Тетрафторборат три-трет-бутилфосфония

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тетрафторборат три-трет-бутилфосфония [1][2]
Изображение химической структуры
Общие
Сокращения TTBP·HBF4
Хим. формула C12H28BF4P
Физические свойства
Состояние белый порошок
Молярная масса 290,13 г/моль
Термические свойства
Температура
 • плавления 261 °С (разл.)
Классификация
Рег. номер CAS 131274-22-1
PubChem
SMILES
InChI
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.

Тетрафторборат три-трет-бутилфосфония — органическое вещество, принадлежащее к фосфониевым солям. Применяется как предшественник соответствующего фосфинового лигандатри-трет-бутилфосфина (TTBP) — в реакциях кросс-сочетания, катализируемых комплексами палладия.

Получение[править | править код]

Синтез тетрафторбората три-трет-бутилфосфония заключается в прибавлении тетрафторборной кислоты к раствору три-трет-бутилфосфина в хлористом метилене. Получаемый продукт устойчив и не требует специального обращения[1].

Строение и физические свойства[править | править код]

Тетрафторборат три-трет-бутилфосфония представляет собой белый порошок, растворимый в хлористом метилене и хлороформе, малорастворимый в тетрагидрофуране и нерастворимый в гексане, толуоле и воде[1].

В протонном ЯМР-спектре соединения наблюдаются два сигнала: при 6,07 м. д. (дублет, протоны Р–Н) и при 1,65 м. д. (дублет, протоны трет-бутильных групп). В спектре 31Р ЯМР наблюдается сигнал при 51,7 м. д.[1]

Химические свойства[править | править код]

Основным химическим свойством тетрафторбората три-трет-бутилфосфония является его способность генерировать в присутствии основания свободный три-трет-бутилфосфин (TTBP), который, в свою очередь, служит распространённым лигандом в реакциях кросс-сочетания. Сам TTBP неудобен в обращении, поскольку представляет собой легкоплавкое вещество, чувствительное к кислороду воздуха. В 0,1 М растворе в тетрагидрофуране он полностью окисляется менее чем за 4 минуты. Соль же с тетрафторборной кислотой является высокоплавкой и устойчивой к окислению[1].

Генерирование свободного фосфина необходимо вести в присутствии основания. Тетрафторборат три-трет-бутилфосфония имеет показатель константы кислотности pKa, равный 11,4, и в качестве основания для его депротонирования применялись фторид калия, фторид цезия, N,N-дициклогексилметиламин, диизопропиламин. В этих условиях трис(дибензилиденацетон)дипалладий Pd2(dba)3 превращается в Pd(TTBP)2, который служит активным катализатором в ряде реакций[1].

Описано также применение тетрафторбората три-трет-бутилфосфония в реакциях с участием родиевых комплексов[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 EROS, 2015.
  2. Tri-tert-butylphosphonium tetrafluoroborate (англ.). Merck. Дата обращения: 28 марта 2024.

Литература[править | править код]

  • Shaughnessy K. H., Samaali S., Pinsonneault F., Gagnon A. Tri-tert-butylphosphonium Tetrafluoroborate (англ.) // Encyclopedia of Reagents for Organic Synthesis. — Wiley, 2015. — doi:10.1002/047084289X.rn00869.pub2.