Федеральный парламент Сомали

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федеральный парламент Сомали
Изображение логотипа
Тип
Палаты Сенат (верхняя палата)
Народная палата (нижняя палата)
Руководство
Спикер Абди Хаши Абдуллахи
с 27 декабря 2016
Первый заместитель спикера Абдивали Ибрагим Али Шейх Мудей
с 27 декабря 2016
Второй заместитель спикера Махад Абдалле Авад  (англ.)
с 27 декабря 2016
Выборы
Система голосования непрямая система относительного большинства
Последние выборы 2016
Штаб-квартира Могадишо, Сомали
Предшественник Переходный федеральный парламент Сомали
parliament.gov.so (сомал.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Федеральный парламент Сомали (сомал. Golaha Shacabka Soomaaliya, иногда Baarlamaanka Federaalka Soomaaliya; араб. البرلمان الاتحادي في الصومال‎) — двухпалатный национальный парламент Сомали, созданный в августе 2012 года. Находится в Могадишо. Состоит из верхней палаты (Сената) и нижней палаты (Народной палаты).

27 декабря 2016 года 10-й парламент Сомали начал свою работу[1]. Поскольку конституционный мандат парламентариев истёк 27 декабря 2020 года, в Сомали теперь нет законного представительного федерального парламента[2].

Предистория[править | править код]

В стране в 1960–1969 годах существовало однопалатное Национальное Собрание. После военного переворота, прихода к власти режима Мохамеда Сиада Барре и установления однопартийная системы в стране существовала однопалатный парламент (Народная Палата), который перестала функционировать с началом гражданской войны в 1988 году.

Учреждение[править | править код]

В рамках официальной «Дорожной карты завершения переходного периода», политического процесса, разработанного бывшим премьер-министром Абдивели Мохамедом Али, который обеспечивает чёткие ориентиры, ведущие к созданию постоянных демократических институтов в Сомали к концу августа 2012 года[3], члены Переходного федерального правительства (ПФП) и другие административные должностные лица в феврале 2012 года встретились в Гароуэ, чтобы обсудить меры после перехода. После обширных обсуждений с участием региональных субъектов и международных наблюдателей конференция завершилась подписанием соглашения между президентом ПФП Шарифом Шейхом Ахмедом, премьер-министром Али, спикером парламента Шарифом Хасаном Шейхом Аданом, президентом Пунтленда Абдирахманом Мохамедом Фароле, президентом Галмудуга Мохамедом Ахмедом Алиyом и представителем Ахлю ас-Сунна ва-ль-Джамаа Халифом Абдулкадиром Нуром. Соглашение предполагало, что будет сформирован новый двухпалатный парламент из 225 депутатов, состоящий из верхней палаты, вмещающей 54 сенатора, а также нижней палаты. 30 % Национального учредительного собрания (НУС) предназначено для женщин. Президент назначается путём конституционных выборов, а премьер-министр избирается президентом, который затем назначает Совет министров[4][5].

23 июня 2012 года ПФП и региональные лидеры одобрили проект конституции после нескольких дней обсуждения[6]. Национальное учредительное собрание, которое состоит из 30 старейшин, выбранных из каждого из четырёх основных сомалийских кланов страны (Дарод, Дир, Хавийе, Раханвейн) и 15 из коалиции групп меньшинств, основанной на формуле разделения власти 4.5[7], подавляющим большинством приняло 1 августа 2012 года новую конституцию. 96 % из 645 присутствующих делегатов проголосовали за, 2 % против и 2 % воздержались[8][9]. Для вступления в силу конституция должна быть ратифицирована новым парламентом[10].

Комитет по техническому отбору[править | править код]

Спикер Федерального парламента Мохамед Осман Джавари

18 августа 2012 года был обнародован список из 202 новых парламентариев[11], при этом 20 августа в конечном итоге к присяге были приведены 215 депутатов. Еще 15 назначенных законодателей были утверждены Техническим отборочным комитетом (ТОК)[7] — независимым органом, официально уполномоченным проверять кандидатов. Однако проверка их документов перед присягой в парламенте все ещё не была завершена.

Остальные кандидаты, представленные старейшинами Национального учредительного собрания для ТОК, были отклонены из-за несоответствия конкретным критериям, согласованным заинтересованными сторонами, которые участвовали в более ранних соглашениях, включая соглашения о принципах Галькайо и Гароуэ. Минимальные критерии отбора требовали, чтобы потенциальные депутаты были сомалийскими гражданами, обладающими «здравым умом», имели как минимум диплом об окончании средней школы[11], чтобы быть способными выполнять парламентские обязанности и не иметь, например, сообщений о связях с полевыми командирами, повстанцами вооружённых групп[12]. ТОК также основывал свою процедуру отбора на подробной справочной информации о кандидатах в депутаты, которая была получена от Организации Объединённых Наций (ООН) и Африканского союза.

