59°55′28″ с. ш. 30°18′49″ в. д.HGЯO

Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации
Дата основания 1813 год
Дата открытия 10.30—17.30
Адрес 196068 Санкт-Петербург, Садовая ул., 50
Директор Мителенко В.И.
Сайт cmzt.ru
Карта
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации — технический музей в Санкт-Петербурге, посвящённый железным дорогам, подвижному составу и всему, что с этим связано. Основан в 1813 году.

История[править | править код]

Первые помещения[править | править код]

Музей берёт своё начало из фонда Института Корпуса инженеров путей сообщения, при открытии которого был предусмотрен «особый зал» для хранения моделей. Первые модели в «особый зал» поступили в 1813 году. Находился он во дворце князя Юсупова (современный адрес — набережная реки Фонтанки, дом 115).

Покупка и создание моделей, приборов и инструментов осуществлялась на ежегодно выделяемые 5 000 рублей. Первоначально коллекция пополнялась моделями и макетами, закупленными в Западной Европе; затем — из России. Ряд моделей был выполнен в мастерской института. При этом автором проекта некоторых из них был ректор института А. А. Бетанкур[1].

В 1823 году «особый зал» вместе с институтом был переведен в новое здание на Обуховском проспекте и стал музеем. Музей расположился в двух надворных флигелях, где было очень тесно. В 1829 году была введена должность смотрителя за библиотекой и музеем.

С развитием железнодорожного транспорта в Западной Европе и Америке музей стал регулярно пополняться его моделями и макетами.

В январе 1851 года музей был переведён на первый этаж главного здания института. Для залов в казённых мастерских при Эрмитаже были изготовлены из красного дерева подмакетники, шкафы, этажерки, стеклянные футляры для хранения моделей, приборов и инструментов.

После торжественного празднования в 1859 году 50-летнего юбилея института был издан специальный указ, согласно которому все учреждения, занимающиеся строительством в России, обязаны были присылать в институт модели и чертежи построенных сооружений. Поступали модели как транспортных объектов, так значимых гражданских сооружений, памятников и соборов.

В 1862 году музей состоял из шести кабинетов:

  • модельный и механический;
  • строительно-рабочих инструментов;
  • физический;
  • геодезический;
  • минералогический;
  • образцов строительных материалов.

Осенью 1862 года музей открылся для широкой публики.

В связи с большим количеством экспонатов в помещениях музея стало очень тесно. Для устранения этого недостатка в 1866 году музею были предоставлены ещё два зала.

Во время празднования 100-летия со дня рождения императора Николая I министр путей сообщения М. И. Хилков предложил основать в Санкт-Петербурге музей для железнодорожных моделей. В мае 1897 года Государственный Совет отпустил на создание музея 7 500 рублей. Под музей был выделен манеж, который находился во дворе дома министра путей сообщения, но помещения было недостаточно.

Современное здание[править | править код]

М. И. Хилков предложил соорудить для музея и архива общее здание. В марте 1900 года Государственный Совет выделил 90 000 рублей.

2 (15) июня 1901 года в Юсуповом саду состоялась закладка здания музея, главным фасадом на Садовую улицу. Освящение и открытие Музея ведомства путей сообщения имени императора Николая I состоялось 6 (19) декабря 1902 года.

В январе 1903 года были подписаны «Правила допущения посторонней публики для осмотра Музея имени императора Николая I».

К 1904 году к зданию музея с южной стороны пристроили двухэтажный павильон, в который были помещены в 1905 году ботик Петра I, катер Александра II, два знамени расформированного Ладожского батальона ведомства Путей сообщения.

В 1910 году к зданию был пристроен левый корпус по проекту архитектора Е. Е. фон Баумгартена[2]. Строительство здания осуществлял архитектор С. П. Галензовский[3]. В том же году к музею ведомства был присоединён переведённый сюда музей института.

Советское время[править | править код]

В первые годы Советской власти штат музея сократился до хранителя и одного сторожа, но собрание удалось сохранить. 2 ноября 1924 года музей был вновь открыт.

На тот момент экспонаты располагались в пяти отделах:

  • общем;
  • мостовом;
  • железнодорожном;
  • водном;
  • архитектурном.

С 1928 года стали пополняться фонды, ремонтироваться модели, создаваться новые экспозиции. Был создан новый отдел — местного транспорта.

После выделения из состава Ленинградского института инженеров путей сообщения ряда факультетов и отделений (водных, воздушных, автодорожных и военных сообщений) он был в 1930 году переименован в Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. Часть экспонатов из музея была передана во вновь созданные институты[4].

После очередного разделения института 15 декабря 1931 года планировалось передать музей в ведение НКПС, но этого сделано не было. В итоге директора учебных заведений решили ликвидировать музей. Экспонаты сваливались в кучу, часть была передана в ленинградские музеи, уничтожена или серьёзно повреждена. Это событие получило широкую огласку, и Президиум областной и городской контрольной комиссии ВКП(б) предложил директорам учебных комбинатов восстановить музей к 1 ноября 1932 года. Это решение выполнено не было.

В 1933 году НКПС принял музей в своё непосредственное подчинение, а в 1934 году он открылся для посетителей.

Экспозиция музея состояла из отделов:

  • вводно-исторического;
  • локомотивного;
  • вагонного;
  • эксплуатационного;
  • СЦБ и связи;
  • пути;
  • мостов;
  • революционного движения;
  • служебных зданий;
  • реконструкции железных дорог.

