60°10′15″ с. ш. 24°54′50″ в. д.HGЯO

Хиетаниеми (кладбище)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хиетаниеми
фин. Hietaniemen hautausmaa
Страна Финляндия
Город Хельсинки
Координаты 60°10′15″ с. ш. 24°54′50″ в. д.HGЯO
Дата основания 1829
Официальный сайт helsinginseurakunnat.fi/… (фин.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Кладбище Хиетаниеми, юго-западная часть

Хи́етаниеми (фин. Hietaniemen hautausmaa; швед. Sandudds begravningsplats) — государственное кладбище в Хельсинки, столице Финляндии.

Включает в себя большое военное кладбище с секцией могил солдат, погибших в Зимней войне (1939—1940), Второй мировой войне (1941—1944) и Лапландской войне (1944—1945). В центре военного кладбища находятся могилы неизвестного солдата и маршала Карла Маннергейма.

В переводе с финского Хиетаниеми означает «песчаная коса», такое название кладбище получило в связи с тем, что оно находится на мысе, расположенном в центре Хельсинки.

Кладбище является популярной туристической достопримечательностью, особенно среди финнов, посещающих могилы родственников, погибших в войнах, или могилы знаменитых финнов, похороненных здесь.

Четыре других кладбища непосредственно граничат с Хиетаниеми, составляя с ним единый комплекс: еврейское кладбище, исламское кладбище, «Большое» православное кладбище и Никольское православное кладбище.

Известные захоронения[править | править код]

См. также Категория:Похороненные на кладбище Хиетаниеми.

Президенты Финляндии
Могила Сакариаса Топелиуса
Финские деятели искусств
Остальные персоны
Другие национальности

Примечания[править | править код]

  1. Paavalinkirkon kellot soivat presidentti Martti Ahtisaaren hautajaisten aikana (фин.) (7 ноября 2024). Дата обращения: 29 марта 2024.

Ссылки[править | править код]