53°53′24″ с. ш. 27°36′37″ в. д.HGЯO

Улица Чеботарёва (Минск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Чеботарёва
белор. Вуліца Чабатарова
Общая информация
Страна Белоруссия
Город Минск
Район Партизанский
Протяжённость 700 м
Метро   Тракторный завод
Прежние названия Промышленная
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Улица Чеботарёва (белор. Вуліца Чабатарова) — улица в Партизанском районе Минска, одна из улиц Тракторозаводского посёлка.

История[править | править код]

Здание на перекрёстке с улицей Стахановской (Чеботарёва, 14 / Стахановская, 6).
Дом № 17.

Улица появилась одной из первых в Тракторозаводском посёлке, первоначально она называлась Промышленной. В 1976 году переименована в честь Героя Советского Союза Василия Михайловича Чеботарёва, погибшего в ходе операции «Багратион». В память о нём установлена мемориальная доска на доме № 12[1][2].

Описание[править | править код]

Улица начинается на перекрёстке с улицей Долгобродской и ориентирована на юго-запад, здания на начальном участке отсутствуют. На перекрёстке с улицей Олега Кошевого направление улицы смещается к западу. Далее улица пересекает улицу Стахановскую и завершается Т-образным перекрёстком с улицей Щербакова. Нумерация домов — от пересечения с улицей Долгобродской.

Движение по всей улице одностороннее, от улицы Щербакова к Долгобродской. Непосредственное продолжение улицы Чеботарёва после пересечения с Долгобродской улицей — проезд к цехам и стоянкам для сотрудников Минского тракторного завода.

Застройка[править | править код]

Все здания 2- и 3-этажные, построенные в конце 1940-х — начале 1950-х годов. В 2017 году большая часть квартала в границах улиц Чеботарёва — Стахановской — Клумова — Щербакова была снесена; ожидается строительство на этом учаске многоквартирных домов[3].

Транспорт[править | править код]

По улице организовано движение автобусов 43 маршрута в сторону Долгобродской улицы, неподалёку проходят троллейбусные, трамвайные маршруты и расположена станция Минского метрополитена «Тракторный завод».

Примечания[править | править код]

  1. Их именами названы... Улицы Минска: энциклопедический справочник / редкол.: В. В. Андриевич (гл. ред.) [и др.]. — Мн.: Беларуская энцыклапедыя імя Петруся Броўкі, 2014. — С. 441.
  2. Жучкевич В. А. Улицы помнят: История, события, люди в названиях улиц и площадей города-героя Минска. — Мн.: Беларусь, 1979. — С. 76.
  3. УКС Заводского района: в посёлке Тракторного завода появятся многоквартирные дома. Дата обращения: 18 сентября 2019. Архивировано 28 сентября 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Их именами названы... Улицы Минска: энциклопедический справочник / редкол.: В. В. Андриевич (гл. ред.) [и др.]. — Мн.: Беларуская энцыклапедыя імя Петруся Броўкі, 2014. — С. 441.