Трёхпалые ленивцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трёхпалые ленивцы
Трёхпалые ленивцы
Трёхпалые ленивцы
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Подотряд:
Семейство:
Трёхпалые ленивцы
Международное научное название
Bradypodidae Gray, 1821
Виды

Трёхпалые ленивцы (лат. Bradypodidae) — семейство млекопитающих отряда неполнозубых.

История[править | править код]

Первая часть книги «Хроника Перу», (1553).

В 1553 году ленивец впервые упоминается в литературе — в книге «Хроника Перу» Педро Сьесы де Леона:

Также в горах и зарослях водятся очень большие змеи и другие животные, нам не известные, среди которых есть такие, которых мы называем ленивцы [pericos ligeros], чего стоит только увидеть насколько безобразен его внешний вид и то, с какой вялостью и неповоротливостью они передвигаются.

Сьеса де Леон, Педро. Хроника Перу. Часть Первая. Глава VI.[1]

Описание[править | править код]

В основном ленивцы питаются древесными листьями, хотя могут при случае съесть насекомое или мелкую ящерицу. Листья трудно перевариваются и обладают очень низкой калорийностью и питательной ценностью. Для переваривания растительной клетчатки ленивцы используют бактерий-симбионтов, входящих в состав микрофлоры их пищеварительного тракта. Съеденные листья перевариваются в желудке млекопитающего около 90 часов.[2] У сытого ленивца ⅔ массы тела может приходиться на еду в желудке.

Интересно, что все трёхпалые ленивцы в естественной среде обитания питаются в основном листьями и цветами цекропии, и потому содержать их в неволе довольно трудно.

Из-за низкой калорийности листьев физиология и поведение ленивцев ориентированы на жёсткую экономию энергии. Почти все время ленивцы проводят, вися на ветке дерева спиной вниз. От падения с дерева их спасают большие и острые когти. 15 часов в сутки ленивцы спят, но и бодрствуя, они передвигаются очень медленно и только когда это необходимо (отсюда название). Ленивцы обладают длинной шеей, позволяющей им доставать листья с большой территории, не передвигаясь. (Шея ленивцев очень подвижна и имеет 8 или 9 шейных позвонков, а не 7, как у других млекопитающих, за исключением ламантинов.) Температура тела активного ленивца составляет 30—34 °C, а в покое ещё ниже. Ленивцы очень не любят слезать с деревьев, потому что на земле они совершенно беспомощны. Кроме того, это требует затрат энергии. Слезают вниз они для отправления естественных потребностей, которое совершают всего раз в неделю и иногда для перехода на другое дерево. Когда ленивцы двигаются в поисках пищи, скорость их движения составляет всего около 2 м в минуту.[3] Роды часто происходят на дереве.

В случае необходимости ленивцы неплохо плавают. Их скорость в воде — около 4 км/ч; это умение они чаще всего используют во время сезона дождей, когда леса оказываются затопленными.

Зрение у ленивцев развито слабо, но зато они способны различать цвета, что нетипично для других млекопитающих.

В шерсти этих животных часто поселяется бабочка огнёвка акациевая. Кроме того, в шерсти многих видов ленивцев живут синезелёные водоросли (бактерии, способные к фотосинтезу), придающие ленивцам зеленоватый цвет, делающий их незаметными.

Из-за необычного положения тела ленивцев их органы тоже расположены нетипично. Печень повёрнута к спине и не соприкасается с брюшной стенкой, трахея изгибается и т. д. Шерсть направлена к хребту, в отличие от всех прочих млекопитающих.

Как у всех неполнозубых, мозг ленивцев содержит очень мало извилин, но хорошо развиты обонятельные области.

Масса тела ленивцев разных видов варьирует от 4 до 9 кг, а длина тела составляет около 60 сантиметров.

Систематика[править | править код]

Бурогорлый ленивец (Bradypus variegatus) в Коста-Рике

В прошлом всех ленивцев относили к одному семейству, но потом было доказано, что ленивцы двух семейств не родственны друг другу. Сходство их внешнего вида, физиологии и поведения связано с конвергентной адаптацией к древесному образу жизни.

Ленивцы в культуре[править | править код]

  • Ленивец Сид является одним из главных героев мультфильма «Ледниковый период».
  • В мультфильме Семейка Крудс у Малого есть питомец, антропоморфный ленивец Кушак.
  • Ленивцы Блиц и Зина (и другие ленивцы) в мультфильме «Зверополис». Работают клерками в управлении дорожной службы. Очень медлительные и комичные.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Педро Сьеса де Леон. Хроника Перу. Часть Первая. www.kuprienko.info (А. Скромницкий) (24 июля 2008). Дата обращения: 12 ноября 2012. Архивировано 9 июля 2012 года.
  2. Ленивец - самый медленный и ленивый - Дикий Мир. wildwildworld.net.ua. Дата обращения: 3 апреля 2016. Архивировано 17 апреля 2016 года.
  3. Уэнди Мадгуик, Робин Керрод. Большая книга знаний / ООО"Издательская группа Аттикус". — "Махаон". — г. Москва, 5-й Донской проезд: Kingfisher, 2007. — С. 176. — 479 с. — ISBN ISBN 978-5-18-001147-3.