Фредкин, Эдвард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдвард Фредкин
англ. Edward Fredkin
Дата рождения 2 октября 1934(1934-10-02)
Место рождения
Дата смерти 13 июня 2023(2023-06-13) (88 лет)
Место смерти Массачусетс, США
Страна
Место работы
Альма-матер
Известен как Вентиль Фредкина,
парадокс Фредкина[en],
бильярдный компьютер,
клеточный автомат второго порядка[en]
Награды и премии Премия Диксона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдвард Фредкин (англ. Edward Fredkin; 2 октября 1934, Лос-Анджелес, Калифорния — 13 июня 2023[3], Бруклайн[4][5]) — американский физик, учёный-компьютерщик и бизнесмен, один из пионеров цифровой физики[6]. Внёс значительный вклад в развитие информатики и физики, также известен своими философскими идеями.

Одной из его наиболее известных идей является идея цифровой физики — теории, согласно которой вселенная может быть описана как компьютерная программа, работающая на некотором аппаратном устройстве. Фредкин считал, что материя и энергия являются всего лишь информационными состояниями, а фундаментальные законы физики могут быть выражены в терминах информационных операций.

Основной вклад Фредкина в науку — работа над обратимыми вычислениями и клеточными автоматами. Хотя в книге Конрада Цузе Calculating Space[en] (1969) упоминается важность обратимых вычислений, вентиль Фредкина представляет собой существенный прорыв<ref>Information about Edward Fredkin (англ.). Türkçe Bilgi. Дата обращения: 12 марта 2012. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.. В более поздних работах он использовал термин цифровая философия (digital philosophy, DP).

В течение своей карьеры Фредкин был профессором компьютерных наук в Массачусетском технологическом институте, почётным учёным Fairchild в Калифорнийском технологическом институте, выдающимся профессиональным профессором в Университете Карнеги-Меллона и профессором-исследователем физики в Бостонском университете.

Философские взгляды[править | править код]

Фредкин также выступал с философскими идеями, которые связываются с его взглядами на физику. Он считал, что мы живем в «цифровой вселенной», где все является информационным, и что существует возможность создать «цифровое бессмертие» — процесс загрузки человеческого сознания в компьютерную среду.

Несмотря на то, что некоторые из идей Фредкина вызывают споры и дискуссии среди ученых и философов, его работы исходят из предположения, что мир можно понимать и описывать в терминах информации и компьютерных операций.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Robert Wright, "Did the Universe Just Happen?", Atlantic Monthly, April 1988 – article contains extensive biographical content on Fredkin
  • Hagar, Ami (2016). "Ed Fredkin and the Physics of Information: An Inside Story of an Outsider Scientist". Information & Culture. University of Texas Press. 51 (3): 419—443. doi:10.7560/IC51306.

Ссылки[править | править код]