45°58′52″ с. ш. 9°12′13″ в. д.HGЯO

Смерть Бенито Муссолини

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смерть Бенито Муссолини
Дата 28 апреля 1945
Место Меццегра
Координаты 45°58′52″ с. ш. 9°12′13″ в. д.HGЯO
Жертвы
Бенито Муссолини
Клара Петаччи
Погибших 2
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Смерть Бенито Муссолини, свергнутого итальянского фашистского диктатора, произошла 28 апреля 1945 года, в последние дни Второй мировой войны в Европе, когда он был убит без суда итальянским партизаном в маленькой деревне Джулино ди Меццегра. Общепринятая версия событий состоит в том, что Муссолини застрелил Вальтер Аудизио, партизан-коммунист. Однако после окончания войны обстоятельства смерти Муссолини и личность его палача стали предметом продолжающихся споров в Италии.

В 1940 году Муссолини ввёл свою страну во Вторую мировую войну на стороне нацистской Германии, но вскоре потерпел неудачу. К осени 1943 года он превратился в лидера немецкого марионеточного государства на севере Италии и столкнулся с наступлением западных союзников с юга и все более жестоким внутренним конфликтом с партизанами. 25 апреля он покинул Милан, где базировался, и направился к швейцарской границе. Он и его любовница Клара Петаччи были схвачены 27 апреля местными партизанами недалеко от деревни Донго на озере Комо. Муссолини и Петаччи были убиты на следующий день, за два дня до самоубийства Адольфа Гитлера.

Тела Муссолини и Петаччи были доставлены в Милан и оставлены на пригородной площади Пьяццале Лорето, где разгневанная толпа могла оскорблять и подвергать физическому насилию. Затем их повесили вверх ногами на металлической балке над бензоколонкой на площади. Первоначально Муссолини был похоронен в безымянной могиле, но в 1946 году его тело было выкопано и украдено сторонниками фашистов. Четыре месяца спустя он был обнаружен властями, которые затем скрывали его в течение следующих одиннадцати лет. В конце концов, в 1957 году его останки разрешили похоронить в семейном склепе Муссолини в его родном городе Предаппио. Его могила стала местом паломничества неофашистов, а годовщина его смерти отмечается неофашистскими митингами.

В послевоенные годы «официальная»[1] версия смерти Муссолини подвергалась сомнению в Италии (хотя и не на международном уровне в целом) таким образом, что это привело к сравнению с теориями заговора с целью убийства Джона Ф. Кеннеди. Некоторые журналисты, политики и историки, сомневаясь в правдивости рассказа Аудизио, выдвинули множество теорий и предположений относительно того, как умер Муссолини и кто несет за это ответственность. В разное время убийцами считались как минимум двенадцать разных людей. В их число входили Луиджи Лонго и Алессандро Пертини, которые впоследствии стали генеральным секретарем Коммунистической партии Италии и президентом Италии соответственно. Некоторые авторы полагают, что смерть Муссолини была частью операции британского спецназа, предполагаемой целью которой было получение компрометирующих «секретных соглашений» и переписки с Уинстоном Черчиллем, которые Муссолини якобы имел при себе, когда был схвачен. Однако «официальное» объяснение, согласно которому Аудизио был палачом Муссолини, остается наиболее достоверным.

Предыстория[править | править код]

Предпосылки[править | править код]

Итальянская Социальная Республика: Зелёное с жёлтым — в декабре 1943, полностью зелёное — в сентябре 1944

Муссолини был фашистским лидером Италии с 1922 года, сначала в качестве премьер-министра, а после захвата им диктаторской власти в 1925 году, получив титул Дуче. В июне 1940 года он ввёл страну во Вторую мировую войну на стороне нацистской Германии во главе с Адольфом Гитлером[2]. После вторжения союзников на Сицилию в июле 1943 года Муссолини был свергнут и помещен под арест; Затем в сентябре следующего года Италия подписала Кассибилское перемирие с союзниками[3].

Вскоре после перемирия Муссолини был спасен из тюрьмы во время рейда на Гран-Сассо немецким спецназом, и Гитлер назначил его лидером Итальянской Социальной Республики. К 1944 году «Республика Сало», как её стали называть, находилась под угрозой не только со стороны союзников, наступавших с юга, но и внутри страны со стороны итальянских антифашистских партизан в жестоком конфликте, который впоследствии стал известен как Итальянская гражданская война[4].

