Сластион, Афанасий Георгиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Афанасий Георгиевич Сластион
Дата рождения 2 (14) января 1855(1855-01-14)
Место рождения Бердянск, Российская империя
Дата смерти 24 сентября 1933(1933-09-24) (78 лет)
Место смерти Миргород, Украинская ССР, СССР
Гражданство  Российская империя
 Украина
 СССР
Род деятельности художник, архитектор, художник-график, этнолог, учитель, этнограф
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Афанасий Георгиевич Сластион (укр. Сластіон Опанас Георгійович; 2 (14) января 1855, Бердянск, Таврийская губерния, Российская империя (сейчас город в Запорожской области) — 24 сентября 1933, Миргород, Украинская ССР, СССР) — украинский и советский художник и график романтично-народнического направления, этнограф, архитектор и педагог, основатель Миргородского краеведческого музея.

В различных источниках использовалось также написание фамилии Сластьон, Сластьонов.

Биография[править | править код]

Отец Афанасия — Георгий Дмитриевич, родом из города Золотоноши на Черкащине (но тогда Золотоноша входила в состав Полтавской губернии). Известно, что после рождения сына семья перебралась в город Ногайск (ныне — Приморск Запорожской области). В детстве мальчик учился живописи у своего отца, который работал реставратором церковной живописи и иконописцем, а также у соседа Анастаса Смоктия — художника и музыканта, который играл на нескольких музыкальных инструментах и ​​учил кобзарству[1].

От мамы, Марии Мартыновны, он слышал множество сказок, народных песен и поверий. Она же привила сыну искренний интерес к кобзарству[1].

Георгий Дмитриевич хотел дать сыну хорошее образование, поэтому отправил Афанасия на обучение в Петербург. В столице Российской империи одаренный парень сначала поступил в школу «Общества поощрения художеств»[1], а в 1874—1882 годах продолжил обучение в Петербургской Академии художеств. Учителями Афанасия в Академии были И. Крамской и П. Чистяков. За время обучения получил две серебряные медали. В ходе обучения нашел немало сведений о Тарасе Шевченко, также его посмертную маску. В картинной галерее Академии художеств познакомился с будущим художником Порфирием Мартыновичем (иллюстратор «Энеиды» Ивана Котляревского (1873—1874), художник-реалист, развивал направление украинского реалистического портрета). Во время учебы в Петербурге Сластион вместе с П. Мартыновичем ежегодно путешествовал по Украине, отлично рисовал быт крестьян и мещан. Так, в 1875—1876 годах, во время летних поездок на Полтавщину Афанасий посетил Пирятинский и Лохвицкий уезды Полтавской губернии. Здесь он нарисовал портреты нескольких кобзарей и записал от них много народных дум. После Первого съезда этнографов приобрел фонограф, чтобы записывать кобзарей.

С 1887 года по 1900 год Афанасий Сластион работал в интендантском управлении при Техническом комитете Военного министерства, где занимал должность художника по проектированию обмундирования войск. Использовал службу для глубокого изучения материалов об украинском казачестве. В 1897—1900 годах возглавлял Украинский клуб в Петербурге — общественное объединение, члены которого должны были знакомить общественность с украинской культурой и историей.

В течение 1900—1908 годов преподавал в Миргородской художественно-промышленной школе имени Николая Гоголя. Дружил и переписывался с Дмитрием Яворницким[2]. В 1908 году по состоянию здоровья он оставил преподавательскую работу и вышел на пенсию. Много лет ездил по Украине, описывал и собирал образцы народного искусства, фольклорный материал и записывал на фонографе пение и игру кобзарей (Филарет Колесса использовал эти записи в «Материалах к украинской этнологии», тт. 13, 14, 1913); сам он артистично исполнял думы. Собранные материалы обрабатывал как альбомы: украинской и запорожской старины, орнамента, вышивок, резьбы, керамики, архитектурных мотивов.

