57°26′20″ с. ш. 42°11′20″ в. д.HGЯO

Храм Александра Невского (Кинешма)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Александра Невского в Ки́нешме
57°26′20″ с. ш. 42°11′20″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Ивановская область, город Кинешма, улица Аристарха Макарова, 1А
Конфессия Православие
Епархия Кинешемская
Благочиние Кинешемское городское 
Архитектурный стиль Русский
Основатель Кинешемское мещанское общество
Дата основания 1895
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» ОКН № 3700000005№ 3700000005
Состояние Действует
Сайт hramkineshma.blogspot.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Александра Невского — православный храм в городе Кинешме Ивановской области. Относится к Кинешемской епархии Русской православной церкви. Построен в 1895 году[1][2][3][4] в русском стиле[2]. Памятник архитектуры федерального значения[5].

Местоположение[править | править код]

Расположен в заречной части города, на небольшой площади при пересечении Юрьевецкой улицы с улицей Аристарха Макарова (Томненским шоссе)[2].

История[править | править код]

Возведён в 1895 году на восточной окраине города при Спасо-Успенском кладбище на средства Кинешемского мещанского общества[2][3][4].

Храм в начале XX века

В издании «Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии» 1911 года Александро-Невская церковь значится как бесприходная. При церкви имелось Спасо-Успенское кладбище, окопанное рвом и с трёх сторон обнесённое деревянной изгородью. Престол был один, в честь благоверного князя Александра Невского. Постоянных средств церковь не имела. Причт включал священника и псаломщика. Постоянные средства причта составляли: жалование от мещанского общества — священнику 300 рублей, псаломщику — 100 рублей и проценты с общего причтового капитала в 250 рублей. Помещения для причта были церковные. Церковной земли в пользовании причта не имелось[3].

Церковь была закрыта в конце 1930-х годов, сразу вслед за закрытием в Заречье кладбища. В течение долгого времени она оставалась бесхозной. На церкви и колокольне были утрачены главы, многие оконные проёмы заложены кирпичом, а внутри трапезной построена капитальная перегородка. В конце 1950-х годов храм приспособили под складские нужды кинешемского торга. В 1976 году храм как памятник архитектуры был поставлен на государственный учёт.

В 1993 году передан Русской православной церкви[4], в этом же году образован приход[6]. Была проведена реставрация. В 2002 году возобновлены богослужения[4]. До 2008 года к приходу относилось 6 храмов. В 2008 году произошло разделение прихода с выделением из него трёх приходов, в результате чего все виды приходской деятельности были значительно сокращены[6].

Архитектура и интерьер[править | править код]

Напоминает Софийский собор, представляя собой как бы его копию в миниатюре[4]. Построен из кирпича, стены побелены. Небольшой четверик с полукруглой, вытянутой и немного суженной апсидой под высокой купольной кровлей. К четверику примыкает более широкая трапезная, которая составляет единый прямоугольный объём с основанием колокольни и притворами по его сторонам. Барабан главы и восьмериковый ярус колокольни, который поднят на двухступенчатом основании, перекрыты куполами. Купола почти одинаковые по высоте и незначительно превышают основной одноэтажный объём здания с высокими полукружиями-порталами над северным, южным и западным (где он несколько понижен) входами. Существенно выступающие перспективные архивольты порталов имеют килевидное подвышение.

Основной мотив убранства фасадов представляют сдвоенные и одинарные арочные окна, которые заключены в наличники с килевидным верхом. Окна частью ложные, некоторые превращены в прямоугольные. На стенах трапезной они разделены рустованными пилястрами, а на четверике фланкированы полуколоннами порталов. Круглые окна барочного типа имеют четыре квадратных накладка по окружности и находятся в центре портальных тимпанов боковых фасадов.

Во внутреннем пространстве основной четверик имеет срезанные углы и перекрыт восьмилотковым сводом с узкими диагональными лотками. Коробовый свод алтаря переходит в конху. В трапезной два поперечно ориентированных лотковых свода разделяются подпружной аркой. На стенах сохранились фрагменты живописных фигур с нимбами[2].

Социальное служение[править | править код]

Настоятель храма (с 2008) протоиерей Димитрий Иванов[7], свободно владеет цыганским языком и перевёл на него православные молитвы. Отец Димитрий ведёт проповедь, в том числе на цыганском, в среде цыганской общины Кинешмы. Местные цыгане считают его «своим батюшкой»[8][9].

Примечания[править | править код]

  1. Аристова Н. Н., Слёзкин А. В. (архитектура). Кинешма Архивная копия от 8 октября 2020 на Wayback Machine // Большая российская энциклопедия. Электронная версия (2018). Ошибочно — «ц. Сергия Радонежского (1895)».
  2. 1 2 3 4 5 Церковь Александра Невского. Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Электронный каталог. Государственный институт искусствознания.
  3. 1 2 3 Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. Кострома : Губернская типография, 1911.
  4. 1 2 3 4 5 Кинешемская сторона. Путешествия в прошлое русской глубинки. Иваново : Референт, 2016.
  5. Объект культурного наследия № 3700000005 // Реестр объектов культурного наследия Викигида. Дата обращения: 2020-10-09. .
  6. 1 2 О храме. Храм Александра Невского.
  7. Настоятель Архивная копия от 14 октября 2020 на Wayback Machine. Храм Александра Невского.
  8. Священник из Ивановской области перевел православные молитвы на цыганский язык Архивная копия от 14 октября 2020 на Wayback Machine. Интерфакс-Религия. 13 августа 2009.
  9. Цыганский батюшка Архивная копия от 17 октября 2020 на Wayback Machine. Православие.Ru. 21 августа 2009.

Литература[править | править код]

  • Кинешемский земский календарь. — 1916. — С. 42;
  • Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Ивановская область. — М. : Наука, 2000. — Ч. 2. — С. 450.