Клитемнестра: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот добавил: id:Klitaimnestra
м r2.7.1) (робот добавил: ko:클리타임네스트라
Строка 59: Строка 59:
[[ja:クリュタイムネーストラー]]
[[ja:クリュタイムネーストラー]]
[[ka:კლიტემნესტრა]]
[[ka:კლიტემნესტრა]]
[[ko:클리타임네스트라]]
[[la:Clytemnestra]]
[[la:Clytemnestra]]
[[lt:Klitemnestra]]
[[lt:Klitemnestra]]

Версия от 10:34, 28 января 2011

Пьер-Нарсис Герен, Клитемнестра колеблется перед убийством спящего Агамемнона, 1817

Клитемне́стра (встречается написание Клитеместра) (греч. Κλυταιμνήστρα) — дочь Леды и Тиндарея, супруга Агамемнона. Упомянута в «Илиаде» (I 113) и «Одиссее».

Сюжет в мифологии

В древнегреческой мифологии[1] дочь спартанского царя Тиндарея и Леды (по версии, вторая[2]), сестра Елены и Диоскуров. По одной из версий, первоначально была женой Тантала. Выдана замуж за микенского царя Агамемнона, возглавившего греческое войско в походе на Трою.

В отсутствие мужа Клитемнестра изменила ему с его двоюродным братом Эгисфом, побужденная Навплием[3], и по возвращении Агамемнона убила его и его любовницу Кассандру[4].

Джон Кольер, Клитемнестра после убийства, 1882, Лондон

Впоследствии Клитемнестра вместе с Эгисфом была убита собственным сыном Орестом, отомстившим ей за гибель отца. В ночь перед смертью ей приснилось, что к ней ползет змей и кусает в темя[5]. По Эсхилу, ей снилось, что она родила змия, который укусил ее за грудь[6]. По другой версии, ей приснилось, что царский посох Агамемнона пророс и превратился в дерево[7].

Похоронена в стороне от городской стены Микен[8].

Дети

Образ Клитемнестры в искусстве

Действующее лицо трагедий Эсхила «Агамемнон» и «Хоэфоры», ее тень появляется в трагедии «Эвмениды»; трагедиях Софокла «Ифигения» (фр. 305-308 Радт), «Клитеместра» (фр. 334 Радт), «Электра», Еврипида «Ифигения в Авлиде» и «Электра», Полемея «Клитеместра», трагедии Пакувия «Дулорест», Акция «Клитеместра», Сенеки «Агамемнон», Расина «Ифигения».

Судьба Клитемнестры послужила сюжетом для трагедий Эсхила (трилогия «Орестея»), Софокла («Электра»), Еврипида («Электра») и СартраМухи»).

В 1895 году была поставлена опера С. И. Танеева «Орестея» на либретто А. Венкстерна по трагедии Эсхила. В XX веке стихотворение в прозе «Клитемнестра, или Преступление» принадлежит Маргерит Юрсенар. В 1958 году Марта Грэхем поставила балет «Клитемнестра», в 1967 году первую оперу на языке африкаанс «Клитемнестра» написал южноафриканский композитор Кромвелл Эмерсон.

Примечания

  1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т. 1. С. 662—663; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 10, 6 далее
  2. Еврипид. Ифигения в Авлиде 50
  3. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э VI 9
  4. Гомер. Одиссея XI 422
  5. Стесихор. Орестея, фр.219 Пейдж
  6. Эсхил. Хоэфоры 527—533
  7. Софокл. Электра 417—424
  8. Павсаний. Описание Эллады II 16, 7

Ссылки