С 1870-х годов активно исследовал кобзарство. В исследовании кобзарства Сластион активно сотрудничал с Климентом Квиткой и Лесей Украинкой. Рисовал портреты кобзарей, записывал думы. В 1902 году в журнале «Киевская старина» (одно из самых известных тогдашних изданий исторической и краеведческой тематики) опубликовал статью о кобзаре Михаиле Кравченко. Уже через много лет после смерти А. Сластиона, в 1961 году, была издана книга с портретами кобзарей, которые нарисовал художник. Особой заслугой Афанасия Сластиона является то, что многие кобзарские думы он записал на фонограф (первые записи сделал в 1903 году). Содействовал в организации в Миргороде в 20-х годах XX века крестьянской капеллы бандуристов, впоследствии реорганизованной в Первую крестьянскую капеллу бандуристов имени Тараса Шевченко (1928).

Умер 24 сентября 1933 года. Похоронен на Троицком кладбище Миргорода.

А. Сластион — автор статей в украинских журналах «Киевская старина», «Родной край», газете «Рада» и других — псевдоним «Опішнянський гончар». Также публиковался в российских журналах (в частности, о кобзарстве и кобзарях с их портретами), подготовил материал к книге «Украинские народные думы», т. I (1927); автор книг «Мартынович. Воспоминания»(1931) и «Портрети украинских кобзарей»(опубл. 1961).

В 1900-х работал над иллюстрациями к «Кобзарю» Тараса Шевченко, иллюстрировал его произведения (в частности «Гайдамаки» (1886), переизданные в 1920-х годах Яковом Оренштайном в Берлине, «Катерину»); также иллюстрировал читанку «Венок» Б. Гринченко, «Казаки и море» Даниила Мордовцева и другие.

Живописец украинских пейзажей и жанровых сцен: «Украинка», «Проводы на Сечь» (1886), «Миргород» (1901), «Вечер. Село»(1904), «Зима на Черниговщине»,"На Волыни" и другие. Его живопись отмечена влиянием передвижничества, но с национальной тематикой.

В 1906 году принадлежал к группе иллюстраторов киевского сатирического журнала «Шершня», затем работал во многих украинских издательствах, в частности в журнале «Родной край» Олены Пчилки.

К 100-летию со дня рождения Тараса Шевченко А. Сластион выступил инициатором возведения памятника поэту в Миргороде, участвовал в сборе средств.

Во время революционных событий 1917—1920 годов спасал художественные шедевры из поместий известных семей. С 1918 года А. Сластион возглавлял комиссию по сбору культурных и художественных ценностей при отделе народного образования. Благодаря Афанасию Сластиону было сохранена значительная часть ценностей, которые находились в имениях в Хомутце (усадьба Муравьевых-Апостолов), Великих Сорочинцах (бывшие владения Гоголев-Яновских), Большой Обуховке (усадьба Капнистов), Кибинцах и Яреськах (владения Трощинских). На основе собранного материала в 1920 году был открыт «Научный и художественно-промышленный музей» (около 600 экспонатов), который впоследствии стал основой для Миргородского краеведческого музея. Музею А. Сластион подарил также сборник своих собственных произведений[1].

В 1920-х по проекту художника построены здание курорта в Миргороде и еще ряд сооружений.

Творчество[править | править код]

Портрет кобзаря П. Гащенко. 1905

Ведущей темой творчества Афанасия Сластиона были история, жизнь и быт украинского народа.

Самые известные живописные произведения[править | править код]

  • Казаки и море (иллюстрации к поэме Даниила Мордовцева, 1858).
  • Проводы на Сечь (1898).
  • На жатве (1899).
  • Гайдамаки (иллюстрации к поэме Тараса Шевченко, 1883—1885).
  • Старина украинская и запорожская (литографии в альбоме, 1890-е годы).
  • Портреты украинских кобзарей (серия 1875—1928)[3].

Произведения Сластиона хранятся в Национальном художественном музее Украины, Харьковском художественном музее, Полтавском государственном художественном музее и других.

Архитектурное творчество[править | править код]

Проект облицовки школы в Лохвицком земстве. 1910

В 1902—1903 годах поддерживал Василия Кричевского в борьбе за украинский национальный стиль здания губернского земства в Полтаве. В 1910—1913 годах проектировал ряд сельских гражданских зданий в украинском стиле, в частности, дома кооперативных обществ, сооружения на территории Миргородского курорта, дом земского врача в Чернухах, дома в Великих Сорочинцах и т. д. Долгое время созданные А. Сластионом сооружения не имели охранного статуса, в советские времена они часто подвергались разрушениям.

