41°06′39″ с. ш. 20°47′19″ в. д.HGЯO

Церковь Святого Иоанна Канео (Охрид)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Святого Иоанна Канео
Црква „Св. Јован Канео“
41°06′39″ с. ш. 20°47′19″ в. д.HGЯO
Страна  Северная Македония
Город Охрид
Конфессия Православие (Македонская православная церковь)
Епархия Дебарско-Кичевская епархия
Архитектурный стиль Византийский стиль
Первое упоминание XIII век
Материал кирпич
Состояние Действующая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святого Иоанна Канео (макед. Црква „Свети Јован Богослов Канео“), также известная как Церковь Святого Иоанна Богослова — храм Македонской православной церкви, расположенный на скале над пляжем Канео в городе Охриде и выходящий на Охридское озеро. Храм воздвигнут в честь Иоанна Богослова. Точная дата строительства церкви неизвестна, однако, согласно документам о церковной собственности, церковь была построена до 1447 года. Археологические раскопки подтверждают, что церковь была построена в XIII веке ещё до появления Османской империи.

Описание[править | править код]

Церковь представляет собой крестообразное строение с прямоугольным основанием, имеет трёхстороннюю апсиду на восточной стороне. Предполагается, что архитектор создавал план церкви с учётом как византийских, так и армянских архитектурных элементов (особенно при оформлении восьмиугольного купола). Незадолго до прибытия турок в Северную Македонию церковь в XIV веке подверглась реконструкции. Согласно летописям, церковь Святого Иоанна Канео располагалась недалеко от церкви Святых Константина и Елены. После захвата турками территории Северной Македонии началось иссякание духовной жизни с XVII по XIX века (одна из немногих сохранившихся икон датируется 1676 годом).

Ряд реконструкций церкви прошёл в конце XIX — начале XX века, когда был установлен деревянный иконостас с изображением нескольких святых и Девы Марии на главной апсиде. В куполе храма размещена фреска Христа Вседержителя, который окружён восемью летящими ангелами. Секции между окнами покрыты фресками библейских пророков. На стенах церкви также изображены фрески со святыми Клементом Охридским и Эразмом Охридским. В верхней зоне алтаря изображена сцена Общины Апостолов с ангелами в царской одежде, и это изображение считалось весьма необычным для Византийской живописи.

В 1964 году в ходе реставрационных работ были обнаружены несколько фресок, что позволило получить искусствоведам достаточное количество информации об истории средневекового искусства в Северной Македонии (особенно во время правления византийской династии Комнинов). В настоящее время в церкви установлены несколько воздухозаборников, что позволяет повысить её надёжность и сохранить фрески на стенах.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]