Фантазии Фарятьева (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фантазии Фарятьева
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёр Илья Авербах
Автор сценария Илья Авербах
В главных
ролях
Марина Неёлова
Андрей Миронов
Композитор Альфред Шнитке
Оператор Дмитрий Долинин
Оригинальный телеканал Первая программа ЦТ
Компании Киностудия «Ленфильм»,
Творческое объединение телевизионных фильмов
Длительность 152 мин. (2 серии)
Страна  СССР
Язык русский
Дата выхода 1979
Количество серий 2
IMDb ID 0169892

«Фантазии Фарятьева» — советский художественный телевизионный цветной фильм, снятый режиссёром Ильёй Авербахом на киностудии «Ленфильм» в 1979 году по мотивам одноимённой пьесы Аллы Соколовой.

Сюжет[править | править код]

События фильма происходят в провинциальном советском городке. Главная героиня Александра, только что пережившая разрыв с любимым человеком, вынуждена зарабатывать частными музыкальными уроками. В её жизни появляется врач-стоматолог Павел Фарятьев, чудаковатый и неловкий человек. Он объясняется Александре в любви. Мать и младшая сестра Александры настаивают на том, что она должна выйти за него замуж, но она никак не может обрести душевное равновесие и решить, как жить дальше. Чувство к бывшему возлюбленному не отпускает её, да и новый поклонник не вызывает у неё особой симпатии. Но Павел поражает воображение Александры своими теориями о том, будто люди страдают от того, что являются потомками пришельцев из другого мира и мучительно ищут способ вернуться назад. Согласие на брак практически получено, но на следующий день Александру посещает тот, с кем она порвала. Забыв о Фарятьеве, Александра уходит с тем, кого любила раньше.

Пришедший Павел не застаёт её и вынужден вместе с сестрой Александры Любой обманывать мать, что дочь скоро придёт — у той больное сердце и она может не пережить вести, что дочь ушла с человеком, причинившим ей столько страданий. Фарятьев держится из последних сил — жизнь свою он считает рухнувшей и даже не слышит, как объясняется ему в любви Люба.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Отзывы о фильме[править | править код]

Действие происходит в наши дни, в двух семьях… Это фильм о том, как люди, очень близкие, подчас не понимают друг друга; о том, как они мучительно, трудно продираются к пониманию… Каждый из них — в нашей картине это мать и две дочери — ищет свой выход из очевидно драматического положения, предлагает свой вариант. То отъезд в другой город, то замужество старшей дочери… И вдруг появляется странный человек, Фарятьев, который рассказывает какие-то вроде бы нелепые истории, прямо-таки сказки, впрямую абсолютно не связанные с жизнью наших героинь. Но Фарятьев этот пробуждает в каждой из них пусть пока первичную степень, пусть лишь малую, но — понимания друг друга[1]

Факты[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • [www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/7533/annot/ Фильм на Кинотеатр.ру]
  • [lib.ru/PXESY/domik/4_landsk/ff_pred.htm Алла Соколова, пьеса «Фантазии Фарятьева»]

Примечания[править | править код]

  1. [www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/7533/annot/ Интервью Борису Берману. «Экран и сцена». N2 (54). 10.01.91, с. 14] ссылка проверена 19 мая 2009