Медленно пробиваясь по итальянскому полуострову, союзники летом 1944 года взяли Рим, затем Флоренцию, а позже в том же году начали наступление на север Италии. Поскольку наступление весны 1945 года в Италии привело к окончательному краху «Готской линии» немецкой армии в апреле, полное поражение республики Сало и её немецких защитников было неизбежным[5].

18-27 апреля 1945 г.[править | править код]

18 апреля 1945 года Муссолини покинул Гарньяно, деревню недалеко от Сало, где он проживал, и переехал со всем своим правительством в Милан и обосновался в префектуре города[6][7]. Целью этого шага, судя по всему, была подготовка к окончательному поражению. Его новое местонахождение позволило бы ему приблизиться к архиепископу Милана кардиналу Шустеру, которого он надеялся использовать в качестве посредника на переговорах с союзниками и партизанами. Кроме того, у него было больше возможностей для побега к швейцарской границе[8].

Арест[править | править код]

27 апреля 1945 года группа местных партизан-коммунистов напала на колонну, в которой ехали Муссолини и Петаччи, недалеко от деревни Донго на северо-западном берегу озера Комо и заставила её остановиться. В состав конвоя входил ряд других итальянских фашистских лидеров. Партизаны во главе с Пьером Луиджи Беллини делле Стелле и Урбано Лаццаро ​​на этом этапе признали одного из фашистов, но не Муссолини. Они заставили немцев выдать всех итальянцев в обмен на разрешение немцам продолжить путь. В конце концов Муссолини был обнаружен лежащим в одной из машин конвоя[9]/ Позже Лаззаро сказал:

Лицо его было похоже на воск, взгляд стеклянный, но какой-то слепой. Я читал полное изнеможение, но не страх... Муссолини казался совершенно безвольным, духовно мертвым.

Луиджи Лонго (слева) и Пальмиро Тольятти на съезде Коммунистической партии после войны.
Клара Петаччи

Партизаны арестовали Муссолини и отвезли его в Донго, где он провел часть ночи в местных казармах[9]. В Донго Муссолини воссоединился с Петаччи, который попросил присоединиться к нему, около 2:30 ночи 28 апреля. Всего в колонне было обнаружено и арестовано партизанами более пятидесяти фашистских лидеров и членов их семей. Помимо Муссолини и Петаччи, шестнадцать наиболее выдающихся из них будут расстреляны в Донго на следующий день, а ещё десять будут убиты в течение двух ночей подряд.

Клара Петаччи, любовница Муссолини, была схвачена и казнена вместе с ним.

В районе Донго все ещё продолжались бои. Опасаясь, что Муссолини и Петаччи могут спасти сторонники фашистов, партизаны посреди ночи отвезли их на близлежащую ферму крестьянской семьи по имени Де Мария; они считали, что это будет безопасное место для их содержания. Муссолини и Петаччи провели там остаток ночи и большую часть следующего дня.

В вечер ареста Муссолини Сандро Пертини заявил:

Глава этой ассоциации преступников Муссолини, пожелтевший от злобы и страха и пытавшийся пересечь швейцарскую границу, был арестован. Его необходимо передать народному трибуналу, чтобы он мог быстро его осудить. Мы хотим этого, хотя и думаем, что расстрельный взвод — слишком большая честь для этого человека. Он заслужил бы быть убитым, как паршивая собака.

Приказ к исполнению[править | править код]

Существуют разные версии того, кто принял решение об убийстве Муссолини. Пальмиро Тольятти, генеральный секретарь Коммунистической партии, заявил, что он приказал убить Муссолини до его ареста. Тольятти сообщил, что сделал это радиосообщением 26 апреля 1945 года со словами:

Чтобы решить, что они (Муссолини и другие фашистские лидеры) должны заплатить своей жизнью, нужно только одно: вопрос об их идентичности.

Также он заявил, что отдал такой приказ будучи заместителем премьер-министра правительства Рима и лидером Коммунистической партии. Иваноэ Бономи, позже отрицал, что это было сказано с разрешения или одобрения его правительства[10].

Расстрел[править | править код]

Обезображенный до неузнаваемости труп Муссолини и труп Клары Петаччи

Хотя после войны было выдвинуто несколько противоречивых версий и теорий о том, как умерли Муссолини и Петаччи, рассказ Вальтера Аудизио или, по крайней мере, его основные компоненты остается наиболее достоверным и иногда в Италии его называют «официальной версией».

