Талас (река)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Талас
кирг. Талас, каз. Талас
Талас в ТаразеТалас в Таразе
Характеристика
Длина 661 км
Бассейн 52 700 км²
Водоток
Исток слияние рек: Каракол и Уч-Кошой
 • Местоположение Кыргызстан
 • Координаты 42°30′00″ с. ш. 73°10′00″ в. д.HGЯO
Устье  
 • Местоположение пески Мойынкум
 • Координаты 44°06′31″ с. ш. 69°47′19″ в. д.HGЯO
Расположение
Кыргызстан Таласская область
Казахстан Жамбылская область, Туркестанская область
Страны
Талас (река) (Кыргызстан)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Талас (река) (Жамбылская область)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тала́с (Таласс[2]; кирг. Талас, каз. Талас) — река, протекающая по территории Кыргызстана и Казахстана. Длина реки — 661 км, площадь водосборного бассейна — 52 700 км².[источник не указан 1435 дней]

Описание[править | править код]

Питание реки ледниково-снеговое. Образуется от слияния рек Каракол и Уч-Кошой, берущих начало в ледниках Таласского Ала-Тоо Кыргызстана. На своём пути река Талас принимает много притоков, из которых наиболее полноводные: Урмарал, Кара-Буура, Кумуштак, Калба, Беш-Таш. В нижнем течении река теряется в песках Мойынкум.

На левом берегу реки расположен административный центр Таласской области Кыргызстана Талас, а ниже по течению — административный центр Жамбылской области Казахстана Тараз.

На реке находятся гидроузлы Таласский, Темирбекский, Жиембетский и Уюкский. Также на реке расположено Кировское водохранилище. Половодье происходит с конца апреля по начало сентября. Средний расход воды в верховьях, (555 км от устья) 15,7 м³/с, выше г. Тараза (444 км от устья) 27,4 м³/с.

Имеется левый приток — река Асы.

Исторические сведения[править | править код]

Талас зимой, 2010

В 36 г. до н. э. в Таласской долине под стенами крепости Чжичжичэн произошло сражение между войсками хунну под предводительством Чжичжи-шаньюя и войсками ханьского Китая. Сражение закончилось взятием крепости и гибелью Чжичжи-шаньюя.

В 400 годах возле этой реки на территориях современного казахского города Тараз, был город под названием «Толоса». Он упомянут китайским монахом Сюаньцзан. Толоса при переводе с тохарского означает «Обитель азов» (Азы-тюркское племя). Оттуда и пришло название реки.[источник не указан 1435 дней]

В 751 году вблизи современного Тараза состоялась Таласская битва, в которой конница Аббасидского халифата, силы тюргешей и карлуков наголову разбили армию Танского Китая. Решающую роль в сражении сыграл внезапный удар карлукских всадников в тыл китайцам. В итоге этой исторической победы над китайцами, арабы, одержавшие победу исключительно благодаря вмешательству карлуков, приостановили свою экспансию в земли тюрков, хотя и дали толчок распространению там ислама в течение последующих веков, карлуки образовали Карлукское ханство, а уйгуры — восстановили самостоятельность в Восточном Туркестане. И китайская экспансия в этом регионе более не возобновлялась вплоть до XVIII века.

В долине Таласа расположены археологические памятники V—XII веков с древнетюркскими надписями.

В 1269 году в долине Таласа собрался курултай монгольских царевичей, на котором были определены границы их земель.

На правом берегу реки стоит Атасуская крепость XVIII века.

Примечания[править | править код]

  1. GEOnet Names Server — 2018.
  2. Тала́с // Словарь названий гидрографических объектов России и других стран — членов СНГ / под ред. Г. И. Донидзе. — М.: Картгеоцентр — Геодезиздат, 1999. — С. 362. — ISBN 5-86066-017-0.

Литература[править | править код]