Тышкевич, Януш (воевода киевский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Януш Тышкевич-Логойский
польск. Janusz Tyszkiewicz Łohojski
Януш Тышкевич. Неизвестный художник, XVII век
Януш Тышкевич. Неизвестный художник, XVII век
Герб Тышкевичей "Лелива"
Герб Тышкевичей "Лелива"
1630 — 1649
Предшественник Стефан Хмелецкий
Преемник Адам Кисель

Рождение 1590(1590)
Смерть 1649(1649)
Род Тышкевичи
Отец Теодор Фредерик Тышкевич-Скумин
Мать София Заславская
Супруга Ядвига Белжецкая
Дети Криштина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Я́нуш Тышке́вич-Логойский (польск. Janusz Tyszkiewicz Łohojski; 15901649) — магнат и политический деятель Речи Посполитой, представитель графской линии рода Тышкевичей герба «Лелива», воевода киевский с 1630 года, староста снятынский и житомирский, владелец Логойска и Бердичева.

Биография[править | править код]

Родился в 1590 году в семье Теодора Фредерика Тышкевича-Скумина (ум. 1621) и Софии Заславской (ум. после 1617), внук воеводы берестейского и державца волковысского Юрия Тышкевича-Скумина (ум. 1576).

Начал свою карьеру военным, участвовал под началом гетмана великого коронного Станислава Жолкевского в трагической Цецорской битве в 1620 году.

В 1627 году основал в Бердичеве монастырь «босых кармелитов» и подарил ему чудотворный образ Божьей матери, который издавна хранился в доме его предков. В грамоте на учреждение монастыря Бердичев впервые называется местечком.

В 1648-1649 годах воевода киевский Януш Тышкевич, соединив свои надворные отряды, с войском князя-магната Иеремии-Михаила Вишневецкого, вел неудачные бои с восставшими украинскими казаками под предводительством запорожского гетмана Богдана Хмельницкого.

От брака с Ядвигой Белжецкой имел единственную дочь Криштину (ум. после 1655), которая стала женой воеводы берестейского, князя Анджея Масальского (ум. 1651).

Ссылки[править | править код]