Трансцендентальное

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Трансцендентальный»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Трансцендента́льное (от лат. transcendens — выходящий за пределы) — выходящее за пределы чувственного опыта. Это понятие имеет долгую историю и употребляется в разном смысле разными философами. Наиболее распространено то значение, которое ему придал И. Кант. Он описывал этим словом то, что предшествует чувственному опыту и делает опыт возможным (например, пространство и время). Однако то, что принципиально недоступно опытному познанию (Бог, бессмертие души и т. п.), не считается, по Канту, трансцендентальным.[⇨] Вне воззрений Канта это слово употреблялось для обозначения предельно общих философских категорий бытия, таких как сущее, единое, истинное, благое и т. д.[1].[⇨]

Русское слово является практической транскрипцией лат. transcendens (возможно, через посредничество нем. transzendental). Это латинское прилагательное образовано в средневековой латыни от причастия transcendens (родительный падеж transcendentis) — «перешагивающий», «выходящий за пределы», в философии термин «трансцендентный» образован от глагола transcendo — «переступаю», «перешагиваю».

Трансцендентальное и трансцендентное[править | править код]

Термины «трансцендентальное» и «трансцендентное» были чётко разграничены Кантом. До него они употреблялись философами как синонимы. Иногда и после Канта эти термины использовались взаимозаменяемо[1][2][3][4].

Кант описывает как трансцендентальное такое познание, которое возможно до опыта — априори[1]. Оно противопоставляется трансцендентному — это познание, которое невозможно даже до опыта, например, Бог, бессмертие души и т. п.; которое принципиально недоступно для рассудочного познания, а может быть лишь предметом веры. Трансцендентальное же находится за пределами опыта в том смысле, что предшествует ему; оно имеет целью сделать возможным опытное познание[2][3].

В частности, Кант сформулировал «трансцендентальную эстетику» (так называется раздел его книги «Критика чистого разума»), к области исследования которой он отнёс «априорные формы чувственности» — пространство и время. В этом контексте он определил пространство как «только форма всех явлений внешних чувств», а время — «непосредственное условие внутренних явлений (нашей души) и тем самым косвенное также условие внешних явлений»[2][5]. Пространство и время относятся к области трансцендентального, так как характеризуют не столько мир, сколько нашу способность воспринимать мир.

Трансцендентальное познание, по Канту, противопоставляется эмпирическому или, скорее, дополняет его[6].

Бертран Рассел сравнивал трансцендентальное с призмой, посредством которой мы смотрим на мир. Отсюда все трансцендентальное, в отличие от трансцендентного, имманентно нашему сознанию и находится у нас «в голове», однако оно не подлежит наблюдению. [источник не указан 1466 дней]

В средневековой философии[править | править код]

В схоластике своеобразным прототипом и первым употреблением слова «трансцендентальное» были трансценденталии (лат. transcendentalia) — предельно общие, философские категории, посредством которых определялось все сущее. Трансценденталии — это разновидность универсалий[7]. Так Фома Аквинский выделил 6 трансценденталий: сущее, единое, истинное, благое, вещь и нечто. В философии Дунса Скотта трансценденталии также являлись синонимами философских категорий[8].

У Канта[править | править код]

В философии И. Канта трансцендентальными называются априорные формы познания, которые обусловливают и определяют возможность всякого опыта и организовывают наше познание. Трансцендентальными формами чувственности являются пространство и время, трансцендентальными формами рассудка — категории (субстанция, причинность и др.), трансцендентальными формами разума — регулятивные идеи чистого разума (идеи Бога, души, мира как целого). Трансцендентальное (априорное) противостоит, с одной стороны, эмпирическому (опытному, апостериорному), которое оно оформляет, а с другой стороны, — трансцендентному — выходящему за пределы опыта, вещам в себе. Соответственно, субъекту познания присуще трансцендентальное единство апперцепции. К области трансцендентальной диалектики Кант относит неразрешимые[прояснить] вечные[прояснить] философские вопросы о начале мира, Боге и нашей свободе.

Трансцендентальное познание, по Канту, — это познание априорных условий возможного опыта. Именно оно является задачей трансцендентальной философии:

Я называю трансцендентальным всякое познание, занимающееся не столько предметами, сколько видами нашего познания предметов, поскольку это познание должно быть возможным a priori. Система таких понятий называлась бы трансцендентальной философией[5].

После Канта[править | править код]

После Канта слово «трансцендентальное» приобрело необычайную популярность. Гуссерль говорил о трансцендентальной редукции, а Деррида о трансцендентальном означаемом[9].

В XIX веке понятие «трансцендентальное» подхватили американские романтики-трансценденталисты, которые понимали под этим словом нечто изначальное, неиспорченное, девственное и близкое к природе. Словосочетание "трансцендентальный негодяй" употребляет Чернышевский в романе "Что делать?" (1863), где трансцендентальный означает крайнюю степень[10].

У архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) в работе «Дух, душа, тело» под трансцендентальным подразумеваются духовные способности человека, которые являются скрытыми и находятся у него на уровне подсознания. Также Войно-Ясенецкий прилагает эпитет «трансцендентальный» к духовному, умопостигаемому миру.[11]

Связанные термины[править | править код]

Организации и сочинения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Трансцендентальное // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  2. 1 2 3 Румянцева Т. Г. Трансцендентное и трансцендентальное // Новейший философский словарь. Архивировано 12 апреля 2012 года.
  3. 1 2 НФЭ, 2010.
  4. И. Лапшин. Трансцендентальный и трансцендентный // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. 1 2 Кант И. Критика чистого разума: Введение. VII Архивировано 2 декабря 2006 года. // Сочинения. — Т. 3. — М., 1964. — С. 121.
  6. Катречко С. Л. Трансцендентальная теория опыта и современная философия науки // Кантовский сборник. — 2012. Архивировано 11 апреля 2020 года.
  7. Трансценденталии бессознательного и современный дискурс. Дата обращения: 19 февраля 2012. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  8. Круглое А. Н. Понятие трансцендентального у И. Канта: предыстория вопроса и проблемы интерпретации // Вопросы философии. 1999. № 11
  9. Трансцендентальное Означаемое Архивировано 14 июля 2014 года./ Онлайн словарь по Истории философии
  10. Чернышевский Н.Г. Что делать? Гл.2. VII
  11. Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). Дух, душа, тело. Дата обращения: 26 августа 2014. Архивировано 24 августа 2014 года.

Ссылки[править | править код]