Сичоланте да Сермонета, Джироламо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джироламо Сичоланте да Сермонета
итал. Girolamo Siciolante da Sermoneta
Дата рождения 1521[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1575[3][2][…]
Место смерти
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джироламо Сичоланте да Сермонета (итал. Girolamo Siciolante da Sermoneta; 1521, Сермонета — 1575, Рим) — итальянский живописец, маньерист.

Биография[править | править код]

Сермонета — маленький городок в регионе Лацио, Центральная Италия. Франческо Кристалли, отец Джироламо, вероятно, изменил свою фамилию на Чичолант или Сичолант, форма, которая появляется в первых документах о художнике; имя матери неизвестно[4].

Обучение Сичоланте проходило в Риме, сначала у Леонардо да Пистойя (Леонардо Грация), ученика Джован Франческо Пенни, а затем у Перино дель Вага. Однако его первая известная работа связана с родным городом в рамках проектов, продвигаемых Камилло Каэтани, двоюродным братом папы Павла III Фарнезе. Это запрестольный образ «Мадонна с Младенцем со святыми Джованнино, Пьетро и Стефано» (1541) для аббатства Святых Пьетро и Стефано в аббатстве Вальвишиоло (ныне в Палаццо Каэтани в Риме).

В Пьяченце художник написал «Святое семейство со святым Михаилом» (1545—1546). В 1548 году — «Мадонну с шестью святыми» для Сан-Мартино-Маджоре в Болонье. В 1548—1549 годах в сотрудничестве с Якопино дель Конте Сичоланте завершил фрески в стиле «рафаэлесков», изображающие Крещение Хлодвига в капелле Ремигия церкви Сан-Луиджи-дей-Франчези, которые Перино дель Вага оставил незавершёнными.

В 1550-х годах Джироламо Сичоланте написал алтарный образ «Распятия» для испанской национальной церкви в Риме Сан-Джакомо-дельи-Спаньоли, на пожертвование принца Испании Филиппа. Обрамлённый мрамором, алтарь был окружен двумя боковыми панелями с изображением святых Ильдефонса и Иакова. Позже Распятие было перенесено в римскую церковь Санта-Мария-ин-Монсеррато-дельи-Спаньоли.

Джироламо Сичоланте да Сермонета был одним из многих живописцев, работавших в Царском зале Квиринальского дворца. Также в Риме он написал «Преображение» для церкви Санта-Мария-ин-Арачели, «Рождество» для церкви Санта-Мария-делла-Паче и «Мученичество Святой Екатерины» для базилики Санта-Мария-Маджоре в 1568 году. Он создал алтарный образ Мадонны на троне со святыми для церкви Сан-Бартоломео в Анконе и многие другие алтарные картины и фрески.

В 1543 году Сичоланте поступил в Объединение художников (с 1577 года — Академия Святого Луки). В следующем году он оказался среди первых членов Папской академии изящных искусств и словесности виртуозов при Пантеоне, регулярно участвуя в собраниях художников.

С именем мастера связано оформление резиденции Фарнезе в Замке Сант-Анджело («фрески, лепнина и гротески для папы Павла III»)[5]. К этому же периоду относятся выполненные им фрески Кази́но Ольджати в Порта-Пинчиана с изображениями мифологических сцен и гротесков. Они получили широкую известность благодаря гравюрам Джованни Вольпато. Казино было приобретено в 1831 году Камилло Боргезе, три фрески были отделены от стен и помещены в Галерее Боргезе, где они находятся до настоящего времени[6].

В 1545 году Сичоланте отправился в Пьяченцу вместе с Пьером Луиджи Фарнезе, сыном Павла III и герцогом Пармы и Пьяченцы, но в письме от 3 ноября, адресованном Бонифачо Каэтани, он писал, что сожалеет об отъезде. Художник всегда стремился жить и работать в Риме. В своих произведениях он сохранял «объемную чёткость фигур и выверенную конструкцию пространства на перекрёстке между контрастными достижениями Рафаэля и Микеланджело»[5][7].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://rkd.nl/explore/artists/72412
  2. 1 2 Girolamo Siciolante // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  3. 1 2 3 Siciolante, Girolamo (англ.) — Oxford: OUP, 2002.
  4. SICIOLANTE, Girolamo. Sonia Amadio — Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 92 (2018) [1] Архивная копия от 12 августа 2023 на Wayback Machine
  5. 1 2 SICIOLANTE, Girolamo [2] Архивная копия от 12 августа 2023 на Wayback Machine
  6. Fiore K. H. Guide to the Borghese Gallery. — Roma: Stampa, 1999. — P. 20—26
  7. Freedberg S. Painting in Italy. 1500—1600. — Pelican History of Art. Penguin Books, 1993. — Рp. 495—499