Тобол (футбольный клуб, Тобольск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тобол-Нефтехим»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг России Тобол (Тобольск)
Логотип
Полное
название
Футбольный клуб «Тобол» Тобольск
Основан 1999 год
Стадион «Тобол»
Вместимость 3200
Владелец  Тюменская область
Главный тренер Флаг России Марат Гафиятулин
Капитан Флаг России Павел Бизин
Спонсор СИБУР
Соревнование Чемпионат Тюменской области
2022 1-е место [1][2]
Форма
Форма
Основная
Третья лига, зона «Урал и ЗапСиб»

«Тобо́л» — российский футбольный клуб из Тобольска. Основан в 1999 году. Высшее достижение в Первенствах страны — 1-е место в III дивизионе (ЛФК), зона «Урал и Западная Сибирь» сезона 2011/12. Домашние матчи проводит на стадионе «Тобол». Прекращал существование в 2022 году. Возрождён в 2024 году. Правопреемник другого городского клуба «Иртыш», выступавшего в 1994—1999 годах во Втором дивизионе.

История[править | править код]

В 1936 году в центре Тобольска построен стадион, доминантой которого было футбольное поле. С 30-х годов проводились городские соревнования по футболу: Первенство и Кубок Тобольска, Кубок ВВС, Кубок ГорСада, Кубок газеты «Тобольская правда» и др. Старейшими и сильнейшими городскими командами того времени были «Динамо», «Спартак», «Пищевик», «Водник» и «Искра» (позднее «Буревестник»), которые, помимо городских соревнований, представляли город на областных Первенствах и турнирах своих ДСО. Первый официальный междугородний матч тоболяки сыграли в 1939 году: в рамках Кубка РСФСР среди КФК местный «Спартак» на выезде уступил омскому «Динамо» — 2:1[3].

В разные годы конца XX века главными городскими командами становились клубы, принадлежащие разным предприятиям. В начале 90-х Тобольск представляли клубы: 1990 — «Строитель»[4], 1991 — Автомобилист[5], 1992 — «Поиск»[6], с 1993 года — «Иртыш».

ФК «Иртыш»[править | править код]

«Иртыш» — профессиональный футбольный клуб, добившийся наилучших результатов в истории тобольского футбола. В разные годы выступал сначала в восточной, а позднее в уральской зонах Второй лиги ПФЛ[7]. Принимал соперников сначала на стадионе «Строитель», а позднее на «Нефтехимике». Спонсировали команду Тобольский нефтехимический комбинат и Администрация Тобольска.

Второй дивизион России по футболуВторой дивизион России по футболуВторой дивизион ПФЛ 1999Второй дивизион ПФЛ 1998Вторая лига ПФЛ 1997Вторая лига ПФЛ 1996Вторая лига ПФЛ 1995Вторая лига ПФЛ 1994

В 1999 году «Иртыш» провёл свой последний сезон. Из-за прекращения финансирования команда сначала лишилась профессионального статуса, а затем и вовсе была расформирована.

ФК «Тобол»[править | править код]

Команда[8] образована в 1999 году для выступления в Первенстве КФК. Состав комплектовался из воспитанников местных футбольных команд, футболистов-любителей, а также из нескольких игроков расформированного «Иртыша». Первые годы результаты «Тобола» были внизу турнирной таблицы.

В 2004-м шефство над командой взял Тобольский НХК, и она была переименована в «Тобол-Нефтехим», изменив цвета на красно-чёрные. В сезоне, заняв 6-е место, команда прошла в финальную стадию соревнований, где в 10-и играх не потерпела ни одного поражения и стала бронзовым призёром первенства. В 2005-м году был повторен итоговый результат.

В 2006 году команда впервые реально претендовала на золотые медали. Но в предпоследнем туре «Тобол» дома сыграл вничью с екатеринбургским «Уралом-2» и потерял шансы догнать «Магнитогорск». Как итог — второе место, долгое время остававшееся для клуба лучшим результатом. Команда участвовала в крупном турнире: финалисты Кубка Урала и Западной Сибири пермский «Октан» и омский «Иртыш-2» отказались от участия в финальном турнире среди победителей Кубков, и в итоге в Зеленодольск поехал «Тобол». В своей группе были одержаны победы над клубами «Коммунальник» Улан-Удэ (6:3) и «Пролетарий» Сураж (3:2), но поражение в последней игре от хозяев — зеленодольского «Позиса» (0:7), — не позволило команде выйти в финал.

В розыгрыше 2007-го года несколько раз «Тобол» громили 0:3 и один раз 0:4 (домашний матч с учалинским «Горняком»). Как итог — 5-е место. В следующем году «нефтехимики» заняли 8-е место.

В 2009 году в связи с кризисом Комбинат прекратил финансирование команды. От расформирования команду спасло Правительство Тюменской области, которое стало её главным спонсором. Из названия исчезло слово «Нефтехим», вернулись сине-белые цвета. В 2009-м «Тобол» занял 6-е место, а по итогам Первенства-2010 стал 5-м.

