Технический спирт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Технический спирт — обычно технический этиловый спирт (обычно около 92 %), однако другие спирты (например, метиловый, изопропиловый) также могут называться техническими. Технический спирт используется при производстве лакокрасочной продукции, моющих средств, добавок к топливу, повышающих октановое число.

Денатурат[править | править код]

Денатурат (от лат. denaturatus — лишенный природных свойств, от de- — приставка, означающая отделение, удаление + natura — природа, естество) — технический спирт, в который добавлены специальные вещества, исключающие его потребление в пищевых целях; применяется для освещения, лабораторных и промышленных надобностей, в качестве топлива. Виды и количество добавок могут быть установлены законодательно. Для отличия от пищевого спирта в денатурат вводятся красители (например, метилвиолет), вещества с резко неприятным запахом и вкусом (пиридин, диэтилфталат, керосин). Денатурирующие добавки подбираются так, чтобы их отделение от этанола доступными методами было затруднено, и чтобы они по возможности чётко выявлялись соответствующими качественными реакциями.[источник не указан 436 дней] На этикетках потребительской тары с денатуратом имеется надпись «Яд» крупным шрифтом[1].

Денатурат в советское время стал наиболее распространённым среди некодифицированных (суррогатых) спиртных напитков, что отражено как в фольклоре, так и в авторской литературе, он ценился как наиболее «истинный» крепкий напиток. В фольклоре денатурат представлен как напиток потустороннего мира, в авторской литературе встречается квалификация денатурата и как сатанинского напитка, и как очищающего от проявлений дьявола[2][3].

Детанурат в России производится с 1903 года, когда было произведено 1051 ведро денатурата[4].

В художественной литературе[править | править код]

Одно из первых описаний употребления денатурата в пищу имеется в романе «Угрюм-река» Шишкова: «господскому коньяку „Три звёздочки“» противопоставляется денатурат, именуемый «матросский коньяк „Две косточки“» (обыгрывается маркирование выдержки бренди количеством звёздочек, а ядовитых веществ — черепом и двумя скрещенными костями).[источник не указан 436 дней]

Употребление денатурированного спирта в качестве алкогольного напитка встречается в записных книжках Венедикта Ерофеева и является одной из значимых тем в его поэме «Москва-Петушки»[2][3].

Упоминания денатурата встречаются в творчестве Юза Алешковского и в стихах Владимира Высоцкого[2].

У Высоцкого денатурат описан двояко: с одной стороны, он является напитком персонажей потустороннего мира: «Чёрт мне строил рожи и моргал, / А я ему тихонечко сказал: / „Я, брат, коньяком напился вот уж как! / Ну ты, наверно, пьёшь денатурат“», а с другой стороны показан в качестве средства, очищающего душу человека от всего дьявольского: «Я в глотку… яд себе вгоняю — / Пусть жрёт, пусть сдохнет…»[2].

В книге шведской писательницы Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон: Карлсон, который живет на крыше» в переводе Л. З. Лунгиной игрушечную паровую машину герои заправляют денатуратом:

Он быстро схватил бутылку с денатуратом, которая стояла рядом с машиной, наполнил маленькую спиртовку и зажёг фитиль. Хотя Карлсон и был лучшим в мире специалистом по паровым машинам, денатурат он наливал весьма неуклюже и даже пролил его, так что на полке образовалось целое денатуратное озеро. Оно тут же загорелось, и на полированной поверхности заплясали весёлые голубые язычки пламени.

В романе-эпопее Михаила Шолохова «Тихий Дон» в 22 главе дед Сашка пьёт денатурированный спирт, смешивая его с одеколоном.[источник не указан 436 дней]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Оборин, Лев. Почему в «Москве — Петушках» пьют такие странные алкогольные напитки?. — In: Москва — Петушки : Венедикт Ерофеев, 1970 : комментарии : [англ.] : [арх. 26 июня 2018] // Полка. — 2011.
  2. 1 2 3 4 Плуцер-Сарно, А. Ю. 73. — В: Некодифицированные спиртные напитки в поэме В. В. Ерофеева «Москва — Петушки» : Предлагаемые вниманию читателей маргиналии являются фрагментом «Энциклопедического словаря-справочника поэмы В. В. Ерофеева „Москва — Петушки“». : [арх. 16 октября 2015] // НарКом.
  3. 1 2 Ерофеев, В. В. Энциклопедия русского пьянства / А. Ю. Плуцер-Сарно // Москва-Петушки : поэма / Худ.: Василий Андреевич Голубев. — Вита-Нова, 2011. — 520 с. — (Рукописи). — ISBN 978-5-93898-351-9.
  4. Почему действительно нельзя пить денатурированный спирт, политуру и одеколон // Вестник Забайкальской железной дороги. — № 23. — 1915 (6 июня). — С. 1–4.

Литература[править | править код]

  • ГОСТ Р 55878-2013. Спирт этиловый технический гидролизный ректификованный. Технические условия

Ссылки[править | править код]

  • Производство и оборот алкогольной продукции в России (янв-фев 2005) : [англ.] : [арх. 10 марта 2007] // Yarmarka.net : журн. — 2006.