Сети проводного радиовещания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сеть проводно́го радиовеща́ния — сеть связи общего пользования, которая предназначена для оказания услуг проводного радиовещания и представляет собой совокупность узлов связи и линий связи, обеспечивающих доставку программ звукового вещания до пользовательского оборудования.[1] Радиотрансляционная сеть — недопустимый термин, комплекс линейных сооружений тракта, обеспечивающий распределение программ от станции (или между станциями) до абонентских устройств: распределительная сеть проводного вещания.[2]

Радиофицирование помещений[править | править код]

Как правило, розетки проводного вещания устанавливаются в жилых и служебных помещениях.

История[править | править код]

В 1899 году для императора Николая II для передачи оперы из Мариинского театра и Консерватории проложили линию в Зимний дворец. Линия состояла из двух двойных проводов на специальных столбиках.[3]

Во времена существования СССР радиоточки служили, помимо прочего, средством массового оповещения ГО, а потому устанавливались повсеместно, включая нежилые помещения, служебные и общеобразовательные учреждения (магазины, конторы, школы, детские сады, институты, больницы, дома отдыха и проч.)

В настоящее время в российских городах в строящихся домах по типовым проектам продолжают присутствовать сети проводного вещания со схемой распределения радиоточек, принятой в СССР.

Качественные показатели[править | править код]

Диапазон воспроизводимых частот:

  • 50 — 10 000 Гц — для городов (1-я программа);
  • 100 — 6 000 Гц — для сельской местности (также для 2-й и 3-й программ).

Неравномерность АЧХ не более 6 дБ

КНИ не более 6% на низшей частоте при номинальном напряжении в сети.

Отношение сигнал/шум: не хуже 50 дБ.

В качестве розетки для проводного вещания ранее использовалась специализированная розетка с надписью «Для радио». Однако габаритные характеристики разъёмов розетки практически не отличались от гнёзд розетки сети переменного тока 220 В, что позволяло многим абонентам ошибочно включать абонентские громкоговорители в сеть 220 В, что могло привести громкоговоритель к выходу из строя.

С середины 1980-х гг. у абонентского громкоговорителя стали применяться видоизменённые вилки (цилиндрические контакты были заменены на ножевые), в соответствии с этим изменилась и конструкция розеток (цилиндрические разъёмы заменены на цилиндрическо-ножевые, что сохраняло возможность подсоединения вилок старого типа в изменённые розетки).

Напряжения вещания были кратны и минимальным было 15В (а не 12). Далее кратно — 30, 60, 120, 240, 480 и 960 вольт. В Москве на распределительном фидере было принято напряжение 120В, а в магистральном — 480В. В Санкт-Петербурге — 240/960 вольт соответственно. В стояках домов после абонентских трансформаторов — соответственно 15 и 30 вольт.

Проводное вещание сегодня[править | править код]

В 21 веке, точнее, в 2000—2010 годах, актуальность использования проводного радиовещания очень сильно снизилась по сравнению с 1930—1990 годами.

Причины: стационарное использование, невозможность приёма более трёх радиопрограмм, широкое распространение качественного УКВ-вещания, взимание платы.

Вторую жизнь РТС может дать использование цифрового радиовещания и предоставление комплекса услуг (Интернет, цифровое ТВ и др.)[4]

Линии связи проводного вещания используются для трансляции сигналов региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны (РАСЦО).

Примечания[править | править код]

  1. ГОСТ Р 53801-2010 Связь федеральная. Термины и определения п. 243
  2. ОСТ 45.25-84 Проводное вещание. Термины и определения п.9
  3. Илюшин М.В. Специальная телефония для нужд государственного управления в дореволюционное время//Военно-исторический журнал N 11, 2020
  4. В радиоточках появится Интернет

Ссылки[править | править код]