57°37′27″ с. ш. 22°17′40″ в. д.HGЯO

Слитере (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Слитере»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк Слитере
латыш. Slīteres nacionālais parks
Вид на национальный парк от Слитерского маяка
Вид на национальный парк от Слитерского маяка
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь265 км2 
Дата основания2000 год 
Расположение
57°37′27″ с. ш. 22°17′40″ в. д.HGЯO
Страна
Латвия
Точка
Национальный парк Слитере
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сли́тере[1] (лат.: Slīteres nacionālais parks) — национальный парк в Талсинском районе в области Курземе, на западном побережье Латвии.

История[править | править код]

В 1910 году Рижское общество естествоиспытателей ходатайствовало перед Главным управлением землеустройства Российской империи о создании заповедника на острове Морица (или Морицсала). Разрешение было получено и, таким образом, остров Морица (площадью 80 гектаров) на озере Усмас в Виндавском уезде Курляндской губернии стал первым государственным заповедником Российской империи. Он был старейшим заповедником и в Латвийской республике, и в СССР[2].

Вторым Латвийским заповедником был «Залие Кални» (Зеленые холмы), организованный в 1921 году в окрестностях города Дундага на площади 717 гектаров[2].

Позднее на основе «Залие Кални» в Талсинском районе Латвийской ССР был создан заповедник «Слитере» площадью 15 060 га, которому административно были подчинены меньшие по размеру заповедники «Морицсала» в Вентспилсском районе (в тот момент имевший площадь 818 га) и «Грини» в Лиепайском районе (площадью 1076 га)[3].

В 2000 году на основе бывшего заповедника учреждён национальный парк «Слитере».

В настоящее время[править | править код]

Площадь национального парка «Слитере» 265 км2 (из них 101 км2 на Балтийском море). «Слитере» самый маленький национальный парк в Латвии.

Национальный парк славится своими широколиственными лесами, покрывающих древнюю береговую линию и уникальный комплекс дюн (так называемые kangari по-латышски) и междюнные понижения (vigas), частично занятые болотами. Большая часть широколиственных лесов расположена на «Залие Кални» (или Зелёных холмах), которые с точки зрения геологии являются одной из самых известных достопримечательностей парка. Тысячи лет назад «Залие Кални» являлись древней береговой линией Балтийского ледникового озера.

Около 30% площади парка покрыта хвойными лесами. Флора парка насчитывает сотни видов высших растений и мхов. 29 видов из них не встречаются больше нигде в Латвии. Национальный парк «Слитере» лежит вдоль Балтийского пути миграций птиц. Благодаря этому парк — одно из самых лучших мест в Латвии для наблюдения за птицами. Практически все виды птиц, найденные в Латвии были обнаружены и в «Слитере». Во время весенних и осенних миграций удаётся наблюдать до 60 тысяч мигрирующих птиц в час. Из крупных млекопитающих в национальном парке обитают волк, рысь и лось. В национальном парке обнаружено много редких видов насекомых и наземных моллюсков, что связано с высоким разнообразием растительности и местообитаний. На побережье Балтийского моря возможны встречи серого тюленя, и иногда там отмечают редкую кольчатую нерпу.

Национальный парк «Слитере» охраняет значительную часть Ливского берега (Līvõd Rānda), защищая во имя будущего исторические ливонские деревни. См Колкасрагс и деревни Вайде, Саунагс, Питрагс.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Географический энциклопедический словарь: географические названия / Гл. ред. А. Ф. Трёшников. — 2-е изд., доп. — М.: Советская энциклопедия, 1989. — С. 439. — 592 с. — 210 000 экз. — ISBN 5-85270-057-6.
  2. 1 2 Заповедники СССР. Т. 1. М.: Гос. изд-во Географической литературы. 1951. 453 с.
  3. Энциклопедия «Советская Латвия» Рига: Главная редакция энциклопедий, 1985, стр. 102