59°56′24″ с. ш. 38°33′26″ в. д.HGЯO

Церковь Ильи Пророка (Цыпинский погост)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 памятник архитектуры (федеральный)

Достопримечательность
Церковь Ильи Пророка
Церковь Ильи Пророка на Цыпинском погосте
Церковь Ильи Пророка на Цыпинском погосте
59°56′24″ с. ш. 38°33′26″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Ильинский погост, около д. Цыпино
Конфессия Православие
Епархия Вологодская
Тип здания деревянная
Дата основания 1755
Дата постройки 1755
Основные даты
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 351510255270006 (ЕГРОКН). Объект № 3510156000 (БД Викигида)
Состояние Филиал Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Це́рковь Ильи́ Проро́ка Цы́пинского пого́ста — деревянная церковь, расположенная рядом с деревней Цыпино, на расстоянии 1,5 км от села Ферапонтово Кирилловского района Вологодской области, в прямой видимости от знаменитого Ферапонтова монастыря.

Стоит на восточном берегу небольшого Ильинского озера у подножия Цыпиной горы, на территории, относящейся к национальному парку «Русский Север».

Церковь Ильи Пророка. Вид внутри храма снизу вверх.

Представляет собой высокую ярусную башню на крестчатом основании с подклетом, образованную тремя широкими, невысоком, стоящими один на другом восьмериками, уменьшающимися по мере развития вверх, к которым примыкают небольшая алтарная часть и трапезная. С северной, западной и южной сторон храм опоясан висячей обходной галерей на консолях.

Указом Президента РФ от 20 февраля 1995 г. № 176 внесена в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения»[1]. Имеет статус филиала Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника[2].

Из истории[править | править код]

Цыпинский погост. Начало XX века

Село Цыпино известно с начала XVI века. Существующая сегодня Ильинская церковь была построена в 1755 году и освящена в 1756 году: в архивах музея сохранилось «Прошение Надпорожского стану церкви Пророка Илии, что на Цыпине, священника Поликарпа Иванова… о выдаче из вологодского Софийского собора ко освящению новопостроенной Ильинской церкви священного антиминса» от 26 июня 1756 года[3].

В XIX веке в Цыпинском погосте, кроме Ильинской, существовала ныне не сохранившаяся каменная церковь с колокольней, построенная в 1800 году, с двумя престолами: в холодном храме во имя великомученика Димитрия Солунского и в тёплом приделе во имя великомученика Георгия. В 1866 году Цыпинский приход был одним из крупнейших в Кирилловском уезде. К приходу относились 21 деревня, 265 дворов, 1794 человека[4].

В конце XIX века (с 1862 по 1895 год) священником Ильинской церкви был Иван Михайлович Бриллиантов, многочисленная семья которого длительное время проживала в Цыпино и дети которого стали образованными и известными людьми. Двоим из его сыновей посвящены статьи в ЭСБЕ: историку церкви, члену-корреспонденту Российской академии наук Александру Ивановичу Бриллиантову (1867—1933) и исследователю Ферапонтова монастыря и истории села Цыпино Ивану Ивановичу Бриллиантову (1870—1934).

30 августа 1960 года церковь поставлена под государственную охрану, как объект культурного наследия союзного значения[5].

Реставрация[править | править код]

Стенд с информацией о реставрации Ильинской церкви и с фотографией церкви начала XX века

К моменту начала реставрации в июле 2003 года церковь находилась в полуразрушенном состоянии. Верхняя часть храма (два восьмерика из трёх) рухнула в 1960-х годах. Реставрация велась по методу полной переборки, разработанному архитектором-реставратором, лауреатом Государственной премии РСФСР Александром Поповым, с применением исторических строительных инструментов и технологий[3].

В частности, было установлено, что при сооружении церкви Ильи Пророка при тёске применялись топоры с характерно оттянутой пяткой, узким лезвием шириной около 16 сантиметров и треугольной проушиной, отличающиеся от более древних колунообразных топоров. С целью следования историческим технологиям обработки дерева при проведении реставрационных работ использовались реконструированные аналоги этих топоров[3][6].

Реставрационные работы выполнялись Реставрационным центром «Архитектура — Производство — Обучение», под руководством Александра Попова[6][7]. Основные работы по реставрации церкви были закончены в середине лета 2009 года.

По мнению директора НИИ историко-теоретических проблем народного зодчества, академика РААСН В. П. Орфинского реставрация церкви Ильи Пророка на Цыпинском погосте «лучший пример реставрации деревянного храма в новейшей истории России»[8].

Современное состояние[править | править код]

Интерьер Ильинской церкви. 2011 год

2 августа 2009 года состоялась официальная церемония, посвященная окончанию основного объёма реставрационных работ и открытию храма для посещения туристами и экскурсантами[9]. В настоящее время Ильинская церковь функционирует как филиал Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Одновременно с этим в храме проводятся реставрационные работы по восстановлению исторического интерьера. В 2010 году были завершены работы по воссозданию деревянного резного иконостаса.

В связи с невозможностью обеспечения климатических условий, требуемых для длительной сохранности икон и некоторых предметов интерьера, подлинные иконы и серебряное паникадило экспонируются в экспозиции музея на территории Кирилло-Белозерского монастыря в городе Кириллове. Вместо подлинных икон в иконостасе выставлены их фотокопии.

Источники[править | править код]

  1. Указ Президента РФ от 20 февраля 1995 г. № 176. Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения. (недоступная ссылка)
  2. Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Церковь Ильинская (деревянная); (филиал музея-заповедника) (недоступная ссылка).  (Дата обращения: 14 июля 2009)
  3. 1 2 3 Официальный сайт Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музей-заповедника. Церковь Ильи Пророка и её реставрация Архивная копия от 24 июня 2015 на Wayback Machine.
  4. Глызина Л. И. Приходские церкви Кирилловского уезда по архивным источникам Архивная копия от 24 декабря 2016 на Wayback Machine. Альманах «Кириллов». Вып. 6. ВГПУ, из-во «Русь», 2005. — С. 83 — 105. ISBN 5-87822-267-1.
  5. Постановление «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР» № 1327 / Совет Министров РСФСР. — 1960. — 30 августа.
  6. 1 2 Реставрационный центр «Архитектура — Производство — Обучение». Архитектура Архивная копия от 8 апреля 2009 на Wayback Machine.
  7. Беляшов С. Кирилловский реставратор Архивная копия от 17 июня 2016 на Wayback Machine. Русский вестник. 09.08.2008.
  8. Орфинский В. П. Открытое письмо министру культуры: Реставраторы могут исказить ансамбль Кижского погоста (Карелия) Архивная копия от 19 декабря 2014 на Wayback Machine
  9. Сайт «Музеи России». Церемония сдачи основного объема работ по реставрации церкви Ильи Пророка Архивная копия от 26 июля 2009 на Wayback Machine. Пресс-релиз.

См. также[править | править код]