Сезон 2011—2012[править | править код]

В 2011 году «Тобол» в первой части соревнований потерпел лишь 1 поражение (в гостях от «Тюмени-Д» 0:1) и к зимнему перерыву занимал 1-е место. Зимой сменился главный тренер, и 8 игроков покинули команду, а основной вратарь надолго выбыл из-за тяжелейшей травмы. В весенней стадии первенства дома «Тобол» победил неудобных соперников (курганский «Тобол» — 2:1), но проиграл 0:5 («Уральцу» из Нижнего Тагила). Из 5 выездных игр команда уступил в трёх. В очной встрече главных претендентов на 1-е место — «Тобола» и «Металлурга» из Аши «Тобол» на последних секундах вырвал победу (1:0, гол Владимира Зеленовского). Ашинская команда провалила 2 домашние встречи (ничьи с «Иртыш-Дублем» и «Тюмень-Дублем»). «Тобол» набрал в трёх оставшихся матчах 6 очков. В итоге — победа в Первенстве ЛФЛ и возможность выхода во Второй дивизион. Но по финансовым причинам команда продолжила выступать в первенстве ЛФЛ.

Сезон 2012—2013[править | править код]

В Первенстве команда весь сезон шла на 2-й строчке в таблице, не теряя шансов на повторение прошлогоднего успеха. Но после зимнего перерыва «сине-белые» значительно сдали: два месяца без побед в Первенстве, и, как итог, подопечные Виталия Кретова заканчивают сезон на 4-м месте. Зато в Кубке Урала и Западной Сибири среди ЛФК в четвертьфинале в двух матчах была одержана победа над «Тюмень-Дубль» (д — 2:0; г — 0:1), затем в полуфинале над «Урал-Дубль» (1:1; 1:1, с.п. — 5:4), и, наконец, в двухраундовом финальном противостоянии побеждён будущий победитель Первенства — «Металлург» из Аши (д — 0:1; г — 1:2). Таким образом, на непродолжительный срок «Тобол» стал лучшим клубом своей зоны Третьего дивизиона.

Сезон 2013[править | править код]

В связи с переходом всех зон Третьего дивизиона на систему проведения соревнований «весна-осень» сезон 2013 получился весьма скоротечным: Первенство сыграно в один круг, Кубок начался со стадии 1/4 финала. На старте сезона «Тобол» впервые в своей истории сыграл матч в Кубке России: на стадии 1/256 финала соперником стал клуб Второго дивизиона ФК «Челябинск». Ведя в счёте весь матч «сине-белые» сначала позволили сравнять счёт и перевести игру в два дополнительных тайма, где более опытный соперник и дожал подопечных Виталия Кретова — поражение 2:1. В Кубке Урала действующие обладатели трофея обыграли «Тюмень-2» (общий счёт двух матчей 10:2), в полуфинале — «Шахтёр» из Коркино (0:0 в гостях и победа 2:1 дома), а в финальном матче в Екатеринбурге уступили дублёрам ФК «Уфа» 0:3. В Первенстве «Тобол», в начале сезона уверенно шедший на 1-й строчке, к середине сезона сдал позиции и покинул тройку лидеров. Но результаты последних туров позволили вернуться в группу лидеров и взять «серебро».

Сезон 2014[править | править код]

Команда провела очень неровную середину года, в результате чего лишь осенью включилась в борьбу за медали. В последнем туре команда выиграла у курганского «Тобола». В перерыве матча началась метель, которая закончилась лишь через несколько дней. В Кубке «Тобол» шёл уверенно, вплоть до встречи с аутсайдером первенства — нижнетагильским «Уральцем». В обоих матчах полуфинала победу одержали тагильчане.

Сезон 2015[править | править код]

Ультрас «Тобола» празднуют победу в первом матче финала Кубка Урала

Очень ровный сезон «Тобола», в котором команда уверенно чувствовала себя по ходу Первенства. Ещё летом заняв в таблице вторую строчку, тоболяки с неё не сходили. Лишь однажды на близкое расстояние к себе подпустили дублёров «Тюмени». В Кубке «Тобол» дошёл до финала, где противостоял действующему чемпиону — «Металлургу» из Аши, который добился абсолютного результата в Первенстве — ни одной ничьи или поражения. В первом финальном матче в Тобольске в конце встречи гол забил Сагдиев. В ответной игре в Аше южноуральцы нанесли «Тоболу» поражение 3:0.

