Фаст, Татьяна Николаевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Татьяна Николаевна Фаст (латыш. Tatjana Fasta, род. 17 марта 1954 года, г. Вена, Австрия) — латвийский журналист, создатель и главный редактор независимых латвийских газет («Независимая Балтийская газета», «Балтийская газета», «Телеграф»), автор книг и соавтор документальных фильмов, главный редактор и совладелица журнала «Открытый город» и портала Freecity.lv.

Татьяна Фаст
Дата рождения 17 марта 1954(1954-03-17) (70 лет)
Место рождения Вена, Австрия
Гражданство Латвийская республика
Образование Латвийский государственный университет, филологический факультет (Рига, 1971-1976 г.г.), Всесоюзный государственный институт кинематографии, факультет кинокритики, (Москва, 1978-1983 г.г.)
Род деятельности журналист, главный редактор портала Freecity.lv
Награды Национальная премия Цицерона «За смелость говорить то, о чём молчат другие», 2005 год, награды Союза журналистов Латвии 2007г. -- за смелость и упорство в выполнении профессионального долга, в 2012 -- за гражданскую позицию в профессии.

Биография[править | править код]

Родилась в г. Вена (Австрия) в семье советского офицера, участника второй мировой войны, который после её окончания остался служить в группе советских войск на территории Австрии. В двухлетнем возрасте вместе с семьёй приехала в Латвию по месту службы отца.

В 1961 году пошла в школу в г. Илуксте, Даугавпилсского района. В 1971 году окончила среднюю школу в г. Айзкраукле.

Отец Николай Григорьевич Смыслов оставил военную службу в 1975 году и в возрасте 48 лет пошел учиться в Латвийский университет. Получил профессию юриста, после чего 20 лет проработал юрисконсультом на Плявиньской ГЭС.

В 1971—1976 гг. училась на филологическом факультете Латвийского государственного университета (ЛГУ). Самым ярким выпускником курса был Александр Генис, который вскоре после окончания вуза эмигрировал в США и стал знаменитым писателем. В память о студенческой дружбе Александр Генис много лет публикуется во всех изданиях Татьяны Фаст.

После окончания ЛГУ уехала в Сибирь. В студенческие годы вышла замуж за выпускника Института инженеров гражданской авиации (РКИИГА) Владимира Фаста, который после окончания вуза получил распределение в Новосибирск. Владимир - из немецкой семьи, сосланной во время войны в Сибирь, где его дедушка умер от голода. От родителей мужа Татьяна впервые услышала истории о репрессированных в сталинские годы немцах, латышах, эстонцах… Позже журналистские поездки по местам ссылок дали ей реальные представления о масштабе репрессий в СССР.

В Новосибирске началась ее журналистская карьера — сначала на Новосибирской студии телевидения, потом в областной газете «Молодость Сибири». Работая в газете, она ездила в командировки в заснеженные сибирские деревни, писала о колхозниках, о передовиках труда, комсомольских новостройках.

В 1978 она поступила во Всесоюзный государственный институт кинематографии в Москве и окончила его, получив профессию кинокритика.

В 1985 г. вернулась в Латвию и стала работать в латвийской прессе.

Журналистская деятельность в Латвии[править | править код]

В 1986 г. работала корреспондентом популярной газеты «Советская молодежь», которую возглавлял талантливый редактор Александр Блинов.

В 1987—1988 г.г. была одним из редакторов двуязычного авангардного журнала «Родник» (Avots), который возглавлял писатель Айварс Клявис, писала об альтернативной молодежной культуре, в том числе о питерской группе «Митьки», о представителях «параллельного» кино.

В 1988 г. была приглашена на работу в «Литературную газету» (Москва) собственным корреспондентом по Латвии. Татьяна сменила в этой должности Георгия Михайловича Целмса, которого считает своим главным учителем в профессии.

Годы работы в «Литературной газете» (1988—1993) рядом с такими мэтрами журналистики, как Юрий Щекочихин, Аркадий Ваксберг, Юрий Рост, Лидия Графова и др. стали для неё настоящей школой профессионализма.

Самыми громкими материалами Татьяны в «Литературной газете», которая в конце 80-х имела 2 миллиона подписчиков, стали статьи об операции латвийского хирурга академика В. К. Калнберза по смене пола, о возможности выхода Латвии из СССР, о денационализации недвижимости, отнятой у граждан Латвии советской властью, а также репортажи о кровавых январских событиях в Вильнюсе и Риге, свидетельницей которых она была.

Репортаж Татьяны о нападении ОМОН на Вильнюсский телецентр был опубликован на первой полосе британской газеты The Guardian.

В 1990 она создала и возглавила «Независимую газету», первую русскую независимую газету в Латвии, издаваемую тиражом 100000 экземпляров, которая распространялась по многим городам СССР. Через год возникли идеологические разногласия с учредителями, после чего авторский коллектив покинул редакцию.

В 1991 г. Татьяна с коллегами на собственные деньги создали еженедельник «Балтийская газета». В число соучредителей издания вошли известный фотограф Вильгельм Михайловский, журналисты Александр Краснитский, Галина Гришина, Владимир Шулаков, а сама Татьяна стала главным редактором газеты. В 1995 году «Балтийская газета прекратила существование из-за финансовых трудностей.

