Толстоногая лягушка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Толстоногая лягушка

Взрослая особь

Головастик
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Семейство:
Conrauidae Dubois, 1992
Род:
Вид:
Толстоногая лягушка
Международное научное название
Conraua crassipes (Buchholz and Peters, 1875)
Синонимы
  • Rana crassipes Buchholz and Peters in Peters, 1875
  • Rana perpalmata De Witte, 1922
Охранный статус

Толстоногая лягушка[1] (лат. Conraua crassipes) — вид лягушек семейства Conrauidae. Встречается в восточной Нигерии, Камеруне, Экваториальной Гвинее (включая остров Биоко), Габоне, Республике Конго и Демократической Республике Конго. Предположительно он также встречается на юго-западе Центральноафриканской Республики и в эксклаве Кабинда в Анголе[2].

Conraua crassipes — распространенный вид, обитающий в быстрых реках и ручьях с чистой водой или вблизи них в тропических лесах на небольшой высоте, возможно, на высоте примерно до 1000 м над уровнем моря. Переносит некоторую деградацию среды обитания при условии, что остаются деревья и местность не становится слишком открытой. На него неблагоприятно влияет потеря его лесной среды обитания вследствие развития сельского хозяйства, лесозаготовок и населенных пунктов, а также заиление и загрязнение его нерестовых ручьев. Встречается на нескольких охраняемых территориях[3].

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 121. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Conraua crassipes (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  3. Conraua crassipes (Buchholz and Peters, 1875) | Amphibian Species of the World. amphibiansoftheworld.amnh.org. Дата обращения: 12 сентября 2022. Архивировано 28 сентября 2022 года.