Хассаку (цитрус)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хассаку
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Подтриба:
Вид:
Хассаку
Международное научное название
Citrus hassaku Тезабуро Танака

Хассаку (яп. ハッサク) ― гибридное растение рода Цитрус семейства Рутовые, произрастающее в основном в префектуре Хиросима. Хассаку цветом похож на плод апельсина, но при этом имеет размер с грейпфрут.

В 2010 году в Японии было собрано 35 919 тонн урожая хассаку, которые в основном выращивались в префектурах Вакаяма, Токусима, Хиросима и Эхиме.

Описание[править | править код]

Хассаку растёт на вечнозелёном дереве[1], ветки которого в редких случаях могут быть усеяны шипами. В основном, листья растения крупные, похожие на листья помело.

Гесперидий плода имеет диаметр 9–10 см. Форма круглая, немного сплющенная с обоих концов. Внешний слой кожуры хассаку имеет жёлто-оранжевый цвет с шероховатыми зёрнами. Лежащий под ним нижний слой довольно толстый и сросшийся. Всего масса плода хассаку составляет примерно 400 г[1].

На вкус фрукт сладкий и свежий, но при этом он в тоже время является относительно кислым[2].

История[править | править код]

Хассаку был выведен в 1860 году случайным способом в храме города Инносима (ныне Ономити) путём скрещивания помело и возможно, апельсина.

Название «хассаку» было дано фрукту в 1948 году ботаником Тезабуро Танака[en].

Начиная с 1925 года, хассаку распространился на территории всей Японской империи, так как ухаживание за ним не требует особого ухода.

Использование[править | править код]

В медицине[править | править код]

Экстракт из молодых плодов хассаку используются в медицине для ухода за кожей тех пациентов, которые страдают атопическим дерматитом.

Употребление в пищу[править | править код]

Обычно хассаку употребляют в сыром виде, так как после варки он становится горьким. Также его можно употреблять ложкой для грейпфрута.

Фрукт считается отличным источником витамина C, фолиевой кислоты и калия.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Хассаку (яп.). Японская энциклопедия. Дата обращения: 22 ноября 2023. Архивировано 7 октября 2022 года.
  2. Японский фрукт хассаку (англ.). Nihonhacks.com. Дата обращения: 19 декабря 2014. Архивировано из оригинала 19 декабря 2014 года.