Талвио, Майла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майла Талвио
фин. Maila Talvio
Майла Талвио
Майла Талвио
Имя при рождении фин. Maila Winter
Дата рождения 17 октября 1871(1871-10-17)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 6 января 1951(1951-01-06)[1] (79 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности переводчица, писательница
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Майла Талвио или Майла Миккола (фин. Maila Talvio, фин. Maila Mikkola, урожденная Винтер (фин. Winter); 17 октября 1871[1][2], Хартола[d], Санкт-Михельская губерния — 6 января 1951[1], Хельсинки) — финская писательница и переводчица, общественный деятель, феминистка; известна также под псевдонимом «Maila Talvio»[4]. Талвио была ведущим финским писателем по вопросу воздержания, и несколько её работ были переведены на шведский и другие языки. Она была трижды номинирована на Нобелевскую премию по литературе, обладательница Академического лавра и Премии Алексиса Киви[fi].

Биография[править | править код]

Майла Винтер родилась 17 октября 1871 года в Хартоле. Её родителями были Адольф Магнус Винтер и Юлия Мальвина Бонсдорф, в семье которых было девять детей[5].

Отец Тальвио умер, когда Майле не исполнилось и десяти лет, после чего семья переехала на отдаленную ферму в Нипули. Там она познакомилась с крестьянским бытом и его недостатками, о которых позже писала в своих произведениях[6].

Она посещала финскую школу для девочек в Хельсинки, а после её окончания вернулась назад в возрасте шестнадцати лет, чтобы стать домашним учителем своих братьев и сестёр. В то же время она стала пробовать свои силы на литературном поприще.

В 1893 году она вышла замуж за известного специалиста по славянскому языкознанию, будущего профессора Хельсинкского университета Иосифа Юлиуса Микколу[7] с которым познакомилась тремя годами ранее. Их брак был бездетным[8].

Переехав в Хельсинки, Тальвио через своего мужа познакомилась с писателями и поэтами, работавшими в кругу Пяйвалехти[fi], такими как братья Казимир и Эйно Лейно. Тальвио также начала писать для «Päivälehti» и «Suomen Kuvalehti[fi]» и сама боролась за гражданские права Финляндии; принимала деятельное участие в женском рабочем движении[9]. Тальвио несколько раз путешествовала с мужем по Центральной и Восточной Европе и параллельно изучала польский язык и перевела на финский несколько произведений польского писателя Генрика Сенкевича. Литературный салон, проводимый супругами в их доме в финской столице, стал быстро набирать популярность[10].

Супруги Майла Тальвио и Иосиф Юлиус Миккола
(художник Ээро Ярнефельт)

Первым произведением Тальвио был сборник рассказов, изданный в 1895 году под названием «Haapaniemi keinu». Она совершила свой литературный прорыв в 1901 году с романом «Pimeänpirti urbytys», в котором мелодрама использовалась для описания недовольства условиями землевладения в сельской местности и земледельческой системой. Хотя Тальвио занималась в своих книгах социальными проблемами в сельской местности, у неё все еще были сомнения по поводу зарождающегося рабочего движения и социализма. Так, например, в романе «Лухилинна» (1906) социализм описывается как насильственное движение, руководимое первобытными инстинктами[11].

В 1910-е годы темами романов Тальвио были теория наследственности и психологические проблемы, а до конца 1920-х годов в них преобладал пессимизм. Контраст между здоровой финноязычной сельской местностью и разлагающейся и коварной столицей был показан в романе «Дети Ниниве» изданном в 1915 году.

В конце 1920-х годов для Тальвио начался новый творческий период, когда она сосредоточилась на исторических романах. Это были трилогия, связанная с историей Хельсинки, опубликованная между 1929 и 1935 годами, и её последний роман «Linnoitūning iloise rouvat» (1941), где действие происходило в крепости Виапор (ныне Свеаборг) во время русско-шведской войны 1808—1809 г.г. Тальвио завещала авторские права на свои постановки Хельсинкского университета, где инспектором долгое время работал её супруг И. Ю. Миккола.

Майла Тальвио с супругом жили на вилле Лааксола в Мейлахти, близ Хельсинки, построенной в 1884 году, которая в первой половине XX века была местом встреч студентов, ученых и писателей факультета Сатакунта Хельсинкского университета.

Начиная с 1910-х годов Тальвио заболела и активно боролась с туберкулезом. Она написала «45 000» (1932), а также сценарий к одноименному фильму, премьера которого состоялась годом позже. Она также с энтузиазмом участвовала в работе по сбору средств, в результате чего в Харьявалте был основан санаторий для лечения легочных заболеваний Satalinnan sairaala[fi]. Вместе с мужем и В. А. Коскенниеми[en] Тальвио активно участвовала в культурном сотрудничестве с нацистской Германией и фашистской Италией. В 1936 году Тальвио посетила Германию, где познакомилась с Альфредом Эрнстом Розенбергом, главным идеологом национал-социализма, и Гертрудой Шольц-Клинк — лидером Национал-социалистической женской организации.

Майла Талвио умерла 6 января 1951 года в Хельсинки и была похоронена на кладбище Хиетаниеми.

Тальвио хотела, чтобы вилла Лааксолы стала музеем, но в послевоенной атмосфере, в свете близких отношений супругов с лидерами Третьего Рейха, город Хельсинки не согласился принять такое пожертвование. Возмущенная этим, она приказала снести здание. На месте виллы теперь находится памятник «Дочь Балтийского моря», созданный скульптором Лайлой Пуллинен[fi] и открытый в 1971 году.

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Maila Talvio // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. 1 2 Maila Talvio (швед.)SLS.
  3. Миккола, Майла // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1906. — Т. доп. II. — С. 181.
  4. Большая биографическая энциклопедия. 2009 год.
  5. Koskenniemi, V. A. Maila Talvio. 1946
  6. Tuulio, Tyyni. Maila Talvion vuosikymmenet I—II. 1963—1965.
  7. Миккола, Иосиф // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  8. Forsius, Arno. Maila Talvio (1871–1951) ja keuhkotaudin vastustamistyö. Архивная копия от 22 декабря 2022 на Wayback Machine
  9. Миккола, Майла // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  10. Maila Talvio Архивная копия от 25 ноября 2022 на Wayback Machine «Pieni tietosanakirja.»
  11. Huhtala, Liisi: Talvio, Maila (1871–1951). Kansallisbiografia-verkkojulkaisu (maksullinen). 4.5.2001. Helsinki: Suomalaisen Kirjallisuuden Seura.
  12. Талвио, Майла в библиотеках (WorldCat каталог)

Литература[править | править код]

  • Koskenniemi, V. A. Maila Talvio. 1946
  • Tuulio, Tyyni. Maila Talvion vuosikymmenet I—II. 1963—1965.

Ссылки[править | править код]