Улиты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улиты
Щёголь в национальном парке Кеоладео, Индия.
Щёголь в национальном парке Кеоладео, Индия.
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Scolopaci Stejneger, 1885
Семейство:
Род:
Улиты
Международное научное название
Tringa Linnaeus, 1758

Ули́ты (лат. Tringa) — род птиц семейства бекасовых (Scolopacidae). Величина его представителей составляет 21—31 см. К общим признакам относятся прямой и твёрдый клюв, слегка загнутый кверху, а также оперение, сочетающее белый, серый и черноватый цвета. Всего к улитам относятся 10 видов, которые распространены в Европе, Азии и Северной Америке. Улиты селятся, как правило, по берегам рек, озёр и на болотах в тундре, лесной зоне или в степи. Гнездятся на земле, некоторые на деревьях, занимая гнёзда дроздов и других птиц. Кладка состоит из четырёх зеленоватых яиц с бурыми и серыми пятнами. Все улиты являются перелётными птицами.

Систематика[править | править код]

Внутренняя систематика[править | править код]

Род включает следующие виды[1]:

Внешняя систематика[править | править код]

К роду улитов близки ещё несколько родов: перевозчики (Actitis), пепельные улиты (Heteroscelus), мородунки (Xenus). Перепончатопалый улит также считается монотипическим родом Catoptrophorus.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Русские названия по книге Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 86. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Литература[править | править код]