Инаугурация[править | править код]

Инаугурационная сессия парламента состоялась 20 августа 2012 года в аэропорту Могадишо, поскольку в главном здании парламента проводился ремонт. Уходящий президент, премьер-министр и спикер парламента — все присутствовали на церемонии в столице, которая стала свидетелем приведения к присяге большинства депутатов и избрания нового временного спикера[13].

10-й парламент (2016)[править | править код]

27 декабря 2016 года 10-й парламент Сомали приступил к работе[1].

В заявлении в Совете Безопасности ООН Майкл Китинг, Специальный представитель и глава Миссии Организации Объединённых Наций по содействию Сомали (МООНСОМ), отметил, что появилась Верхняя палата парламента, состоящая из 54 членов, выбранных на основе федерального закона, а не на основе клановой системе; электорат увеличился со 135 мужчин старшего возраста в 2012 году до более чем 13 000 человек, 30 % из которых составляли женщины; голосование проходило в 6 местах по всей стране, что отражает появление государственных структур[14].

Спикер парламента[править | править код]

20 августа 2012 года бывший генерал Сомалийской национальной армии Мусе Хасан Шейх Сайид Абдулле был назначен временным спикером и исполняющим обязанности президента[15]. Голосование за нового спикера парламента состоялось 28 августа 2012 года, и бывший министр транспорта и министр труда и спорта Мохамед Осман Джавари был избран уже постоянным спикером[16]. Джейлани Нур Икар  (англ.) и Махад Абдалле Авад  (англ.) являются его первым заместителем спикера и вторым заместителем спикера соответственно[17].

Обязанности[править | править код]

Федеральный парламент Сомали представляет собой законодательную ветвь правительства, а федеральное правительство Сомали представляет исполнительную ветвь власти.

Парламент избирает президента, спикера парламента и заместителей спикера. Он также имеет право принимать законы и налагать вето на них[7].

Кроме того, перед национальным парламентом возложена задача определить окончательное количество и границы автономных региональных государств (официально федеральные государства-члены) в Федеративной Республике Сомали[18][19].

2 апреля 2014 года парламентский комитет внутренних дел и безопасности объявил, что вскоре он создаст комитет для наблюдения за процессом федерализма в провинциях, составляющих Сомали[20].

Состав[править | править код]

Федеральный парламент состоит из верхней и нижней палаты[7]. В нём много специалистов и выпускников вузов[13]. По крайней мере 30 % мест по закону зарезервированы для женщин, квота закреплена за парламентским консультантом Сомали Ходан Ахмед  (англ.) и женщинами-политическими лидерами[21]. Ахмед также помогла сформировать Сомалийскую парламентскую ассоциацию женщин в 2009 году в предыдущем переходном федеральном парламенте[22].

Официальный список членов федерального парламента был впервые опубликован 17 августа 2012 года канцелярией сомалийского парламента[15].

Сенат[править | править код]

Сенат, или верхняя палата, был избран во время парламентских выборов в Сомали, состоявшихся в 2016 году. В него входят 54 сенатора[23].

Народная палата[править | править код]

Ожидается, что в Палату народа или нижнюю палату в конечном итоге войдут 275 депутатов[7].

Молодёжный парламент[править | править код]

В декабре 2014 года был создан первый молодёжный парламент Сомали. Он включает в себя 275 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет, которые были отобраны из местных университетов. Членам парламента поручено возглавить национальные инициативы в области развития[24].

Комитеты[править | править код]

Федеральный парламент имеет ряд комитетов, которым поручено выполнять свои обязанности. В их число входят[25]:

  • Комитет по надзору, обзору и осуществлению
  • Комитет по правилам процедуры, этике, дисциплине и иммунитету
  • Комитет по судебной власти, религиозным объектам и делам религий
  • Комитет по внутренним делам, региональной администрации и безопасности
  • Комитет по установлению истины, примирению и реституции
  • Комитет по бюджету, финансам, планированию, международному сотрудничеству и финансовому надзору за государственными учреждениями
  • Комитет по иностранным делам
  • Комитет обороны
  • Комитет по правам человека, женщинам и гуманитарным вопросам
  • Комитет по развитию социальных услуг
  • Национальный ресурсный комитет
  • Комитет по информации и СМИ, общественной осведомленности, культуре, почте и телекоммуникациях
  • Комитет дорог, портов, аэропортов, энергетики и транспорта
  • Комитет по экономике, торговле и промышленности

В марте 2015 года Федеральный кабинет министров согласился создать новую комиссию, которой будет поручено следить за национализацией и интеграцией сил безопасности в стране[26].

Список парламентов[править | править код]

Система голосования[править | править код]

Статья 47 Временной Конституции Федеративной Республики Сомали гласит, что «правила, касающиеся [...] выборов на уровне федерального правительства [...], должны быть определены в специальных законах, принимаемых Народной палатой Федерального парламента Сомали»[27].

Длительность[править | править код]

По данным Управления парламента Сомали, действующие законодатели должны работать с 2016 по 2020 годы[15]. Срок полномочий парламента истёк 27 декабря 2020 года, дата выборов ещё не объявлена[28].

