Сигнеус, Уно

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уно Сигнеус
Дата рождения 12 октября 1810(1810-10-12)[1][2][…]
Место рождения Тавастегус, ВКФ
Дата смерти 2 января 1888(1888-01-02)[1][2] (77 лет)
Место смерти Гельсингфорс, ВКФ
Страна
Научная сфера педагогика
Известен как Общественный деятель, главный инспектор народных школ.
Награды и премии
орден Святого Владимира 3-й степени орден Святой Анны 2-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уно Сигнеус (дат. Uno Cygnæus; 12 октября 1810, Тавастегус — 2 января 1888, Гельсингфорс, Великое княжество Финляндское) — финский педагог, главный инспектор народных школ, пастор[3].

Биография[править | править код]

Интерес к педагогике, возможно, пробудился в детстве: Сигнеуса и соседских детей обучали домашние учителя, преподавание было суровым, дисциплинарные наказания считались нормой. За совершённый проступок ученика заставляли залезать под парту, а другим ученикам приказывали пинать провинившегося.

После окончания школы в 1827 году поступает в университет (Або), готовится стать врачом, работает ассистентом доктора во время эпидемии холеры в Тавастегусе (1831 год), но, в силу обстоятельств, оставляет эту идею. В 1836 году получает степень кандидата философии, на жизнь зарабатывает, давая частные уроки. В 1837 году, сдав экзамены по богословию, становится пастором.

Начало карьеры[править | править код]

Работая помощником настоятеля церкви в Выборге, преподает в школе для мальчиков и проповедует в губернской тюрьме в период с 1838—1839 гг. В 1839 году отправляется к берегам Аляски на остров Ситку в качестве лютеранского пастора. В течение 5 лет миссионерского служения много ездит по колонии, посещает Курильские и Алеутские острова. Разносторонняя жизнь Аляски дает много поводов для педагогических размышлений и производит на него сильное впечатление. Первая на Аляске в Ново-Архангельске протестантская церковь была открыта Уно Сигнеусом 24 августа 1843 году.

При возвращении домой через Сибирь в 1845 году Сигнеус таким образом совершает кругосветное путешествие (путь на Аляску шёл через Юж. Америку). С 1846—1858 гг служит пастором в шведском приходе Св. Катарины, совмещая пост с работой директора церковной школы при финском приходе Святой Марии (Санкт-Петербург). В 1854 году женится на дочери банковского служащего из Хельсинки (имел четверых детей). Заинтересовавшись методами педагогического образования, изучает идеологию И. Г. Песталоцци, Ф. Фребеля и Ф. Дистервега. Тесно общается и ведёт переписку с университетскими преподавателями, сохранились письма Сигнеуса к общественным финским деятелям того времени[4].

Школьные реформы[править | править код]

В 1857 году пишет доклад в Сенат о школьных реформах, в котором доказывалась важность независимого школьного управления (народные школы отделить от церкви), равного образования для мальчиков и девочек на родном языке, повышения профессионального уровня учителей (личность учителя считал одной из первых составляющих успеха школы), введения физического и трудового обучения. Народной школе предлагалось обучать ребёнка не только механическому штудированию (заучивание катехизиса признавал вредным и вызывающим равнодушие к чтению вообще), но и способности мыслить, а также подготовить учеников к жизни в обществе и семье, уделяя внимание экономическому и нравственному развитию. Весь проект Сигнеуса содержал конкретные действия, а не размытые идеи, на реформу возлагалась надежда национального процветания, а не только благополучие отдельного человека.

Только просвещение всего народа, а не отдельных лиц, может спасти финнов от поглощения и сохранить им место среди наций.Уно Сигнеус.

Доклад получает одобрение, и в 1858—1859 гг. Сигнеус совершает научную поездку по Швеции, Дании, Германии, Австрии и Голландии, где изучает педагогический опыт иностранных школ. Уже в 1861 году предложения Сигнеуса находят множество сторонников и официально внедряются в школьное образование, а его назначают главным инспектором народных школ.

В 1863—1869 гг. становится ректором проектируемого и финансируемого им педагогического училища[d] в Ювяскюле (открытого как для мужчин, так и для женщин). Поощрял и практиковал заграничные командировки учителей и заимствование положительного опыта из методик других стран. Центральной идеей семинарии являлся принцип: «Каков учитель, такова и школа»[5].

Особую ценность в проводимой им школьной реформе Уно Сигнеус отводил системе ручного труда (слойду), именно из Финляндии школьный ручной труд был перенесён в Швецию, а затем под названием слойд распространился по другим странам. В основе методики лежал деятельный подход, применение теоретических знаний на практике. Уроки ручного труда не ставили целью профессиональное обучение ребёнка, а проводились с педагогической точки зрения, воспитывая в детях уважение к физическому труду и обретению начальных трудовых навыков.

Ещё при жизни Уно Сигнеус увидел положительные результаты своих реформ, заслужил признание в народе, закрепив звание «отца финской школы». Статья о нём входит в сборник коллекции биографий Финляндии «Сто замечательных финнов».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Uno Cygnaeus // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Uno Cygnaeus // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. Выдающийся финский педагог. Дата обращения: 16 мая 2016. Архивировано 2 мая 2016 года.
  4. Как учили в позапрошлом веке. Дата обращения: 16 мая 2016. Архивировано 1 апреля 2016 года.
  5. «История Финляндии». Т. VI.Бородкин М. М.

Литература[править | править код]