Нейдгардт, Мария Александровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Талызина, Мария Александровна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Александровна Нейдгардт
Имя при рождении Мария Талызина
Дата рождения 17 мая 1831(1831-05-17)
Дата смерти 5 мая 1904(1904-05-05) (72 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности благотворительница
Отец Александр Степанович Талызин[d]
Мать Ольга Николаевна Зубова[d]
Супруг Борис Александрович Нейдгардт
Дети Нейдгардт, Дмитрий Борисович, Нейдгардт, Алексей Борисович, Анна Борисовна Нейдгарт[d] и Столыпина, Ольга Борисовна
Награды и премии

Орден Святой Екатерины II степени

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мари́я Алекса́ндровна Не́йдгардт (урождённая Талы́зина; 17 мая 1831 — 5 мая 1904) — благотворительница, председательница Совета Дамского попечительства о бедных (с 1876 года). Кавалерственная дама ордена Святой Екатерины[1] (14 мая 1896). Сестра А. А. Талызина, правнучка генералиссимуса А. В. Суворова.

Биография[править | править код]

Мария Александровна родилась в многочисленной (5 сыновей и 4 дочери) семье камергера Александра Степановича Талызина и Ольги Николаевны (1803—1882), дочери графа Н. А. Зубова и знаменитой «Суворочки». Её отец, сын генерал-майора С. А. Талызина, владел подмосковной усадьбой Денежниково. Загоскин в своих «Воспоминаниях» писал о семье Талызиных: «А. С. Талызин, коренной богатый москвич, честнейший, благороднейший человек, пользовался общим уважением; жена его, рожденная графиня Зубова, умная, добрая и любезная, была председательницей Совета женских школ в Москве. Дочери унаследовали вместе с прекрасными душевными качествами своей матери и веселость её характера, были милы и крайне просты в общении».

Ольга Николаевна много времени и сил посвящала заботе о нуждающихся, в 1851 году она основала Мариинское училище и стала его попечительницей. Мария Александровна, следуя примеру матери, также занималась благотворительностью. В 1865 году она приняла от матери пост попечительницы Мариинского училища, которое под её руководством было увеличено до трёхсот обучающихся девушек. 3 ноября того же года она стала членом Совета, а 11 декабря 1870 года — попечительницей Хамовнического отделения Дамского попечительства о бедных. В 1876 году С. С. Щербатова, основательница и первая председательница попечительства, подала императрице Марии Александровне прошение «об увольнении по преклонным летам». 17 февраля оно было удовлетворено, также императрица приняла решение о выборе новой председательницы из числа членов Совета. 4 марта Мария Нейдгардт была избрана большинством голосов, 18 марта её кандидатура была Высочайше утверждена[2]. Вместе со своим супругом Борисом Александровичем, состоявшим почётным членом попечительства, она занималась устройством новых приютов, богаделен, лечебниц и домовых церквей, учреждением пособий и стипендий. Их внучка Мария Столыпина вспоминала: «Был он почётным опекуном в Москве и, как таковой, имел дело с массою приютов, воспитательных домов, школ, и везде дети его встречали с криками „казённый папаша приехал“ и очень любили его. Бабушка тоже заведовала большим числом богоугодных и учебных заведений, и по утрам, в Москве, каждый из них сидел в своём кабинете, принимая секретарей и просителей[3]»

Отмечая деятельность попечительства и его руководительницы, императрица Мария Фёдоровна писала 5 апреля 1887 года:

Справедливо ценя полезную деятельность Дамскаго Попечительства о бедных в Москве, Я с удовольствием выражаю вам, как Председательнице онаго, мою искреннюю признательность за понесённые вами труды и поручаю вам передать Мою благодарность всем, по мере сил содействовавшим развитию его учреждений[4].

За свои труды на благотворительном поприще Мария Александровна была удостоена ряда наград: Мариинского знака за XXV лет беспорочной службы, ордена Святой Екатерины малого креста (14 мая 1896), медали «В память царствования императора Александра III» и юбилейного знака «В память исполнения 2 мая 1897 года 100 лет существования Ведомства учреждений Императрицы Марии»[5].

Семейство Нейдгардтов проживало в старинном трёхэтажном здании на Арбате «с толстыми стенами, большими комнатами, уютными и нарядными.» По воспоминаниям внучки, «весь уклад жизни на Арбате, чинный, патриархальный и широкий». Каждому члену, включая проживавших долгое время с родителями Александру и Анне, принадлежало по несколько своих комнат. В доме было много прислуги, которая служила по многу лет и «совсем сроднились с семьёй[3].» Позднее два верхних этажа сдавались в наем, а в доме было проведено электричество[6]. Семья владела несколькими имениями в разных губерниях империи. Марии Александровне принадлежало более чем 8000 десятин земли при деревне Шентала Спасского уезда Казанской губернии. В 1868 году Борис Александрович приобрел усадьбу Отрада (ныне посёлок Новый мир) в Нижегородской губернии. Часто Нейдгардты летние месяцы проводили у дочери и зятя в Колноберже, добираясь туда в личном вагоне[3].

Нейдгардты занимали достаточно высокое положение при императорском дворе: Борис Александрович был обер-гофмейстером. Душой семьи была Мария Александровна, «очень полная, всегда спокойная и неизменно ласковая[3]». Она была знакома с Тургеневым, который «в своё время читал у бабушки вслух „Записки охотника“», и с молодости имела альбом, в котором «собирала подписи знаменитых людей с которыми встречалась.»[6].

Слева направо сидят: Мария Александровна, Борис Александрович, Анна; стоят: Ольга, Алексей и Дмитрий

Мария Александровна Нейдгардт скончалась 5 мая 1904 года в Москве и была похоронена в Новодевичьем монастыре рядом с супругом.

Брак и дети[править | править код]

Мария Александровна вышла замуж за тайного советника Бориса Александровича Нейдгардта (1819—1900), сына генерала от инфантерии Александра Ивановича Нейдгардта и его супруги Анны Борисовны, урождённой княжны Черкасской.

В браке родились:

Примечания[править | править код]

  1. Кавалерственныя дамы ордена Св. Великом. Екатерины // Придворный календарь на 1903 год. — Санкт-Петербург: Печатня поставщика Двора Его Императорскаго Величества Р. Голике. — С. 493.
  2. Пятидесятилетие, 1895, с. 29.
  3. 1 2 3 4 Бок М. П., 1992, с. 56.
  4. Пятидесятилетие, 1895, с. 53.
  5. Дамское попечительство о бедных в Москве // Памятная книжка Ведомства учреждений Императрицы Марии. — Санкт-Петербург: Типография М. Д. Ломковскаго, 1898. — С. 222.
  6. 1 2 Бок М. П., 1992, с. 71.

Литература[править | править код]

  • Бок М. П. П. А. Столыпин: Воспоминания о моём отце. — Современник, 1992. — 316 с.
  • Пятидесятилетие Дамскаго Попечительства о бедных в Москве Ведомства учреждений императрицы Марии с 17 декабря 1844 по 17 декабря 1894 годы. — Товарищество типографии А. И. Мамонтова, 1895. — 70 с.