Пистолет-пулемет Моретти MAS-38, которым, как утверждается, были казнены Муссолини и Петаччи.
Слева направо: тела Бомбаччи, Геломини, Муссолини, Петаччи, Паволини и Стараче на площади Лорето, 1945 год
Освещение смерти Муссолини в США в 1945 году

Аудизио и Лампреди выехали из Милана в Донго ранним утром 28 апреля 1945 года, чтобы выполнить приказ, данный Лонго. По прибытии в Донго они встретились с Беллини делле Стелле, местным командиром партизан, чтобы организовать передачу им Муссолини. Во время своей миссии Аудизио использовал псевдоним «Колоннело Валерио». Днем он вместе с другими партизанами, в том числе Альдо Лампреди и Микеле Моретти, поехал на ферму семьи Де Мария, чтобы забрать Муссолини и Петаччи. После того, как их забрали, они проехали 20 километров (12 миль) на юг, в деревню Джулино-ди-Меццегра[11]. Автомобиль остановился у входа в виллу Бельмонте на узкой дороге, известной как Виа XXIV Маджо, и Муссолини и Петаччи было приказано выйти и встать у стены виллы. Затем Аудизио застрелил их в 16:10, из пистолета-пулемета, позаимствованного у Моретти, так как его собственный пистолет заклинил. В показаниях Лампреди и Аудизио были различия. Аудизио представил Муссолини как трусливого человека непосредственно перед своей смертью, тогда как Лампреди этого не говорил. Аудизио сказал, что зачитал смертный приговор, тогда как Лампреди это пропустил. Лампреди сказал, что последними словами Муссолини были «целься в мое сердце». По словам Аудизио, Муссолини ничего не сказал ни перед казнью, ни во время неё.

Существуют также разногласия с показаниями других участников, в том числе Лаззаро и Беллини делле Стелле. По словам последнего, когда он встретил Аудизио в Донго, Аудизио попросил список пленных фашистов, захваченных накануне, и пометил имена Муссолини и Петаччи для убийства. Беллини делле Стелле сказал, что он поставил под вопрос Аудизио, почему Петаччи следует убить. Аудизио ответила, что она была советником Муссолини, вдохновляла его политику и была «такой же ответственной, как и он». По словам Беллини делле Стелле, никаких других обсуждений или формальностей, касающихся решения об их убийстве, не было.

Примечания[править | править код]

  1. Фактически, ни один правительственный или судебный орган никогда не определял конкретную версию событий. Тем не менее эту общепринятую версию часто называют «официальной версией». Однако, чтобы отразить отсутствие правительственной или судебной власти, источники по этому вопросу использовали этот термин в кавычках.
  2. BBC - History - Historic Figures: Benito Mussolini (1883-1945) (брит. англ.). www.bbc.co.uk. Дата обращения: 2 февраля 2024.
  3. Блинкхорн, Мартин. Mussolini and Fascist Italy. Routledge. — 2006. — С. 51. — ISBN 978-1-134-85214-7.
  4. Пейн, Стэнли Г. A History of Fascism, 1914–1945. — 1996. — С. 413. — ISBN 978-0-299-14873-7.
  5. Шарп Уэллс. Historical Dictionary of World War II: The War in Germany and Italy. — 2013. — С. 191—194. — ISBN 978-0-8108-7944-7.
  6. Мартин Кларк. Mussolini. Routledge. — 2014. — С. 320. — ISBN 978-1-317-89840-5.
  7. From Future to Past: A Duce's Trajectory. — 2004. — С. 49. — ISBN 978-1-57181-111-0.
  8. Филипп Морган. The Fall of Mussolini: Italy, the Italians, and the Second World War. — 2008. — С. 223. — ISBN 978-0-19-157875-5..
  9. 1 2 Mussolini. Bloomsbury Publishing. — 2014. — С. 31. — ISBN 978-1-84966-444-8.
  10. Рэй Мозелей. Mussolini: The Last 600 Days of Il Duce. — 2004. — ISBN 978-1-58979-095-7.
  11. Рэй Мозелей. Mussolini: The Last 600 Days of Il Duce. — 2004. — С. 290—291, 304.