Соногрус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Соногрус
Летящий соногрус
Летящий соногрус
(реконструкция из БЭКМ)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Род:
† Соногрусы (Sonogrus Kurochkin, 1981)
Вид:
† Соногрус
Международное научное название
Sonogrus gregalis Kurochkin, 1981

Соногрус[1] (лат. Sonogrus gregalis) — вид вымерших птиц, обитавший на Земле в эпоху палеогена.

Классификация[править | править код]

Sonogrus — монотипический род, включающий только один вид — соногрус, или Sonogrus gregalis. Его относят к отряду журавлеобразных, а именно к вымершему семейству Eogruidae (что переводится как «рассветные журавли»), достигшему широкого распространения в эпоху второй половины палеогена.

Описание[править | править код]

Общие черты[править | править код]

Соногрус достигал размеров современного журавля-красавки. Его рост равнялся 80 сантиметрам, а вес — 3—4 килограммам. Это была птица с длинными ногами, гибкой вытянутой шеей и прямым крепким клювом средних размеров.

Время и среда обитания[править | править код]

Эти журавли населяли степные и лесостепные ландшафты, держались близ озёр и прочих водоёмов. Благодаря своим длинным ногам соногрусы были способны передвигаться как по высокой траве, так и по мелководью, высматривая потенциальную жертву, которой могли стать разнообразные мелкие животные — от больших насекомых до рыб и ящериц.

Соногрусы обитали на территории Центральной Азии в раннем олигоцене, то есть приблизительно 35 миллионов лет назад.

Открытие и родственные связи[править | править код]

Окаменелые остатки соногруса были обнаружены в отложениях нижнего олигоцена, в месте Хор Дзан (Khor Dzan), в геологическом подразделении Севхул, формации Эргилин Дзо (Sevkhul Member, Ergilin Dzo formation), на окраинах Монголии. Поначалу, в 1976 году, Курочкин отнёс их к роду Eogrus, но затем, в 1981 году, сделал по ним описание нового рода — Sonogrus[2][3].

В одно время с соногрусом жил и другой представитель данного семейства — эогрус (Eogrus aeola), заметно более крупный, но совершенно потерявший способность к полёту. Более того, во время раскопок был обнаружен точно не идентифицированный экземпляр, возможно, принадлежащий новому виду — по возрасту окаменелостей он был старше соногруса и младше эогруса, при этом соногрус имел с ним больше общих черт, чем эогрус[4]. Более того, к соногрусу (или к другой разновидности из рассматриваемого нами семейства — роду Ergilornis) могут принадлежать ещё два интересных не описанных экземпляра[5].

Примечания[править | править код]

  1. А. В. Лопатин. Палеонтологический музей имени Ю.А. Орлова. — М.: ПИН РАН, 2012. — P. рис. 107, V-17. — ISBN 978-5-903825-14-1. Архивная копия от 23 января 2021 на Wayback Machine
  2. Clarke et al, 2005, p. 4.
  3. Olson, p. 154.
  4. Clarke et al, 2005, p. 13.
  5. Olson, p. 158.

Литература[править | править код]

  • Julia A. Clarke, Mark A. Norrell & Demberelyin Dashzeveg. New Avian Remains from the Eocene of Mongolia and the Phylogenetic Position of the Eogruidae (Aves, Gruoidea) (англ.). — NY: The American Museum of Natural History, 2005.
  • Storrs L. Olson. The Fossil Record of Birds. — Washington D. C.: Department of Vertebrate Zoology. National Museum of Natural History. Smithsonian Institution. — Vol. 2. — 172 p.

Ссылки[править | править код]