Вос, Симон де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Симон де Вос
нидерл. Simon de Vos
Антонис ван Дейк «Портрет Симона де Вос»
Антонис ван Дейк «Портрет Симона де Вос»
Дата рождения 20 октября 1603(1603-10-20)
Место рождения Антверпен
Дата смерти 15 октября 1676(1676-10-15) (72 года)
Место смерти Антверпен
Подданство Испанские Нидерланды
Супруга Катарина ван Утрехт (с 1620 года)
Жанр историческая живопись
групповой портрет
жанровая живопись
религиозная живопись
Учёба 1615-1620
Стиль Маньеризм, барокко
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Симон де Вос (нидерл. Simon de Vos 20 октября 1603, Антверпен, — 15 октября 1676, Антверпен) — фламандский живописец, рисовальщик и коллекционер произведений искусства. Свою карьеру он начал с кабинетных картин небольшого формата в стиле Караваджо — преимущественно сценки бытового жанра и групповые портреты. Позднее занимался исторической и религиозной живописью, создавая картины большого формата в стиле фламандского барокко, близком произведениям Рубенса и Ван Дейка. Симон де Вос является однофамильцем, но не родственником художника Корнелиса де Воса[1].

Биография[править | править код]

Родителями художника были ремесленник Герман де Вос и Элизабет ван Оппен. В 1615 году, в возрасте двенадцати лет, Симон начал своё обучение живописи в мастерской у известного художника-портретиста Корнелиса де Воса. По завершении обучения в 1620 году он в возрасте семнадцати лет стал мастером антверпенской Гильдии Святого Луки[2].

Дальнейшие сведения биографии художника крайне скудны. Согласно некоторым данным, он работал в мастерской Рубенса в Антверпене, согласно другим — и на это указывают определённые стилевые черты и манера письма картин того времени, — Симон находился в Риме среди работавших там нидерландских живописцев так называемого «Братства романистов»[3], либо группы «Бамбоччанти» с жанровыми картинами «низкой жизни». В картинах де Воса заметно также влияние немецкого художника Иоганна Лисса, работавшего в 1620-х годах в Риме, что также можно объяснить проживанием Симона де Воса в Риме. Кроме того, на основании приписывания Симону де Восу композиции 1626 года «Собрание курильщиков и пьющих» (Лувр, Париж) предполагается, что в середине XIX века де Вос проживал в Экс-ан-Провансе на юге Франции[4].

В 1626 году Симон де Вос вернулся в Антверпен. В том же году он вступил в брак с Катариной вон Утрехт, сестрой художника Адриана ван Утрехт, писавшего преимущественно натюрморты. Детей в этом браке не было[5]. Оставшуюся часть жизни живописец провёл в Антверпене, известно, что он поставлял произведения искусства антверпенским торговцам Гийому Форхондту и Златоусту ван Иммерзелю. Симон де Вос пользовался заслуженным признанием, о чём говорит тот факт, что после смерти Рубенса де Вос получил по завещанию одну из его картин. Де Вос добился финансового успеха. Когда в 1670 году умерла его жена, он владел четырьмя домами в Антверпене и коллекцией из 290 картин.

Между 1629 и 1649 годами у де Воса было шесть учеников, среди них были Ян ван Кессель-старший, Грегори де Грефф и Каспар вон Опстал[6].

Творчество[править | править код]

В раннем творчестве Симона де Воса преобладали картины бытового жанра малого формата, в том числе изображения весёлых сборищ и праздных гуляк. Они выполнены в стиле Караваджо с оттенками фламандского маньеризма и Франса Франкена Младшего, что также показывает влияние караваджистов Утрехта. После 1640 года работы Симона де Воса принимают более серьёзный характер. Он стал писать большие картины, посвящённые историческим событиям, библейской истории, а также аллегорические композиции. В этих произведениях ясно ощущается влияние творчества Рубенса, Клода Виньона, а позднее — Антониса Ван Дейка (Мученичество св. Филиппа; ок. 1645—1648). В этот же период художник создал серию из двенадцати произведений, посвящённых книге Бытия Ветхого завета (1635—1644).

Как было принято в Антверпене XVII столетия, Симон де Вос работал также совместно с другими местными художниками, например, с Даниэлем Зегерсом и Александром Адриенсеном. Примером сотрудничества Симона де Воса и Даниеля Зегерса являются так называемые «картины с цветочными гирляндами» (нидерл. bloemenslingerschilderijen): фигурные композиции в окружении цветочных гирлянд. Этот жанр был разработан Яном Брейгелем Старшим в Антверпене к началу XVII столетия и был связан с культом почитания Девы Марии и событиями контрреформации, развернувшейся в к этому времени в Южных Нидерландах[7].

Де Вос также сотрудничал с художником-анималистом Франсом Снейдерсом. В Санкт-Петербургском Эрмитаже хранятся восемь картин Симона де Воса[8].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  2. Frans Jozef Peter Van den Branden. Geschiedenis der Antwerpsche schilderschool. Antwerpen, 1883. Рp. 808—902
  3. Rengenier C. Rittersma, Luxury in the Low Countries: Miscellaneous Reflections on Netherlandish Material Culture, 1500 to the Present. — Asp / Vubpress / Upa, 2010. — Р. 111
  4. Gathering of Smokers and Drinkers at the Louvre [1] Архивная копия от 6 сентября 2023 на Wayback Machine
  5. Frans Jozef Peter Van den Branden, 1883. — Р. 902
  6. Власов В. Г. Фос, Симон де // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 3. — Словарь имён, 1997. — С. 445. — ISBN-5-88737-010-6
  7. A Garland of Flowers Surrounding a Mocking of Christ at the Nasher Museum of Art https://sites.nasher.duke.edu/hdyl/guides/paintings/ Архивная копия от 15 октября 2022 на Wayback Machine
  8. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. — Каталог 2. — Л.: Искусство, 1981. — С. 44—45