 декабря 2023.
  3. 1 2 3 4 5 Birds of the World. Gray-bellied Spinetail.

Ссылки[править | править код]