Союз Спасения. Время гнева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Союз Спасения. Время гнева
Жанр драма
На основе Союз спасения
Режиссёры
Сценарист
В главных ролях
Страна  Россия
Язык русский
Число сезонов 1
Число серий 8
Производство
Место съёмок Ростовская область
Длина серии ≈ 50 мин.
Студии «KION», Дирекция кино
Оригинальная трансляция
Телеканал Россия Первый канал
Трансляция 28 сентября 2022 — 28 октября 2022
Формат изображения 16:9
Формат звука Dolby Digital
Ссылки
IMDb ID 22063298
Страница сериала на сайте KION.ru

«Союз Спасения. Время гнева» — российский драматический телесериал режиссёра Никиты Высоцкого с Максимом Матвеевым, Павлом Прилучным, Антоном Шагиным, Иваном Колесниковым, Иваном Янковским, Тихоном Жизневским, Кириллом Кузнецовым в главных ролях. Сериал достаточно подробно раскрывает события Восстания декабристов. Сериал является продолжением и расширенной версией фильма «Союз спасения»[1].

Подготовка к производству сериала началась в августе 2020 года, когда его продюсеры подали заявку на поддержку в Министерство культуры России. 24 января 2021 года начались съемки сериала «Союз Спасения. Время гнева» производства «Дирекции Кино» и Константина Эрнста с Первого канала, который также продюсировал фильм. Сериал является дополнением и продолжением фильма. Никита Высоцкий назначен сценаристом и режиссёром, а Анатолий Максимов — исполнительным продюсером. В основе проекта лежит идея более подробного описания событий, представленных в самом фильме.

В августе 2021 года было объявлено, что KION будет транслировать премьерный эпизод сериала в сентябре 2022 года[1][2]. Его первые четыре серии вышли в эфир в октябре 2022 года, а затем неожиданно было решено прекратить трансляцию сериала[3][4]. 28 октября KION вернул удалённый сериал «Союз спасения. Время гнева»[5]. Аналогичные проблемы испытывал сериал «Крылья империи».

Сюжет[править | править код]

Действие телесериала охватывает период времени с 1814 до 1826 года. В 1814 году армия Российской империи разгромила наполеоновскую Францию ​​и захватила Париж. Россия стала сильнейшей державой в Европе и теперь её солдатам всё кажется возможным. Но нетерпимость к ним подрывает их доверие к режиму в 1820 году. Ветераны русско-французской войны (1812 год) возмущены частыми телесными наказаниями и стремятся к демократизации государственного строя в стране. Солдаты Семёновского полка, выступившие против императора, направляются на службу в другие воинские части в Чернигов, а рядовые солдаты, не имевшие старших чинов, отправляются в ссылку в Сибирь. Но их гнев только возрастает, и в различных подразделениях вспыхивают мятежи.

Ярость не утихала и 14 декабря 1825 года Московский полк Императорской гвардии во главе с Никитой Муравьёвым и Петром Каховским вышел на Сенатскую площадь и приготовился атаковать Сенат и возвести на престол Константина Павловича. Но Сенат коронует цесаревича Николая, а солдаты отказываются его признать. Восстание перерастает в вооружённый конфликт. Многие солдаты-повстанцы погибают, а восстание жестоко подавляется.

В 1826 году пятерых руководителей восстания казнят через повешение, но веревки рвутся и одних вновь вешают, других отправляют в ссылку в Сибирь.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Некоторые сцены сняты в селе Дмитриевка Шебекинского района в Белгородской области
Сенатская площадь (Санкт-Петербург).
Дом Муравьёва-Апостола (Басманная). Некоторые сцены сняты в исторических местах — в доме, принадлежавшем семье Муравьёвых-Апостолов в Москве.

Сериал был снят по просьбе общественности[6], пожелавшей, чтобы события предшествующего фильма были раскрыты подробнее. Производство сериала стало возможным после того, как в августе 2020 года продюсеры обратились с заявкой на предоставление финансирования в Министерство культуры России.

24 января 2021 в городе Санкт-Петербург и его пригородах начались съёмки телесериала. Сериал является дополнением и продолжением кинокартины[7]. Никита Высоцкий и Илья Лебедев отвечает за сценарий и режиссуру и монтаж (только он) с Анатолием Максимовым в качестве продюсера, так как в основе проекта лежит идея более подробного описания событий, показанных в самом фильме.

Съемки также велись в Тверской области и городе Тверь[8][9].

В мае 2021 года съемки также проходили в Ростове-на-Дону. Окончательно съемки были завершены 23 июля 2021 года.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Источник. Дата обращения: 19 июля 2021. Архивировано 19 июля 2021 года.
  2. Сервис KION представит расширенную версию «Союза спасения» в марте следующего года. Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 5 сентября 2021 года.
  3. KION перенёс релиз новых серий «Союза спасения. Время гнева» по неизвестной причине. Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  4. Без объяснения причин: выход новых серий исторической драмы «Союз Спасения. Время гнева» приостановлен. Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  5. Все восемь серий: сериал «Союз Спасения. Время гнева» вернули к просмотру Архивная копия от 8 февраля 2023 на Wayback Machine, tvmag.ru
  6. Подпишите петицию (рус.). Change.org. Дата обращения: 15 сентября 2023. Архивировано 9 октября 2023 года.
  7. Друзья! 24 января начались съемки сериала «Союз Спасения. Время гнева»!!! 🎉🎉🎉 Поехали! 🎬 Архивная копия от 22 октября 2022 на Wayback Machine, Инстаграм
  8. Декабристы «захватили» Кумжу: фоторепортаж 161.RU со съёмок «Союз спачания. Время грава». Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  9. Новый «Союз спасения» с Авериным и Сухоруковым планируют снимать в Твери. Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]