Членство[править | править код]

Федеральный парламент Сомали является членом Межпарламентского союза, международной организации парламентов[29].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "Somalia swears in 283 members of parliament". UNSOM (англ.). 2016-12-27. Архивировано из оригинала 15 апреля 2021. Дата обращения: 30 января 2017.
  2. Resignation of President Farmajo is the right option before Somalia falls apart. Horn Observer (3 января 2021). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  3. Ahmed, Muddassar (2012-08-08). "Somalia rising after two decades of civil war and unrest". Al Arabiya. Архивировано из оригинала 9 августа 2012. Дата обращения: 9 августа 2012.
  4. Somalia Garowe conference comes to a close Архивировано 12 июня 2012 года.
  5. Second Garowe Conference Concludes Архивировано 27 декабря 2014 года.
  6. Somalia: Somali Leaders Adopt Draft Constitution. ANP/AFP. Дата обращения: 23 июня 2012. Архивировано из оригинала 2 июня 2021 года.
  7. 1 2 3 4 5 "Somalia swears in historic new parliament". Al Jazeera. 2012-08-20. Архивировано из оригинала 1 августа 2020. Дата обращения: 21 августа 2012.
  8. "Somalia adopts a constitution, amidst insecurity". Garowe Online. 2012-08-01. Архивировано из оригинала 7 августа 2012. Дата обращения: 1 августа 2012.
  9. "Somalia's newly-endorsed constitution widely hailed". Xinhua. Архивировано из оригинала 7 октября 2013. Дата обращения: 2 августа 2012.
  10. Somali leaders back new constitution. BBC (1 августа 2012). Дата обращения: 2 августа 2012. Архивировано 11 октября 2020 года.
  11. 1 2 Somalia: List of new parliamentarians leaked. Дата обращения: 24 августа 2012. Архивировано из оригинала 22 ноября 2012 года.
  12. Somalia: Committee excludes warlords, rebels and armed groups from Federal Parliament. Дата обращения: 24 августа 2012. Архивировано из оригинала 18 августа 2012 года.
  13. 1 2 "Somalia: UN Envoy Says Inauguration of New Parliament in Somalia 'Historic Moment'". Forum on China-Africa Cooperation. 2012-08-21. Архивировано из оригинала 14 октября 2012. Дата обращения: 24 августа 2012.
  14. "Election of New Parliament 'a Milestone' in Somalia's Post-conflict Transformation, Special Representative Tells Security Council". ReliefWeb (англ.). 2017-01-27. Архивировано из оригинала 3 июня 2021. Дата обращения: 30 января 2017.
  15. 1 2 3 Office of the Somali Parliament. Office of the Somali Parliament. Дата обращения: 24 августа 2012. Архивировано из оригинала 14 июля 2012 года.
  16. "Somali Parliament Elects Speaker for New Gov't". Voice of America. 2012-08-28. Архивировано из оригинала 18 мая 2015. Дата обращения: 28 августа 2012.
  17. Mohamed, Mahmoud (2012-08-29). "Somalia successfully concludes first elections in over 20 years". Sabahi. Архивировано из оригинала 24 февраля 2021. Дата обращения: 30 августа 2012.
  18. Guidebook to the Somali Draft Provisional Constitution. Дата обращения: 2 августа 2012. Архивировано из оригинала 14 августа 2013 года.
  19. The Federal Republic of Somalia – Harmonized Draft Constitution. Federal Government of Somalia. Дата обращения: 2 августа 2012. Архивировано из оригинала 20 января 2013 года.
  20. "Parliamentary interior committee". Goobjoog. 2014-04-02. Архивировано из оригинала 7 апреля 2014. Дата обращения: 3 апреля 2014.
  21. April 12–13, 2013 – Preliminary Program. McDonough Leadership Center. Дата обращения: 2 апреля 2014. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  22. Hodan Ahmed. National Democratic Institute. Дата обращения: 2 апреля 2014. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  23. Tenth Parliament of Somalia. Дата обращения: 17 января 2017. Архивировано из оригинала 4 апреля 2017 года.
  24. "Benadir administration welcomes the formation of national youth parliament". 2014-12-15. Архивировано из оригинала 27 марта 2016. Дата обращения: 15 декабря 2014.
  25. Committees. Federal Parliament of Somalia. Дата обращения: 27 октября 2014. Архивировано из оригинала 22 октября 2014 года.
  26. "Somali Cabinet Ministers agree financial management committee to work temporarily". 2015-03-19. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015. Дата обращения: 21 марта 2015.
  27. The Federal Republic of Somalia – Provisional Constitution. Federal Government of Somalia. Дата обращения: 16 сентября 2012. Архивировано из оригинала 24 января 2013 года.
  28. Somali parliament's tenure elapses without clear future plan. Garowe (28 декабря 2020). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  29. Somalia (House of the People). Inter-Parliamentary Union. Дата обращения: 6 сентября 2013. Архивировано 29 декабря 2013 года.