Серый топаколо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серый топаколо
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Серый топаколо
Международное научное название
Myornis senilis (Lafresnaye, 1840)
Ареал
изображение
Охранный статус

Серый тапаколо[1] (лат. Myornis senilis) — вид воробьиных птиц семейства топаколовых (Rhinocryptidae). Единственный представитель одноимённого[1] рода Myornis. Подвидов не выделяют[2]. Распространён в Колумбии, Эквадоре и Перу.

Описание[править | править код]

Серый тапаколо — небольшая птица длиной 14 см, с длинным хвостом и приподнятым основанием клюва. Самцы весят от 20 до 23,5 г, а самки — от 18,1 до 24,5 г. Верхняя часть тела сероватая, нижняя — несколько бледнее. У некоторых особей на боках и надхвостье есть коричневые пятна. Радужная оболочка коричневая; надклювье черновато-серое, подклювье тёмно- или коричневато-серое, цевка серо-коричневая. У молоди уздечка беловатая, верхняя часть тела рыжевато-коричневая, нижняя часть — охристо-бурая; брюхо беловатое, со слабыми тёмными полосами на надхвостье, хвосте, боках и кончиках внутренних маховых перьев[3].

Вокализация[править | править код]

Серый топаколо поёт только в определённые сезоны года. Песня начинается с повторяющегося «tick», продолжительностью до 1 минуты с нерегулярными интервалами в 2—4 секунды, которые становятся короче непосредственно перед громкой финальной трелью (“истерический смех”) длительностью 3—4 секунды, с понижающейся частотой с 5 кГц до 3 кГц. Часто реагирует на воспроизведение песни громкой, низкой трелью длительностью до 1 минуты, со скоростью 25 нот в секунду, частотой 1,7—1,8 кГц. Сигнал тревоги представляет собой трель длиной 1 секунду из 25 нот на частоте 3,6 кГц[4].

Биология[править | править код]

Прыгает и лазает по густым зарослям бамбука или тростника, обычно от уровня земли до высоты 4 м; лишь изредка ходит по земле среди сухих листьев бамбука. Состав рациона не описан. Биология размножения не исследована. Предполагают, что в году одна кладка. Оперившихся птенцов наблюдали в июне в юго-восточном Эквадоре и в августе на севере Перу[5].

Распространение и места обитания[править | править код]

Распространён в Колумбии и прилегающих районах Венесуэлы, а также в Эквадоре (юг провинции Эль-Оро и север провинции Лоха) и Перу (юг региона Уануко и север региона Паско). Обитает в густых зарослях бамбука (роды Chusquea и Neurolepis), а также во влажных горных лесах на высоте от 2000 до 3950 м над уровнем моря[5][6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 234. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Antthrushes, antpittas, gnateaters, tapaculos, crescentchests (англ.). IOC World Bird List (v12.2) (11 августа 2022). doi:10.14344/IOC.ML.12.2. (Дата обращения: 17 февраля 2023).
  3. Birds of the World, Field Identification.
  4. Birds of the World, Sounds and Vocal Behavior.
  5. 1 2 Birds of the World.
  6. Myornis senilis (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.

Ссылки[править | править код]