Убиение святого Петра Мученика (картина Тициана)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Копия работы Иоганна Карла Лота, 1691 год.
Копия работы Иоганна Карла Лота, 1691 год.
Тициан
Убиение святого Петра Мученика. 1528-1530
итал. Martirio di san Pietro da Verona
дерево, масло. 515 × 308 см

Убиение святого Петра Мученика или Смерть Петра Мученика (итал. Martirio di san Pietro da Verona) — утраченный алтарный образ, выполненный Тицианом в 1528—1530 годах для базилики Санти-Джованни-э-Паоло, Венеция, Италия. Был уничтожен пожаром 16 августа 1867 года. В настоящее время на его месте находится копия XVII века работы Иоганна Карла Лота.

История[править | править код]

В 1526 году венецианская скуола святого Петра Мученика приняла решение заказать алтарную картину для церкви Санти-Джованни-э-Паоло взамен более раннего алтаря, предположительно работы Якобелло дель Фьоре[1]. Согласно биографам, описывавшим события много лет спустя, заказ был получен Тицианом в результате конкурса, в котором его соперниками были такие знаменитые живописцы как Пальма Старший и Порденоне. Однако современные исследователи не находят этому подтверждения и считают, что братство выбрало Тициана как ведущего художника города, заслужившего широкую известность своей «Ассунтой» и алтарем Пезаро в базилике Санта-Мария-Глорьоза-дей-Фрари[2][3]. Тициан, привлеченный возможностью создать алтарь для главного доминиканского храма Венеции, принял заказ, согласившись на сравнительно небольшую плату в 100 дукатов[4][5]. При этом контракт не был оформлен должным образом, что впоследствии привело к многолетней тяжбе между художником и скуолой[6].

Гравюра работы Мартино Рота[en], около 1560 г.

Тициан передал законченную работу 27 апреля 1530 года, за два дня до праздника Святого мученика Петра[1]. Хотя впоследствии картина вызывала всеобщее восхищение, поначалу новаторская композиция и беспрецедентная для того времени экспрессия картины не встретила понимания заказчиков и привела к необходимости требовать оплаты через суд[7].

Картина была выставлена в алтаре братства Святого Петра Мученика и находилась в церкви Санти-Джованни-э-Паоло до 1797 года, когда после захвата Венеции Наполеоном она была вывезена в Париж. Здесь картина была переведена с дерева на холст. После возвращения в Венецию в 1816 году[8] картина была помещена в капелле Розария той же церкви Санти-Джованни-э-Паоло. 16 августа 1867 года произошёл пожар, который уничтожил картину и всё убранство капеллы[9][10].

На протяжении более трех веков своего существования картина вызывала восхищение знатоков и служила образцом для многих поколений живописцев. Сохранилось множество копий картины. В настоящее время на её месте помещена копия конца XVII века работы Иоганна Карла Лота, заказанная в 1691 году для великого принца Тосканы Фердинандо Медичи[11].

Сюжет и художественные особенности картины[править | править код]

Родившийся в Вероне в начале XIII века святой Пётр был инквизитором Ломбардии и непримиримым борцом с ересями. В 1252 году миланские катары организовали покушение на Петра, которое было совершено нанятым ими убийцей по имени Карино[en]. Карино подстерёг Петра и его спутника Доменико, когда они возвращались из монастыря в Комо, напал на них сзади и несколько раз ударил Петра тесаком по голове. Испуганный Доменико бросился бежать, но был настигнут. Карино нанёс ему семь ударов, вернулся к Петру и поразил его ударом в грудь. Наблюдавшие сцену издали свидетели поспешили на помощь и смогли задержать Карино. Булла о канонизации повествует, что Пётр скончался, произнося первые слова Кредо[12]. Карино впоследствии раскаялся, присоединился к доминиканскому ордену и даже был канонизирован католической церковью[13].

Доминиканцы считали необходимым проповедовать на примере Петра Мученика борьбу против ереси, что было весьма актуально в Венеции XVI века с её значительной немецкой общиной и угрозой распространения протестантизма[14].

