Фолькнеры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фолькнеры
Основная информация
Жанры фри-фолк, пост-фолк, этно-альтернатива, фолк-панк
Годы 2009 — наст. время
Страны  Украина
Место создания Киев
Состав Владимир Муляр
Ярина Квитка
Юлия Совершенна
Дмитрий Сорокин
Святослав Силенко
Бывшие
участники
Остап Данылив
Роман Шаркевич
Ирина Вирясова
folknery.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фо́лькнеры (укр. Фолькнери) — украинская фри-фолк группа из Киева, известная сочетанием в своей деятельности музыкальной, этнографической, туристической и кинематографической составляющих.

История[править | править код]

Группу основали Владимир Муляр и Ярина Квитка в 2009 году. До этого Владимир играл на ударных в нескольких рок-группах в родном городе Хмельницком. Ярина (родом из Стрыя Львовской обл.) занималась народным вокалом в киевской этно-группе «Рожаница». После знакомства в 2008 году оба разделили интерес к велопутешествиям и народной музыке. Во время совместного велопохода в Абхазию в 2009 году пара впервые публично выступала на улицах нескольких городов. Вскоре Владимир и Ярина вдвоем записали собственную версию украинской народной песни «Да зима наша бела» и начали активно искать музыкантов для пополнения ансамбля. В начале 2010 года к группе присоединилась вокалистка Юлия Совершенна (также участница группы «Рожаница») и некоторое время Фолькнеры работали втроем. К этому времени сформировался и музыкальный стиль группы — смесь украинского аутентичного пения с фри-фолковыми аранжировками, с привлечением элементов различных направлений мировой народной и популярной музыки, а также неординарных музыкальных инструментов: колесной лиры, африканского джембе и др.. Этим составом музыканты записали народную песню «Выплывало утеня», на которую сняли первый клип (режиссёр Оксана Казьмина, оператор Максим Гуцу). Данная видеоработа презентовалась на фестивале «Трипольский круг» 2010 г.

В 2011 году Фолькнеры начали активную концертную деятельность с увеличенным составом: присоединились баянист Остап Данылив и перкуссионист Роман Шаркевич. С тех пор группа выступала на известных фестивалях на Украине и за рубежом: «АртПоле», «Краина Мрий», «Трипольский круг», «Terra Heroica», «Рожаница», «Трипольские зори», «Рок-Коляда», «Млиномания», «Черемош-фест»; «Mikołajki Folkowe», «Sabałowe Bajania», «Letnija Akademija Filmowa w Zwierzyńcu», «Muzyczne Dialogi nad Bugiem», «Jarmark Jagelonski» (Польша), «Mėnuo Juodaragis» (Литва), «Камяница» (Беларусь).

В декабре 2011 года Фолькнеры стали лучшим этно-коллективом года на международном фестивале-конкурсе «Mikołajki Folkowe» в Люблине (Польша). Кроме 1-го места группа также получила «Приз зрительских симпатий».

В 2012 году Остапа Данылива в коллективе заменила Ирина Вирясова, Роман Шаркевич из группы выбыл и присоединился гитарист Дмитрий Сорокин. В начале 2013 года группа презентовала новый клип на песню «Розова-берьозова (На куль стала)» (режиссёр Марина Гришай, оператор Максим Заика), который стал победителем кинофестиваля «Видение» (Кемерово, Россия, 2013 г.)

На фестивале «Червона рута — 2013» Фолькнеры получили I премию в жанре «акустическая музыка».

Во время Дней Украины в Великобритании (октябрь 2013) коллектив представлял Украину музыкальную, выступив в сердце Лондона на одной сцене с группами Вопли Видоплясова, Kozak System и Тарасом Чубаем.

Происхождение названия группы[править | править код]

Название Фолькнеры происходит одновременно от фамилии американского писателя Уильяма Фолкнера и термина «фольклор». По словам Владимира Муляра, во время велопутешествия в Абхазию, в период поиска названия для группы к нему во сне явился сэр Уильям Фолкнер, предложив использовать для названия его фамилию. По удивительному совпадению оно оказалось созвучным с термином «фольклор» — предметом деятельности группы.

Проект Фолькнеров «Двухколесные хроники»[править | править код]

В 2010 году Владимир Муляр и Ярина Квитка создали культурный проект «Двухколесные хроники», цель которого — популяризация народной культуры, в первую очередь — украинской, поиск редкого песенного фольклора, а также пропаганда экологического, в частности велосипедного, туризма. Ежегодно в рамках проекта музыканты осуществляют масштабную этнографическую экспедицию сельскими местностями разных стран, передвигаясь исключительно на велосипедах, ищут поющих людей чтобы записать и впоследствии обнародовать малоизвестный фольклор. Некоторые из многих сотен найденных песен Фолькнеры «партачат», включив в свой репертуар. Как говорят сами музыканты, они пытаются привлечь внимание молодых поколений к проблеме сохранения национальной культуры, в частности песни, предлагая воспроизведение её в новых музыкальных формах.

На сегодня Фолькнеры накрутили более 40 000 км по различным странам и сняли о путешествиях четыре фильма, которые неоднократно побеждали на кинофестивалях на Украине («Золотой цыпленок», «Киноутро») и России («Юшут», «Грань», «Сто дорог»).

В октябре 2014 г. Владимир и Ярина начали кругосветное путешествие на велосипедах, которое продолжается до сих пор.[1]. В дороге (в Австралии) пара родила сына Марка и продолжила путешествие с ним.

Участники[править | править код]

  • Владимир Муляр — ударные, губная гармоника, гитара, бэк-вокал, звукорежиссура
  • Ярина Квитка — вокал, колесная лира, варган
  • Юлия Совершенна — вокал, барабан
  • Дмитрий Сорокин — гитара, бас-гитара
  • Святослав Силенко — бандура, сопилка

Дискография[править | править код]

  • Альбом «Полезные вещи» (2013)
  • Альбом «Сон» (2018)

Клипы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Двоколісні хроніки | Подорожі велосипедом у пошуках автентики. twowheeledchronicles.com. Дата обращения: 24 октября 2016. Архивировано из оригинала 17 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]