Вводный тон: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Исторический очерк: стилевые правки
Строка 9: Строка 9:


== Исторический очерк ==
== Исторический очерк ==
Понятие вводного тона появилось во Франции XVIII в. в ходе становления концепции гармонической тональности. Ныне термин «вводный тон» применяют также по отношению и к более древней музыке, в которой такой тональности не было. Например, [[Каденция (музыка)|каденцию]] с двумя вводными тонами (в России часто под названием «готическая каденция»<ref>[[Холопов, Юрий Николаевич|''Холопов Ю.Н.'']] Гармония. Теоретический курс. Издание 2. Санкт-Петербург, 2003, с.156.</ref>), типичнейшую для музыки XIII-XIV веков, немецкие музыковеды называют «каденцией с двумя вводными тонами» ({{lang-de|Zweileittonkadenz}}). Анализируя [[церковные тоны]] [[Банкьери, Адриано|А.Банкьери]] (начало XVII века), говорят о «вводных тонах» в описываемых им каденциях многоголосного лада<ref>См., например в статье видного американского музыковеда [[Пауэрс, Гарольд|Г.Пауэрса]]: From psalmody to tonality // Tonal Structures in Early Music, ed. by C.C.Judd. New York; London, 1998, p. 298.</ref>. Вводные тоны находят даже в [[Монодия|монодическом]] [[Григорианское пение|григорианском хорале]]<ref>[[:de:Gustav Jacobsthal|Jacobsthal G.]] Die chromatische Alteration im liturgischen Gesang der abendländischen Kirche. Berlin 1897.</ref>, хотя для возникновения вводного тона в cantus planus нет метроритмической предпосылки (нет различения сильной и слабой долей).
Понятие вводного тона появилось во Франции XVIII в. в ходе становления концепции гармонической тональности. Ныне термин «вводный тон» применяют также по отношению и к более древней музыке, в которой такой тональности не было. Например, [[Каденция (музыка)|каденцию]] с двумя вводными тонами (в России часто под названием «готическая каденция»<ref>[[Холопов, Юрий Николаевич|''Холопов Ю.Н.'']] Гармония. Теоретический курс. Издание 2. Санкт-Петербург, 2003, с.156.</ref>), типичнейшую для музыки XIII-XIV веков, немецкие музыковеды называют «каденцией с двумя вводными тонами» ({{lang-de|Zweileittonkadenz}}). Анализируя [[церковные тоны]] [[Банкьери, Адриано|А.Банкьери]] (начало XVII века), говорят о «вводных тонах» в описываемых им каденциях многоголосного лада<ref>См., например в статье видного американского музыковеда [[Пауэрс, Гарольд|Г.Пауэрса]]: From psalmody to tonality // Tonal Structures in Early Music, ed. by C.C.Judd. New York; London, 1998, p. 298.</ref>. Вводные тоны находят даже в [[Монодия|монодическом]] [[Григорианское пение|григорианском хорале]]<ref>[[:de:Gustav Jacobsthal|''Jacobsthal G.'']] Die chromatische Alteration im liturgischen Gesang der abendländischen Kirche. Berlin, 1897.</ref>, хотя для возникновения вводного тона в cantus planus нет метроритмической предпосылки (нет различения сильной и слабой долей).


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 15:00, 12 июня 2015

Вводный тон, также вводный звук (перевод нем. Leitton, англ. leading-tone, ср. фр. note sensible букв. «чувственная нота») — ступень мажорного и минорного звукорядов, лежащая полутоном выше или полутоном ниже соседней ступени. Переход от вводного тона, помещённого на слабой доле такта, к соседней ступени на сильной доле такта описывается как переход от ладового неустоя к ладовому устою. В советской теории музыки вводным тоном называлась также II ступень мажорного или минорного звукоряда, расположенная целым тоном выше тоники[1].

Краткая характеристика

В мажорно-минорной музыке Нового времени в качестве вводного тона наиболее типична VII ступень мажора и гармонического минора. В C-dur переход от h (VII ступени, на слабой доле) к с (I ступени, на сильной доле), в a-moll переход от gis (VII повышенной ступени) к a (I ступени) описывается как переход от вводного тона к тонике.

В расширенной тональности вводные тоны могут быть образованы и на тех ступенях мажорного и минорного звукорядов, которые «изначально» отстоят от своих соседей на целый тон — путём их альтерационного повышения или понижения. Например, в C-dur/c-moll при переходе II низкой ступени в I ступень (des-c, с соблюдением вышеописанных метрических позиций) des описывается как вводный тон к тонике, при fis-g (вIV—V) в тех же тональностях fis описывается как вводный тон к доминанте и т.д. и т.п.

Если переход осуществляется от более высокой ступени к более низкой, такая ступень в ЭТМ именуется нисходящим вводным тоном, если же от более низкой к более высокой,— восходящим вводным тоном.

Исторический очерк

Понятие вводного тона появилось во Франции XVIII в. в ходе становления концепции гармонической тональности. Ныне термин «вводный тон» применяют также по отношению и к более древней музыке, в которой такой тональности не было. Например, каденцию с двумя вводными тонами (в России часто под названием «готическая каденция»[2]), типичнейшую для музыки XIII-XIV веков, немецкие музыковеды называют «каденцией с двумя вводными тонами» (нем. Zweileittonkadenz). Анализируя церковные тоны А.Банкьери (начало XVII века), говорят о «вводных тонах» в описываемых им каденциях многоголосного лада[3]. Вводные тоны находят даже в монодическом григорианском хорале[4], хотя для возникновения вводного тона в cantus planus нет метроритмической предпосылки (нет различения сильной и слабой долей).

Примечания

  1. Вахромеев В.А. Элементарная теория музыки. Москва, 1961, с.105; Способин И.В. Элементарная теория музыки. Москва, 1963, с.91.
  2. Холопов Ю.Н. Гармония. Теоретический курс. Издание 2. Санкт-Петербург, 2003, с.156.
  3. См., например в статье видного американского музыковеда Г.Пауэрса: From psalmody to tonality // Tonal Structures in Early Music, ed. by C.C.Judd. New York; London, 1998, p. 298.
  4. Jacobsthal G. Die chromatische Alteration im liturgischen Gesang der abendländischen Kirche. Berlin, 1897.

Литература

  • Вахромеев В.А. Элементарная теория музыки. Изд. 3. Москва, 1961.
  • Способин И.В. Элементарная теория музыки. Москва, 1963.
  • Leitton // Riemann Musiklexikon. 12te Aufl. Sachteil. Mainz, 1967, S.513-514.
  • Вводный тон // Большая российская энциклопедия. Том 4. Москва, 2006, с.681.