Смерть коммивояжёра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смерть коммивояжёра
англ. Death of a Salesman
Обложка первого издания 1949 года
Обложка первого издания 1949 года
Жанр трагедия
Автор Артур Миллер
Язык оригинала Английский
Дата первой публикации 1949
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Смерть коммивояжёра» (англ. Death of a Salesman) — пьеса американского писателя Артура Миллера, написанная в 1949 году. Считается самым знаковым произведением автора, удостоена Пулитцеровской премии, нескольких премий «Тони» и «Драма Деск» за театральную постановку. Дебютировала на Бродвее в феврале 1949 года; с тех пор было дано 742 спектакля и четыре возрождённых постановки.

Сюжет[править | править код]

Сюжет рассказывает о неудачливом коммивояжёре Вилли Ломане. Он получает довольно скромное жалование и, как и прочие американские обыватели, всю жизнь вынужден выплачивать массу кредитов.

Поскольку Вилли с детства жил без отца, он чувствует себя в жизни кем-то «вроде временного постояльца». Единственный его авторитет, старший брат Бен, также рано покинул семью. Вилли прививает своим детям откровенно сомнительные ценности и даже учит их воровать. Когда его старший сын, Биф, перспективный спортсмен, оканчивал школу, он застал отца с любовницей. Это событие навсегда испортило отношения между Вилли и сыном, а также подорвало стремление Бифа хоть чего-то добиться. Биф ушёл из дома, перебивался временными заработками, иногда воровал. И без того мучившие Вилли угрызения совести только усилились, а со временем стало ухудшаться его психическое состояние.

Спустя более чем через десять лет Биф возвращается домой и застает отца в отчаянном положении: его дела на работе идут всё хуже, он всё чаще разговаривает сам с собой, и он даже совершает несколько попыток самоубийства. Пустое тщеславие подавляет чувство вины, и Вилли, хоть в душе понимает, что так и не смог ничего добиться и «земля его совершенно бесплодна», отрицает своё положение и своё дурное влияние на сына.

Биф хочет начать всё сначала, но его надежды, основанные во многом на иллюзиях и самовнушении, разбиваются в прах. Вилли увольняют с работы. Биф осознаёт свою никчёмность, но больше не считает её пороком. Он призывает отца перестать жить во лжи, но тот, как обычно, защищается обвинениями. Обессилевший Биф плачет у отца на груди. Не выдержавший эмоционального напряжения Вилли решает «наградить» сына двадцатью тысячами долларов (выплатой по страховому полису), он садится за руль и разбивается на автомобиле.

На похоронах успокоившийся Биф подытоживает жизнь отца: «Он так и не понял, что он собой представляет». Биф решает уехать и жить простой жизнью. Его брат Хеппи не отказывается от внушённых отцом притязаний и остаётся, чтобы «вырвать удачу».

Театральные постановки[править | править код]

Впервые пьеса была поставлена на Бродвее в 1949 году, открывшись в театре Morosco Theatre 10 февраля, и в том же году получила пять номинаций на премию «Тони». 18 ноября 1950 года, после 742 спектаклей, постановка была закрыта. Спектакль был возрождён четыре раза[2]: в 1975 году (71 спектакль), в 1984 году с Дастином Хоффманом в роли Вилли, который позже повторил роль в киноадаптации 1985 года (97 спектаклей и пять номинаций на премию «Драма Деск»), в 1999 году с Брайаном Деннехи в Роли Вилли (272 спектакля, пять номинаций на «Тони» и семь номинаций на «Драма Деск»), и в 2012 году с Филипом Сеймуром Хоффманом в роли Вилли и Эндрю Гарфилдом в роли Бифа[3].

Кристофер Ллойд исполнил роль Вилли в постановке в Вестоне, Вермонт[4].

Киноадаптации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Правила жизни Лесли Нильсена | Журнал Esquire.ru. Дата обращения: 23 октября 2017. Архивировано из оригинала 23 октября 2017 года.
  2. Death of a Salesman. Дата обращения: 6 марта 2011. Архивировано 23 сентября 2012 года.
  3. Gans, Andrew.«Starry Revival of Arthur Miller’s 'Death of a Salesman' Opens on Broadway» Архивная копия от 17 марта 2012 на Wayback Machine playbill.com, March 15, 2012
  4. Itzkoff, Dave (2010-08-25). "Christopher Lloyd stars in 'Death of a Salesman'". The New York Times. Архивировано из оригинала 13 ноября 2014. Дата обращения: 8 сентября 2010.
  5. Michael Blachut. Death of a Salesman 1985 (9 января 2017). Дата обращения: 1 декабря 2018. Архивировано 14 мая 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Hurell, John D. Two Modern American Tragedies: Reviews and Criticism of Death of a Salesman and A streetcar Named Desire (англ.). — New York: Scribner, 1961. — P. 82—8.
  • Sandage, Scott A. Born Losers: A History of Failure in America (англ.). — Cambridge: Harvard University Press, 2005. — ISBN 0-674-01510-X.

Ссылки[править | править код]