В фондах музея находилось 11843 предмета, в том числе 490 моделей и макетов. Были созданы павильоны-филиалы в двух самых больших парках города, проводились передвижные выставки.

В 1938 году музей снова вошел в состав Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта. В музее созданы действующие макеты сортировочной горки и железнодорожного участка, оборудованного электрической централизацией и автоблокировкой.

После начала Великой Отечественной войны все самые ценные коллекции музея эвакуировали в Новосибирск, которые вернулись в марте 1944 года. Музей открыли для посетителей 18 мая 1948 года.

В 1957 году музей был закрыт на капитальный ремонт, который продолжался до 5 ноября 1957 года, вся экспозиция была разобрана, был организован ремонт моделей.

В 1970 году в музее была создана передвижная выставка по истории зарождения и развития российского железнодорожного транспорта, которая действовала до 1991 года.

В 1987 году музей сменил статус — он стал Центральным музеем железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время в фондах музея находится более 70 тысяч единиц хранения. Имеются площадки: Музей Мостов (Мучной пер., д.2), Центр железнодорожного моделизма (Садовая ул., д.55-57), Пионерский Парк (ст. Лебяжье, натурные экспонаты). Идет создание компьютерного банка данных на музейные предметы как самого музея, так и дорожных музеев сети МПС. Ежегодно музей проводит 10-12 выставок.

Экспонаты и экспозиции[править | править код]

Экспозиция музея делится на 2 части - появление и развитие железных дорог и сооружений в XIX веке, и современное состояние железных дорог от середины XX века, включая действующие экспонаты.

Филиалы[править | править код]

Музей в 1990-х годах создал два филиала — «Отечественное мостостроение» (стал Музеем Мостов в 2019 г.) и «Натурный подвижной состав». В 2020 году в музее открылась новая площадка - Центр железнодорожного моделизма.

Отечественное мостостроение (Музей Мостов)[править | править код]

Музей «Отечественное мостостроение» (Музей Мостов) находился первоначально в Красном селе на территории предприятия «Мостоотряд № 19». После банкротства организации, инициированного еще в 2015 году, экспозиция музея разместилась на новой площадке площадью 1304,2 кв. м, расположенной в центре Санкт-Петербурга по адресу: Мучной переулок, д. 2[5]. В экспозиции нового музея, открывшегося в сентябре 2019 года, представлена коллекция, формировавшаяся более двух веков, и подобной коллекции больше нет нигде в мире[6].

Натурный подвижной состав[править | править код]

Площадка на базе запаса в Лебяжьем была создана в результате большой поисковой работы сотрудников музея[7].

Ещё в ноябре 1979 года Министерство путей сообщения поручило директору музея Г. П. Закревской организовать работу по поиску и сохранению в стране локомотивов и вагонов, являющихся памятниками истории железнодорожного транспорта. В результате этой работы в музее собрана коллекция подвижного состава, насчитывающая более 50 единиц уникальных локомотивов. Среди них паровозы: Ок (1899 год), Од (1901 год), П-0001 (Л) (1945 год), Су-258, П36-249, электровоз СС11-14 (1933 год), три вагона электропоезда СМ-027 (переоборудован из СВ 1928 года).

К празднику 170-летия железных дорог России (2007 год) в музее был выставлен отреставрированный вагон-салон последнего китайского императора манчжурской династии Цин Пу И. Раритет в своё время был найден на запасных путях и восстановлен усилиями энтузиастов. Также прошли торжественные мероприятия, а затем, после открытия уникального китайского вагона, железнодорожники и учащиеся железнодорожных вузов отправились на ретро-поезде в Петергоф[8].

Центр железнодорожного моделизма[править | править код]

В доме городских учреждений на Садовой ул. д. 55-57 имеется площадка, посвященная выставке "Железнодорожная модель" и сотрудничеству моделистов Петербурга. В настоящее время на данной площадке периодически проходят различные мероприятия.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В настоящее время в музее сохранилось семь моделей, относящихся к тому периоду.
  2. Планировалось строительство ещё одного корпуса.
  3. Нащокина М. B. Архитекторы московского модерна. Творческие портреты. — 3-е изд. — М.: Жираф, 2005. — С. 133—134. — 2500 экз. — ISBN 5-89832-043-1.
  4. Так Ленинградскому институту водного транспорта были переданы экспонаты водного отдела с подотделом гидротехнических сооружений — около 500 музейных предметов, которые к настоящему времени не сохранились.
  5. В Санкт-Петербурге в городских помещениях откроется Музей мостов. Пресс-служба «Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга» (25 сентября 2019). Дата обращения: 10 октября 2019. Архивировано 4 октября 2019 года.
  6. В Санкт-Петербурге появился Музей мостов. Телеканал «Россия. Культура» (30 сентября 2019). Дата обращения: 10 октября 2019. Архивировано 10 октября 2019 года.
  7. Интервью директора Центрального музея железнодорожного транспорта Галины Петровны Закревской журналу «Семафор». Дата обращения: 1 августа 2007. Архивировано 15 июня 2006 года.
  8. «В честь Дня железнодорожника петербуржцам представят вагон-салон последнего китайского императора» «Эхо Москвы в Петербурге» Архивная копия от 31 марта 2015 на Wayback Machine со ссылкой на СПб-ТАСС 3 августа 2007 года

Литература[править | править код]

  • Соколов Н. М. Описание моделей Музеума Института Корпуса инженеров путей сообщения / Сост. Н. Соколов. СПб.: тип. Р. Голике, 1862. [2], VI, 274, XIV с.

Ссылки[править | править код]