Хиос (ном)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хиос
греч. Χίος
38°25′00″ с. ш. 26°00′00″ в. д.HGЯO
Страна
Адм. центр Хиос
История и география
Площадь 904 км²
Население
Население 53 408 чел. (2001)
Плотность 59,1 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 GR-85
Почтовые индексы 82 х xx
Код автом. номеров XI, XO

Официальный сайт
Хиос на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хи́ос[1] (греч. Χίος) — ном в Греции, в группе Северных Эгейских островов. Состоит из островов Хиос, Псара и нескольких мелких островов. Столица — Хиос на одноимённом острове.

История[править | править код]

Островной регион Хиос, в который входили одноимённый остров Хиос, пятый по величине в Греции, а также острова Инусе и Псара, был одним из 51 номов Греции и относился к Северо-Эгейскому региону.

Ном располагался в центрально-восточной части Эгейского моря недалеко от побережья Турции и был акритическом ном. Ном Хиос был образован в 1915 году и просуществовал по 2010 год, без каких-либо изменений в площади, пока в 2011 году не был реорганизован в периферийную единицу Хиос. Столицей и единственным городом префектуры был город Хиос.

Деление[править | править код]

В рамках реформы правительства Калликратиса 2011 года на базе нома Хиос была создана периферийная единица Хиос. Она имеет ту же территорию, что и ном. В то же время муниципалитеты были реорганизованы в соответствии с таблицей ниже:[2]

Новый муниципалитет Старый муниципалитет Место
Хиос Хиос (город) Хиос (город)
Агиос Минас[en]
Амани[en]
Иония[en]
Кампохора[en]
Кардамила[en]
Мастихохория[en]
Омируполи[en]
Инусе Инусе Инусе
Псара Псара Псара

Экономика[править | править код]

Основу экономики составляют туризм и сельское хозяйство. Основные экспортные продукты: мастика, оливковое масло, инжир, вино и другие алкогольные напитки, среди которых, узо, ароматные ликёры и крепкая сума[el] (разновидность ципуро, получаемая путём перегонки инжира).

Примечания[править | править код]

  1. Хи́ос // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 410.
  2. ΦΕΚ A 87/2010, Kallikratis reform law text (греч.). Εφημερίς της Κυβερνήσεως. Дата обращения: 28 апреля 2022. Архивировано 23 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]