Цветы запоздалые (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цветы запоздалые
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёр Абрам Роом
На основе Цветы запоздалые[d]
Автор
сценария
Абрам Роом
В главных
ролях
Оператор Леонид Крайненков
Композитор Гектор Берлиоз
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 95 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1970
IMDb ID 0065128

«Цветы запоздалые» — фильм по мотивам одноимённой повести А. П. Чехова, написанной в ранний период творчества писателя. Режиссёр фильма, Абрам Роом, сам написал сценарий и подобрал музыкальное сопровождение, в том числе фрагменты из «Фантастической симфонии» Гектора Берлиоза.

Сюжет[править | править код]

В фильме изображена жизнь семьи князей Приклонских. Главная героиня княжна Мария, приятная и благоразумная девушка, любит мать и брата Егорушку. Брат — порочный человек, не желающий избавляться от вредных привычек.

Болезнь детей вынуждает Приклонскую обратиться за помощью к Топоркову, их бывшему крепостному, выучившемуся и ставшему известным врачом. Маруся влюбляется в доктора, приписывая ему благородные черты, о которых она читала в романах. Вскоре Топорков через сваху просит руки Маруси, однако при этом он требует от княгини приданого в шестьдесят тысяч рублей. Эта просьба оскорбляет княгиню Приклонскую, и доктор получает отказ. Топорков вскоре женится на богатой купчихе.

Финансовые дела семьи терпят крах, и от глубоких переживаний за судьбу детей княгиня умирает. Егор всё больше опускается, приводит в дом продажную женщину и забирает у Маруси последние деньги. Маруся, страдая от душевных терзаний, постепенно заболевает чахоткой. Она приходит к доктору Топоркову на очередной приём и признаётся ему в любви. Её сильное чувство затрагивает его зачерствелое сердце, доктор раскаивается в своём браке по расчёту и тем, что он наживался на горе людей. Он отправляется с Марусей на лечение за границу, но поздно. В Южной Франции девушка умирает на его руках, не прожив и трёх дней. Топорков возвращается в Россию, возобновляет докторскую практику и содержит непутёвого брата Маруси Егорушку, прекратившего общение с Калерией Ивановной, но продолжающего вести разгульную жизнь.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

В фильме использованы фрагменты из «Фантастической симфонии» Гектора Берлиоза в исполнении Государственного симфонического оркестра кинематографии под управлением Натана Рахлина

Одноимённый телеспектакль[править | править код]

В том же году, что и фильм, был поставлен одноимённый телеспектакль. Его режиссёр Анатолий Наль использовал в нём инсценировку Юрия Олеши, созданную писателем в 1959 году. В ролях: Маруся Приклонская — Елена Соловей; княгиня Приклонская — Кира Головко; доктор Топорков — Михаил Зимин; Егорушка — Юрий Пузырёв; сваха — Анастасия Зуева; немецкий врач — Михаил Болдуман; жена доктора Топоркова — Людмила Кудрявцева; Калерия Ивановна — Генриетта Ромодина; чиновник — Виктор Кольцов.

Литература[править | править код]

  • Ермилова М. — Музыка чувств (Худож. фильм «Цветы запоздалые». Сценарий и постановка А. М. Роома) // Известия, 31 января 1970