В 1913—1916 годах А. Сластион создал серию проектов земских школ для Лохвицкого уезда на 1, 2, 3 и 4 класса[4]. Учебным заведениям был придан яркий национально ориентированный вид, они построены в стиле украинского архитектурного модерна. Эти школы имеют характерный признак — шестиугольные окна и башни, кирпичный декор на фасаде повторял украинский народный узор[5]. Проекты были утверждены Лохвицким земством и получили распространение в Лохвицком (Чернухинская волость) и Лубенском уездах. На сегодня известно по меньшей мере 53 здания земских школ, построенных на территории Лохвицкого уезда в 1910—1914 годах по проектам Афанасия Сластиона[1]. Одними из самых выдающихся были школы в Западинцах, Бодакве, Песках. Экономически выразительные в художественном смысле, они имели стены, украшенные кирпичным орнаментом, трапециевидными окнами, крышами с уступами и высокими шпилями над башнями, которые подчеркивали главные входы в школы. Пример построения этих школ вызвал ряд заимствований и повторений в других регионах, в частности на Черкащине, Киевщине и Николаевщине.

В 1914—1916 годах в Нежине построено здание первой в Нежине городской электростанции.

Память[править | править код]

В 1965 году на могиле А. Г. Сластиона (Троицкое кладбище города Миргорода) установлен железобетонный памятник (автор — А.Убийвовк), в 1989 году его заменили гранитным (автор — Р. А. Гусаренко).

В Миргороде открыты мемориальные доски, посвященные А. Г. Сластиону[6]. 20 мая 2015 года в Полтаве Октябрьский переулок был переименован в переулок Афанасия Сластиона[7].

Галерея[править | править код]

Публикации Сластиона[править | править код]

  • Сластьонов А. Г. Кобзарь Михайло Кравченко и его думы / А. Сластион // Кієвская старина. — 1902. — Т. LXXVII, ч. 5. — С. 303—331.
  • Сластіон О. Дума що її склав у 1904 році кобзар М. Кравченко на події відомої «Сорочинської трагедії» // Первісне громадянство. — 1929, — Вип. 1. — С. 98-100.
  • Сластіон О. Мелодії українських дум і їх записування // Рідний край. — 1908. — № 41. — С. 6-8.
  • Сластіон О. Записування дум на фонографі // Рідний край. — 1909. — № 22.
  • Сластіон О. Г. Портрети кобзарів. — АН УРСР, 1961. — 62 с.
  • Сластьон О. Порфирій Мартинович.  — Полтава : Накладом газети «Рідне Слово» в друкарні «Печатне Діло»,  1919.  — 24 с.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Вшанували пам’ять Опанаса Сластіона. Офіційний сайт Миргородської міської ради (26 сентября 2017). Дата обращения: 7 февраля 2019. Архивировано 11 февраля 2019 года.
  2. Вибрані місця із листування академіка Д. І. Яворницького. Дата обращения: 7 февраля 2019. Архивировано 22 декабря 2018 года.
  3. Зібрання графічних творів Сластіона Опанаса Георгійовича. Дата обращения: 7 февраля 2019. Архивировано из оригинала 2 сентября 2013 года.
  4. Визначні майстри українського архітектурного модерну. Опанас Георгійович Сластіон. Дата обращения: 7 февраля 2019. Архивировано 12 декабря 2010 года.
  5. Українські школи Сластіона: за що руйнували? Архивная копия от 23 января 2019 на Wayback Machine // Радіо Свобода 10.09.2016
  6. Сластіон О. Г. // Книга пам’яті Полтавської області. Дата обращения: 7 февраля 2019. Архивировано 9 февраля 2019 года.
  7. Про перейменування топонімічних назв, демонтаж меморіальних дощок та зображень комуністичної символіки у місті Полтаві. Дата обращения: 7 февраля 2019. Архивировано из оригинала 29 мая 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Ковпаненко Н. Г., Ханко В. М. Сластіон Опанас Георгійович // Енциклопедія історії України : у 10 т. / Редкол.: В. А. Смолій (голова) та ін. ; Інститут історії України НАН України. — К.: Наукова думка, 2012. — Т. 9: Прил — С. — С. 626. — ISBN 978-966-00-1290-5. (укр.)