Результаты и достижения «Тобола»[править | править код]

Первенство ЛФК России, зона «Урал и Западная Сибирь»[править | править код]

Рекорды[править | править код]

  • Крупнейшая победа в Первенствах России — 8:2 над омским «Беркутом» (2005). Также с разницей в 6 мячей в разное время обыгрывались «Амкар-Юниор» (7:1) и «Урал-Дубль» (6:0).
  • Крупнейшее поражение в Первенствах России — 0:8 от ФК «Тюмень» (2005).
  • Самый результативный матч в Первенствах России — 2:9 против ФК «Тюмень-2» (2018).
  • Крупнейшая победа в этапах Кубка России — 6:0 над «Динамо-УВД» из Кетово (2005).
  • Крупнейшее поражение в этапах Кубка России — 0:7 от «Позиса» из Зеленодольска (2006).
  • Самый результативный матч в этапах Кубка России — 6:3 против «Селенги» из Улан-Удэ (2006).
  • Крупнейшие победы в Чемпионате Тюменской области — 7:0 над «Ритмом» (Заводоуковск) и «Урожаем» (Голышманово).
  • Крупнейшее поражение в Чемпионате Тюменской области — 3:7 от «Урожая» из Голышманово (2015).
  • Крупнейшая победа в Кубке Губернатора Тюменской области — 8:1 над ФК «Вагай» (2009).
  • Крупнейшее поражение в Кубке Губернатора Тюменской области — 2:5 от «Олимпа» из Тюменского р-на (2014).
  • Из всех соперников больше всего матчей сыграно против курганского «Тобола» — на конец 2015 года: 28 игр, 14 побед, 4 ничьих, 14 поражений, общий счёт 44:50 в пользу курганцев. Также по 28 матчей сыграно против «Тюмень-Дубль» (19-3-6, 68:39) и ФК «Магнитогорск» (9-9-10, 50:41).

Клубные цвета[править | править код]

Иван Смородинов в домашней форме «Тобола» сезона 2015
Синий Белый Чёрный

Синий и белый — основные цвета в гербе и флаге города Тобольска. В таких же цветах выступал ФК «Иртыш» и первые сезоны ФК «Тобол». С 2004 по 2008 основным комплектом была форма красно-чёрных цветов. В 2009 клуб вернулся к историческим цветам. Чёрный добавился как дополнительный цвет в сезоне 2011—2012.

Экипировка[править | править код]

Годы Производители формы
1999 Флаг Германии Adidas
2000—2003 Флаг США Nike
2004—2006 Флаг России 2K Sport
2007—2008 Флаг Великобритании Umbro
2009—2011 Флаг Германии Adidas
2012—2015 Флаг Франции Patrick
2016—2017 Флаг Италии Macron
2018—н. в. Флаг Испании Joma

Стадион[править | править код]

Восточная трибуна стадиона «Тобол»

Начиная с 30-х годов XX века, все городские футбольные команды играли свои официальные матчи на единственной в городе оборудованной площадке — стадионе «Строитель» (ранее носившим также названия «Пищевик», «Труд», «Спартак»), который до 1936 года являлся пустырём у стен Гостиного двора тобольского Кремля. В 1936—1937 гг. силами рабочих тобольского треста объединения «Обьрыба» на месте пустыря возведены первые деревянные трибуны, расчищена площадка, появились: футбольное поле, волейбольная площадка, гаревая беговая дорожка.

В конце 1990-х стадион пришёл в упадок. К тому времени основным стадионом города стал «Нефтехимик» (позднее — «Тобол») и официальные междугородние матчи игрались уже на арене НХК. На время масштабной реконструкции «Нефтехимика» в 2005—2008 гг., «Тобол» принимал своих соперников на «Строителе»[9] (были поставлены сборно-разборные конструкции трибун на месте бывшей Южной трибуны, способные принять 1500 зрителей), а после — на стадионе «МЖК». Обе эти арены ныне не существуют: несмотря на предполагаемую реконструкцию «Строитель» не вписался в новый план архитектурного облика Кремля, а территория стадиона «МЖК», отдана под застройку жилья. С 2008 года все домашние матчи «Тобол» играел на одноименном стадионе.

Примечания[править | править код]

  1. Турнир Чемпионат Тюменской области по футболу - Первая лига. Дата обращения: 8 августа 2023. Архивировано 10 августа 2023 года.
  2. Тобольские футболисты получили награды лучших игроков чемпионата области | TobGorod. Дата обращения: 8 августа 2023. Архивировано 10 августа 2023 года.
  3. Первый официальный междугородний матч тобольской команды. Дата обращения: 4 марта 2016. Архивировано 7 марта 2016 года.
  4. Тобольский «Строитель» в Чемпионате РСФСР среди КФК. Дата обращения: 4 марта 2016. Архивировано 7 марта 2016 года.
  5. Тобольский «Автомобилист» в Чемпионате РСФСР среди КФК. Дата обращения: 4 марта 2016. Архивировано 7 марта 2016 года.
  6. Тобольский «Поиск» в Первенстве России среди КФК. Дата обращения: 4 марта 2016. Архивировано 7 марта 2016 года.
  7. Профиль на сайте FootballFacts.ru
  8. Профиль на сайте FootballFacts.ru
  9. Матчи «Иртыша» на стадионе «Строитель». Дата обращения: 4 марта 2016. Архивировано 7 марта 2016 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]