Тургайский мятеж (1919)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тургайский мятеж
Основной конфликт: Гражданская война в России
Карта Тургайской области
Карта Тургайской области
Дата Апрель 1919
Место Тургай
Причина Весеннее наступление армии Колчака на Восточном фронте
Итог Тургай занят алашордынцами, большевики региона арестованы.
Противники

 РСФСР

 Алаш-Орда

Командующие

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Амангельды Иманов 
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Л. И. Таран #

Флаг Казахстана Миржакип Дулатов
Флаг Казахстана Ахмет Байтурсынов

Силы сторон

337 партизан Л. И. Тарана

400 человек

Тургайский мятеж (Апрель 1919) — эпизод гражданской войны в России.

Предыстория[править | править код]

В 1918 году Алиби Джангильдиным из центральной России на Актюбинский фронт были доставлены оружие и боеприпасы, благодаря чему тот смог активизировать свою деятельность. Летом 1918 года в г.Оренбург был организован Тургайский областной отдел Алаш-Орды, позднее он переименован в «Областной военный Совет», председателем был назначен Есполов Мырзагали[kk], членами Байтурсынов, Дулатов и С.Кадырбаев[kk]. Председателем Кустанайского уездного совета Алаш-Орды был Елдес Омаров. Иргизский уездный совет Алаш-Орды возглавил бывший уездный комиссар Временного правительства Абдулла Темиров, Тургайский уездный совет - Омар Алмасов[kk]. Совет первым делом «приступил к мобилизации джигитов и сбору средств, сперва в пределах Актюбинского уезда, а затем в Кустанайском уезде, оружие и обмундирование получили через свое правительство от Самарского Комитета Учредительного собрания, а командный состав - от Оренбургского войскового управления».[1] В Кустанайском уезде в августе 1918 году был сформирован 1-й Казахский конный Кустанайский полк, с 27.07.1918 командиром назначен полковник Д.А. Панов. В сентябре 1918 года в Военный совет от Оренбургского войскового управления был направлен бывший член Башкирского правительства, татар по национальности, генералмайор Дашкин Зюлькарнаин . При поддержке и согласии атамана Оренбургского казачьего войска Дутова в октябре 1918 г. из казахов добровольцев Орского района в количестве 400 воинов был сформирован - 2-й Казахский конный полк. В конце октября уполномоченный Комуча по Тургайской области С.Кадирбаев по поручению Дутова ездил в Орск, где находился военный совет Алаш-Орды во главе с Испуловым, которому было поручено вооружение и снабжение алашских частей. Полученное от Дутова и собранное у частных лиц оружие, Кадирбаев направил в Орск. Это были 600 винтовок и несколько пулеметов. 14 октября 1918 г. командиром полка был назначен полковник Н.П.Быков.[2] Мыржакип Дулатов в своих показаниях в январе 1929 года указывает:

Когда мы находились в пос. Денисовка Кустанайского у., получили приказ Колчака от 4 ноября об упразднении правительства Алаш-Орды и вслед за этим получили приказ от штаба казачьего войска о прибытии нашего отряда в г. Оренбург для отправки на фронт против большевиков. Мы на это не согласились и направились в пределы Тургайского у. Командный состав во главе с генералом Дашкиным и полковником Быковым не желали последовать с нами, тогда мы часть офицеров арестовали, а часть ушла сама.

Вместо генерала Дашкина был назначен Музарап Касымов. В ноябре 1918 года была установлена советская власть в Тургае. С оставшимися джигитами они, в целях «освобождения от красных Тургайский и Иргизские уезды» в феврале 1919 г. направились в пределы Тургайского уезда. Пройдя в весеннюю распутицу сотни верст с огромным усилием и вербуя на пути добровольцев в полк, в апреле месяце Алашский отряд вошел в город Тургай.[3]

Мятеж[править | править код]

Весной 1919 года началось наступление войск Колчака на Восточном фронте. Решив, что разгром советских войск близок, в апреле 1919 года члены партии «Алаш» подняли в Тургае мятеж и арестовали военного комиссара Тургайского уезда Амангельды Иманова.

В это время к Тургаю приближался отряд кустанайских партизан в составе 337 человек под командованием председателя исполкома Совета Кустаная Л. И. Тарана. 22 апреля отряд был разоружён алаш-ордынцами, а его руководители арестованы.

Итоги и последствия[править | править код]

Вскоре за отрядом Тарана, к Тургаю прибыл из Кустаная отряд Желаева, который разгромил алашордынцев и захватил Тургай. Отступая, алашордынцы привели в исполнение казнь захваченных красных командиров. После ухода отряда Желаева в Иргиз Тургай был вновь занят Алаш-Ордой. Алашский отряд переходит под оперативное управление Оренбургского казачьего отряда под командованием штабс-капитана Могилева. Отряд Могилева в составе первого Оренбургского казачьего пластунского полка, дивизион под командой подъесаула Есаулова и отряд особого назначения под командой штабс-капитана Крылова, прибыла в Тургай, преследуя красный партизанский отряд Жиляева. Впоследствии, в течение двух месяцев, отрядом Могилева при участии Алашского полка были освобождены от красных Иргиз и Шалкар[4].

Ссылки[править | править код]

  • Контрреволюционный переворот в Тургае
  • Абдыгалиулы Берик. Военные формирования Алаш-Орды (1918-1920 гг.). — Астана: Ғылым, 2017. — С. 41-47.
  • Койгельдиев М.  (казах.) «Алаш козгалысы» (Движение «Алаш»). Алматы, 1996.

Примечания[править | править код]

  1. Берик, 2017, с. 41-42.
  2. Берик, 2017, с. 43.
  3. Берик, 2017, с. 45.
  4. Берик, 2017, с. 47.