Композиция алтаря Петра мученика включала в себя три фигуры в натуральную величину, которые были расположены в нижней части картины на переднем плане. В центре — распростёртый на земле святой. Над ним — фигура убийцы, устремлённая вперёд в динамичном выпаде. Линию движения продолжает бегущая фигура Доменико слева. Пространство переднего плана заполнено тремя главными фигурами, включёнными в поток единого движения. В верхней половине композиции, наоборот, кроны деревьев открываются в бесконечное пространство с ангелами, символизируя царство покоя и света.

Простертый на земле окровавленный Пётр протягивает руку к небесам. Его глаза и глаза зрителя устремлены вверх к ангелам и лучам небесного света, которые мерцают сквозь листву деревьев.

Мощная атлетическая фигура убийцы изображена в стремительном движении, его вытянутая по диагонали правая рука готова вонзить меч в тело святого. Несомненно, трактовка сцены представляла собой сложную проблему, поскольку убийца раскаялся в содеянном, встал на путь добродетели и впоследствии был причислен к лику блаженных. Тициан решил эту задачу, соотнеся физическую красоту тела Карино с ужасом его преступления. Пётр, с другой стороны, с христианским смирением ожидает момента своей смерти, не делая попыток сопротивления. Он лишь взывает к вышним силам и, в конечном счете, оказывается победителем в битве за истину и вечную жизнь[15].

Картина стала самым знаменитым произведением Тициана при его жизни. Никогда прежде алтарь не был столь наполнен драматизмом, динамикой и реализмом. Поначалу не получивший признания заказчиков, он впоследствии изменил традицию и всю дальнейшую траекторию развития венецианского искусства. Критики, ученики и исследователи превозносили, копировали и описывали его на протяжении трёх веков вплоть до гибели во время пожара[16].

Джорджо Вазари, высоко оценивший картину, оставил её краткое описание:

Однако, возвращаясь к произведениям Тициана, надо сказать, что он написал алтарный образ св. Петра-мученика в церкви Сан Джованни э Паоло, на котором этот святой мученик, изображенный более чем в натуральную величину, среди огромных деревьев, повержен на землю неистовством некоего солдата, который поразил его в голову таким образом, что святой, уже чуть живой, выражает на своем лице ужас смерти, тогда как в другом монахе, который бросился бежать по направлению к зрителю, виден испуг и страх перед смертью; в воздухе же появляются два обнаженных ангела в небесном сиянии, которое освещает прекраснейший пейзаж и всю композицию в целом; эта композиция — самая завершенная, самая прославленная, наиболее грандиозно и лучше всего задуманная и выполненная из всего того, что когда-либо было сделано Тицианом за всю его жизнь[17].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Humfrey, 1993, p. 315.
  2. Meilman, 2000, pp. 82—89.
  3. Humfrey, 1993, pp. 315—316.
  4. Charles Hope. Titian. — New York : Harper & Row, Publishers, 1980. — 250 с. — P. 68—69. — ISBN 978-0-06-433375-7, 978-0-906379-09-7.
  5. Hale, 2012, pp. 253—254.
  6. Hale, 2012, pp. 254, 279.
  7. Hale, 2012, pp. 279.
  8. Hale, 2012, pp. 277.
  9. All the paintings of Titian : Transl. from the Italian by Sylvia J. Tomalin. 2, 1488-1545. — New York: Hawthorn Books, 1960. — 218 с. — P. 104.
  10. Meilman, 2000, pp. 199.
  11. Carlo Loth’s Copy after Titian’s Death of St. Peter Martyr at Santi Giovanni e Paolo (англ.). Save Venice Inc. | Dedicated to preserving the artistic heritage of Venice. Дата обращения: 3 декабря 2022. Архивировано 25 ноября 2022 года.
  12. Meilman, 2000, с. 69—70.
  13. Meilman, 2000, с. 71.
  14. Humfrey, 1993, p. 78.
  15. Meilman, 2000, с. 112—113.
  16. Meilman, 2000, с. 1.
  17. Д. Вазари. Описание творений Тициана из Кадора, живописца. www.vostlit.info. Дата обращения: 27 ноября 2022. Архивировано 27 ноября 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]