53°11′26″ с. ш. 16°09′02″ в. д.HGЯO

Тютц (замок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Тютц
нем. Schloss Tütz,
польск. Zamek w Tucznie
Вид на замок
Вид на замок
53°11′26″ с. ш. 16°09′02″ в. д.HGЯO
Страна  Польша
Местоположение  Западно-Поморское,
Валецкий повят
Основатель Людвик фон Ведель
Дата основания 1130 год
Статус Гостиница, ресторан, выставочное пространство
Материал Кирпич, камень
Состояние Отреставрирован
Тютц (замок) (Польша)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тютц (нем. Schloss Tütz, польск. Zamek w Tucznie) — средневековый замок на южной окраине города Тучно в Западно-Поморском воеводстве в Польше, на крутом холме, расположенном на перешейке между двумя озёрами. По своему типу относиться к замкам на вершине.

История[править | править код]

Ранний период[править | править код]

До XI века здесь находилось небольшое поселение. В правление Болеслава III Кривоустого на высоком холме появилось укрепление. Около 1130 г., вероятно, была построена кирпичная резиденция кастеляна Великопольского (однако в ходе археологических исследований фрагменты этого здания не были обнаружены). Замок был окружен с трех сторон труднопроходимой заболоченной местностью. Он охранял маршрут, ведущий из Члопы в Мирославец и Валч, проходящий к востоку от холма. В 1296 году эта местность была завоевана Хассо фон Веделем, предком семьи Ведлув-Тучинских, владевших городом и замком в 1306-1739 годах.

Строительство полноценного кирпичного замка началось в 1338 году Людвиком фон Веделем. Это было крупное здание, напоминающее по форме трапецию (длина внешних стен по периметру 28x35x36x39 м) с внутренним двором. Высота стен достигала 7 м. Жилые помещения располагались в восточной части замка. Ворота находились в северной части стен. Замок был важным стратегическим пунктом благодаря своему расположению на границе между Бранденбургом и Валчем. Мощь замка подтверждается тем, что император Карл IV назвал его в 1375 году одним из 12 сильнейших замков к востоку от Одера.

Около 1400 года замок с трех сторон был окружен рвом шириной 25 м (частично ров сохранился с южной стороны). В XV веке замок несколько раз осаждался рыцарями Немецкого ордена во время Великой и Тринадцатилетней войн. В сентябре 1409 года тевтонцы захватили крепость и удерживали её до 1411 года. Замок вновь был захвачен в 1436 и в 1458 годах. Во время последнего штурма укрепления были сожжены. После подписания Второго Торуньского мира в 1466 году замок вновь вернулся в состав Польского королевства.

Новое время[править | править код]

В 1542-1581 годах было построено новое здание на месте главного жилого дома. К этому времени замок потерял своё прежнее значение, как важный центр обороны. Началось превращение в дворцовую резиденцию. 1608-1631 годах кастелян Познани Кшиштоф II Ведель-Тучинский построил два новых крыла. Комплекс зданий приобрёл форму подковы. В XVII веке остатки крепостных стен были снесены.

После того, как род Ведель-Тучинских пресёкся со смертью Анджея II (в 1717 г.) и его вдовы Марианны (в 1739 г.) замок перешёл в руки новых владельцев. К середине XVIII века резиденция пришла в упадок, хотя всё еще использовалась для проживания.

ХIХ и XX века[править | править код]

В 1846 году было построено новое западное крыло, а два других крыла были восстановлены с небольшими изменениями. В 1903 году здание было заброшено и после вмешательства властей Тучно его частично приспособили под нужды больницы. В 1934-1937 годах на южном склоне замкового холма были построены железобетонные укрепления, как часть оборонительной линии "Поморская стена".

В 1945 году замок был серьёзно пострадал во время военных действий. В 1947 году оставшиеся здания оказались полностью уничтожены пожаром. Руины оставались заброшенными до 1957 году, когда их законсервировали. В 1959-1962 годах были проведены археологические исследования, в ходе которых обнаружили фрагменты средневекового замка. В 1966-1976 годах замок был восстановлен в стиле барокко. Он приобрёл облик, который имел в начале XVIII века. Фрагменты последующих пристроек демонтировали.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время в замке находится Дом творчества Ассоциации польских архитекторов с конференц-центром, гостиницей и рестораном.

Окрестности[править | править код]

Замок окружён ландшафтным парком площадью 4,5 га. Его нынешний вид повторяет проект XIX веке. Рядом с замком находятся руины взорванных бункеров. Недалеко от замкового холма расположена мельница, построенная в XVIII веке.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Guerquin, Bohdan. Zamki w Polsce (польск.). — Warszawa, 1974. — 346 с.
  • Leszek Kajzer, Stanisław Kołodziejski, Jan Salm. Leksykon zamków w Polsce (польск.). — Arkady, Warszawa, 2001.

Ссылки[править | править код]

  • Логотип Викисклада На Викискладе есть медиафайлы по теме Тютц (замок)
  • Włodzimierz Łęcki, Województwo pilskie, Warszawa-Poznań 1988
  • Praca zbiorowa, Ziemia wałecka, Wałcz 1988
  • Praca zbiorowa, Wielkopolska — słownik krajoznawczy, Poznań 2002