Флаг городского поселения Ожерелье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Флаг Ожерелья»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
официальное название
Флаг городского поселения Ожерелье Каширского муниципального района Московской области
Субъект городское поселение Ожерелье
Район Каширский район
Регион Московская область
Страна Россия
Утверждён 29 марта 2007
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 3477
Авторство
Идея флага Александр Хрусталёв, К. Ф. Мочёнов
Художник Г. А. Русанова
Обоснование
символики
В. В. Мишин

Флаг городского поселения Ожере́лье Каширского муниципального района Московской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 29 марта 2007 года решением Совета депутатов городского поселения Ожерелье № 3/13[1] и 6 июля 2007 года внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 3477.

Законом Московской области от 23 сентября 2015 года № 146/2015-ОЗ[2], все муниципальные образования Каширского муниципального района были преобразованы, путём их объединения, в городской округ Кашира.

Описание[править | править код]

«Флаг городского поселения Ожерелье представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, разделённое по вертикали на голубую и красную равные части и несущее в центре фигуры из герба поселения: жёлтое с оранжевыми тенями крылатое железнодорожное колесо в зелёном венке».

Обоснование символики[править | править код]

Флаг городского поселения Ожерелье разработан на основе герба городского поселения и языком символов и аллегорий отражает исторические, природные и экономические особенности поселения.

Венок — ожерелье из дубовых листьев аллегорически указывает на название города и его расположение на месте густых дубовых лесов. Кроме того, венок — символ доблести и славы.

Вся история городского поселения неразрывно связана с железной дорогой. Крупный железнодорожный узел, железнодорожный техникум, локомотивное и вагонное депо — все это нашло отражение в символике крылатого колеса сходного по виду с эмблемой железнодорожников.

Колесо является многозначным символом. Это символ вечного движения и прогресса, это и символ Солнца, это и символ успеха («колесо» Фортуны — богини счастья и удачи).

Зелёный, красный и голубой — цвета наиболее часто применяемые при раскраске железнодорожных вагонов и локомотивов.

Голубой цвет (лазурь) — символ возвышенных устремлений, преданности, возрождения.

Красный цвет — символ мужества, жизнеутверждающей силы и красоты, праздника.

Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства.

Зелёный цвет символизирует весну, здоровье, природу, надежду.

Примечания[править | править код]

  1. Решение Совета депутатов городского поселения Ожерелье Каширского муниципального района Московской области от 29.03.2007 № 3/13 «О флаге муниципального образования городское поселение Ожерелье Каширского муниципального района Московской области». Дата обращения: 23 апреля 2010. Архивировано 30 октября 2013 года.
  2. Закон Московской области от 23.09.2015 № 146/2015-ОЗ «Об организации местного самоуправления на территории Каширского муниципального района»