В 1995 году Татьяна вместе с журналистом и международным гроссмейстером по шашкам Владимиром Вигманом стали соавторами и ведущими телевизионной программы „Без свидетелей“ на частном телеканале IGE. Там они впервые вывели на латвийский экран новый класс предпринимателей и сделали большие телеинтервью с Григорией Лучанским, Владимиром Лесковым, Виктором и Ниной Красовицкими, Олегом Степановым, Владимиром Куликом и др.

В середине 90-х годов Татьяна параллельно работала фрилансером на Русском радио BBC. Побывала на стажировке в Лондоне, где закрепила основные принципы независимой журналистики.

В 1997 г. владелец ежедневной деловой газеты „Бизнес&Балтия“ Владимир Гуров пригласил Татьяну на должность главного редактора своего издания. Ее заместителем стал Владимир Вигман. Оба проработали там до лета 2001 года. В 1998 году, как только открылись окна натурализации, Татьяна сдала экзамен и стала гражданкой Латвии. Получила паспорт из рук президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги.

В 2001 году финансист Валерий Белоконь пригласил Татьяну и Владимира создать новую русскую газету европейского типа. За два месяца Фаст и Вигман собрали коллектив из 72 человек и запустили ежедневную газету „Телеграф“ на 24 полосах формата А-2. Татьяна стала главным редактором газеты, Владимир — ее заместителем. До 2009 года газета „Телеграф“ была европейским русским голосом Латвии. Своей целью ставила взаимопонимание русских и латышей в Латвии. В 2009 году, после продажи издания новому собственнику главный редактор вместе со своими заместителями (Владимир Вигман, Галина Гришина) покинули „Телеграф“.

В 2010 году Татьяна Фаст и Владимир Вигман создали и возглавили ежемесячный аналитический журнал „Открытый город [1]“. С 2023 года он перестал выходить на бумаге и выходит онлайн на портале Freecity.lv.

В 2014 году при журнале „Открытый город“ был создан смарт-клуб, который с тех пор регулярно проводит встречи в Старой Риге с известными писателями, политиками, артистами. Гостями клуба в разное время были лауреат Нобелевской премии журналист Дмитрий Муратов, актриса Чулпан Хаматова, писатели Александр Генис, Игорь Губерман, журналисты Алексей Венедиктов, Евгений Киселев, Павел Шеремет, бывший президент Латвии Валдис Затлерс и другие известные люди.

Книги, фильмы[править | править код]

В 2010 году, к 50-летию выдающегося латвийского режиссера-документалиста Юриса Подниекса, Татьяна написала и издала на латышском языке биографическую книгу-расследование «Vai viegli būt elkam?» (Легко ли быть идолом?). В 2020 году, после ряда дополнений, книга вышла в Риге на русском языке под названием «Опасный свидетель. Тайна гибели Юриса Подниекса». В том же году ее электронный и аудиовариант выпустило крупнейшее российское издательство ЭКСМО.

В 90-е годы Татьяна в соавторстве с Владимиром Вигманом сняли два документальных фильма: «Колыбельная для Ельцина» — о первой чеченской войне в России (режиссер Луция Лочмеле, студия IGE, 1993) и «Анатомия провокации» — о событиях января 1991 года в Риге (режиссер Антра Цилинска, Jūra Podnieka studija, 1995).

В 2019—2020 г.г Татьяна создала цикл видеофильмов «Рижские тайны с Татьяной Фаст». В них журналист собрала сведения о деятелях культуры, родившихся или живших в Риге.

Общественная деятельность[править | править код]

В декабре 2020 года, в связи с 70-летием легендарного режиссера Юриса Подниекса, Татьяна стала инициатором и организатором установления мемориальной доски на доме по ул Мейстару,10, где в последние годы работал режиссер.

Ее автор — известный латышский скульптор Янис Струпулис, бронзовый барельеф изготовлен по одной из последних фотографий Подниекса, сделанной классиком фотографии Вильгельмом Михайловским. Материальную поддержку оказал латвийский меценат Валерий Белоконь, которого Подниекс в свое время приглашал стать одним из героев фильма «Легко ли быть молодым?».

Награды[править | править код]

В 2005 году стала (совместно с Владимиром Вигманом) лауреатом Национальной премии Цицерон, учреждённой Союзом журналистов и Академией наук Латвии, за сериал-расследование «О чем молчал Лавент». Формулировка звучала так: «За смелость говорить то, о чём молчат другие» (Nacionālās Cicerona balvas laureāte žurnālistikā, 2005 — «Par drosmi runāt to, par ko klusē citi») [2].

В 2007 г. получила приз года от Союза журналистов Латвии — за смелость и упорство в выполнении профессионального долга (Gada balva žurnālistikā 2007 — «Par drosmi un neatlaidību pildot žurnālista profesionālos pienākumus» [3].

В 2012 г. получила приз года от Союза журналистов Латвии — за гражданскую позицию в профессии (Gada balva žurnālistikā 2012 — «Par profesionālu sniegumu paužot pilsonisko pozīciju»).

Примечания[править | править код]

  1. Открытый город. Дата обращения: 31 октября 2023. Архивировано 31 октября 2023 года.
  2. Премия Цицерона. Дата обращения: 31 октября 2023. Архивировано 31 октября 2023 года.
  3. Приз Союза журналистов Латвии-2007. Дата обращения: 31 октября 2023. Архивировано 31 октября 2023 года.

Ссылки[править | править код]