Сяхоу Юань

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сяхоу Юань
Дата рождения II век
Место рождения уезд Цяосянь, империя Хань
Дата смерти январь 219
Место смерти
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сяхо́у Юа́нь (кит. 夏侯渊, пиньинь Xiàhóu Yuān; ? — 219) — китайский государственный деятель, военный эпохи Троецарствия. Генерал и родственник Цао Цао, основателя династии Вэй. Двоюродный брат полководца Сяхоу Дуня. Участвовал в кампаниях против Лю Бэя, Сунь Цюаня и Люй Бу. Посмертное имя — князь Минь.

Биография[править | править код]

Сяхоу Юань происходил из уезда Цяо удела Пэй.

В 190 году отозвался на призыв Цао Цао уничтожить диктатора Дун Чжо. Вскоре стал генералом. В битвах всегда вырывался вперёд, постоянно находился в опасных местах. Был мастером внезапных атак и манёвров, что породило поговорку: «генерал Сяхоу Юань преодолевает пятьсот миль за три дня, а тысячу миль — за шесть».

В 211 году участвовал в битве при перевале Тун, в которой разбил войска Ма Чао и Хань Суя. Руководил завоеванием Гуаньчжунской равнины и подчинением провинции Лян. Использовал тактику выжженной земли и превентивных ударов в борьбе с частями Хань Суя, состоявшими из племён цян. Смог выманить его на бой на открытой местности и разбил наголову. Заставил племена цян присягнуть Цао Цао.

Несмотря на смелость и воинственность, был неосмотрителен, что вызывало волнение Цао Цао. По неосторожности попал в ловушку противника и погиб на горе Динцзюнь от рук полководца Лю Бэя — Хуан Чжуна. В связи с этим Цао Цао потерял провинцию Ханьчжун.

Заблуждения[править | править код]

Роман "Троецарствие" создал миф о том, что братья Сяхоу Дунь и Сяхоу Юань являлись кровными родственниками Цао Цао. Легенда гласит, что отец Цао Цао, Цао Сун, был беспризорником из рода Сяхоу, подобранным евнухом Цао Тэном. Когда в 2008 году гробница Цао Цао была найдена, ученые смогли провести анализ ДНК Цао Цао и установить, что скорее всего Цао Сун был усыновлен внутри клана Цао, а не происходил из другого[1].

Библиография[править | править код]

  • Chen Shou. Records of the Three Kingdoms, Volume 9, Biography of Xiahou Yuan (англ.). — Yue Lu Shu She, 2002. — ISBN 978-7-80665-198-8.
  • Luo Guanzhong. Romance of the Three Kingdoms (неопр.). — Yue Lu Shu She, 1986. — ISBN 978-7-80520-013-2.
  • Lo Kuan-chung; tr. C.H. Brewitt-Taylor. Romance of the Three Kingdoms (неопр.). — Tuttle Publishing  (англ.), 2002. — ISBN 978-0-8048-3467-4.

Примечания[править | править код]