Франк, Рейнгольд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рейнгольд Франк
нем. Reinhold Frank
мемориальная доска в приходской церкви Бахгауптена
мемориальная доска в приходской церкви Бахгауптена
Дата рождения 23 июля 1896(1896-07-23)
Место рождения Бахгауптен, Германская империя, ныне Острах, Германия
Дата смерти 23 января 1945(1945-01-23) (48 лет)
Место смерти Берлин
Гражданство  Германское государство  Германия
Род деятельности юрист, участник антинацистского движения Сопротивления
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ре́йнгольд Фра́нк (нем. Reinhold Frank; 23 июля 1896, Бахгауптен (ныне Острах) — 23 января 1945, Берлин) — немецкий юрист, член движения Сопротивления Германии. Был приговорён к смертной казни за участие в организации покушения на Гитлера и казнён в берлинской тюрьме Плётцензее.

Биография[править | править код]

Рейнхольд Франк родился вместе со своей сестрой-близнецом в строгой католической семье фермеров Франца Франка и его жены Терезии 23 июля 1896 года, в ту пору независимом княжестве Гогенцоллерн, в общине Бахгауптен при Острахе. Он был их седьмым ребёнком. Посещал епископский гимназический конвикт в Зигмарингене и отправился добровольцем на военную службу[1].

После Первой мировой войны, изучал юриспруденцию во Фрайбурге и Тюбингене. Состоял в немецкой студенческой католической ассоциации Арминия во Фрайбурге. После стажировки с 1923 года работал адвокатом в Карлсруэ, организовав совместно с доктором Гонольдом адвокатскую фирму. Рейнхольд Франк был членом партии Центра и в течение десяти месяцев — одним из членов городского совета Карлсруэ, вплоть до его роспуска национал-социалистами.

Его христианское мировоззрение и моральные принципы были несовместимы c нацистской идеологией. Он часто оказывался в роли адвоката, защищая представителей разных политических и религиозных течений, которые преследовались за инакомыслие и критику нацистского режима во времена Третьего рейха. Рейнгольд Франк состоял в Движении сопротивления, в группе основанной доктором Карлом Фридрихом Гёрделером. На определённом этапе он дал согласие взять на себя одну из ведущих ролей в Бадене в деле восстановления демократии в Германии и принял участие в заговоре с целью свержения режима Гитлера. После неудачного покушения на Гитлера в Волчьем логове в Восточной Пруссии, Франк был арестован на следующий день, 21 июля 1944 года. Его признали виновным в государственной измене и предательстве. 12 января 1945 года он был приговорен к смертной казни, и 23 января повешен в тюрьме Плётцензее в Берлине.

У Рейнгольда Франка остались жена и четверо детей[1].

Память[править | править код]

  • На Главном кладбище Карлсруэ установлен кенотаф[2][3].
  • Средняя школа в Острахе носит имя Рейнгольда Франка (Reinhold-Frank-Schulzentrums Ostrachtal)[4][5].
  • В Карлсруэ[6], Острахе[7] и в Зигмарингене[8] именем Рейнгольда Франка названы улицы (Reinhold-Frank-Straße).
  • Ежегодно около 20 июля в городе Карлсруэ (и до 2009 года городскими властями города Раштатта), организуются лекции, посвященные Рейнгольду Франку, его судьбе и деятельности[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 F. Müller: Ostrach-Bachhaupten Reinhold Frank. In: Denkstättenkuratorium NS-Dokumentation Oberschwaben (Hrsg.): Denkorte an oberschwäbischen Erinnerungswegen in den Landkreisen Bodenseekreis und Sigmaringen. 2012. S. 31. (нем.)
  2. 1 2 Reinhold Frank-Ausstellung im Info-Center des Hauptfriedhofs Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine (нем.)
  3. Главное кладбище — (Der Hauptfriedhof) Архивная копия от 3 июля 2013 на Wayback Machine (нем.)
  4. Reinhold-Frank-Schulzentrums Ostrachtal Архивная копия от 19 июня 2013 на Wayback Machine (нем.)
  5. Die Reinhold-Frank-Realschule (недоступная ссылка) (нем.)
  6. Reinhold-Frank-Straße, Karlsruhe (нем.)
  7. Reinhold-Frank-Straße, Ostrach (нем.)
  8. Reinhold-Frank-Straße, Sigmaringen (нем.)

Ссылки[править | править код]