Ряполовский, Иван Фёдорович Хилок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хилок, Иван Фёдорович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Фёдорович Хилок Ряполовский
Отец Ряполовский, Фёдор Семёнович Большой
Мать NN[d][1]
Дети Хилков, Дмитрий Иванович[1]

Князь Иван Фёдорович Ряполовский по прозвищу Хилок (иногда писался Хилков[2] или Ряполовский-Стригин[2]) — русский голова, воевода, наместник и боярин на службе у московского князя Василия III и соправительнице Елене Васильевне Глинской при малолетнем Иване IV Васильевиче Грозном. Его потомки уже писались не князьями Ряполовскими, а князьями Хилковыми[2].

Происхождение и семья[править | править код]

Князь из рода Ряполовских, отрасли князей Стародубских. Рюрикович в VIII колене, сын Федора Семёновича Ряполовского, внук Семёна Ивановича Ряполовского-Хрипуна. Имел братьев князей Ивана Фёдоровича по прозванию Тать — родоначальника князей Татевы и Михаила Фёдоровича. Родоначальник фамилии князей Хилковых. Имел единственного сына боярина Дмитрия.

Биография[править | править код]

Служба Василию III[править | править код]

В 1511 году участвовал, как четвёртый воевода в походе на Литву. В 1517 году второй воевода войск левой руки на Вошане. В 1522 году при походе Василия III на Коломну против крымского хана Магмет-Гирея был при царе четвертым рындою. В 1527 году получил назначение наместником в Тулу. В 1531 году голова в государевом полку во время похода на Коломну.

Служба Ивану Грозному[править | править код]

В 1535 году назначен первым воеводой в Серпухов. В 1537 году второй воевода войск правой руки во Владимире. В том же году упомянут городовым воеводой в Нижнем Новгороде, с князем Михаилом Михайловичем Троекуровым. В 1540 году воевода в Муроме, участвовал в сражениях с войсками казанского царя Сафа-Гирея подошедших к городу, вместе с Иваном Васильевичем Шереметьевым и князем Петром Ивановичем Деевым. В 1541 году первый воевода Сторожевого полка судовой рати в походе из Владимира к Казани. В 1542 году во время посольства в Москву от польского короля Сигизмунда I, во главе с послом Яном Юрьевичем Глебовичем, упоминается в числе тех, которые "в думе не живут, а при послах в избе были". В 1543 году был наместником в Пскове, вместе с бояриным князем Данилой Дмитриевичем Пронским. Полоцкий воевода Довойна уведомлял их, что литовские судьи прибыли в Полоцк для размежевания спорных Себежских земель. Наместники довели данные сведения до великого князя Ивана Грозного, который указал отложить размежевание земель до лета и обещал выслать на старые границы сына боярского. Князю Ивану Фёдоровичу в Костромском уезде принадлежала на посаде у Малой Соли целая улица, которая затем перешла Троице-Сергиеву монастырю.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  2. 1 2 3 Сост. граф Александр Бобринский.  Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. – СПб,  тип. М. М. Стасюлевича, 1890 г. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Часть I. Иван Фёдорович Хилок-Ряполовский. стр. 148. ISBN 978-5-88923-484-5.

Литература[править | править код]