ЧВК «Редут»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЧВК «Редут»
Годы существования 2021[1]н. в.
Страна  Россия
Подчинение Главное управление Генерального штаба ВС РФ
Тип частная военная компания
Вид сухопутные войска
Включает в себя нерегулярные вооружённые силы, участвующие во вторжении России на Украину
Функции ведение боевых действий
Численность 7000 человек (июнь 2023)[2]
Часть 16-я отдельная гвардейская бригада специального назначения
Дислокация Тригуляй, Тамбовская область
Войны российско-украинская война
Преемник Российский добровольческий корпус[3]
Командиры
Действующий командир Андрей Трошев («Седой»)[4]
Известные командиры Владимир Алексеев[5]

ЧВК «Редут» — российская псевдо-частная военная компания под руководством военной разведки (ГРУ)[1], участвующая во вторжении России в Украину.

В 2023 году, после разгрома ЧВК «Вагнер», прежде почти неизвестная ЧВК «Редут» стала крупнейшим наёмническим формированием в России. В структуру вербовки «Редута» включили многие подразделения, воюющие в Украине. По данным журналистов, более 20 вооружённых формирований общей численностью в десятки тысяч человек нанимали бойцов через эту «ЧВК», «Редут» фактически превратился в один из главных рекрутинговых проектов Минобороны[6].

Официальных контрактов с Минобороны или Росгвардией — как у добровольцев из БАРСов и региональных батальонов — у подразделений «Редута» нет. Новобранцам предлагают заключать гражданский контракт сроком от шести месяцев — по сути подписать обычный договор о работе с неким юридическим лицом. Тем, кто вступает в «Редут», дают не звания, а должности (такая же система действовала и в ЧВК «Вагнер»)[4].

История

Российские наёмники были обвинены в пытках мирного населения на Харьковщине, украинский суд признал их виновными в нарушении законов и обычаев войны и приговорил каждого к 11 годам лишения свободы[3].

Давний непубличный конфликт Пригожина с руководством Минобороны[7] привёл к тому, что в ГРУ начали создавать собственную ЧВК. Инициативу взял на себя замглавы ГРУ Владимир Алексеев. Во главе новой ЧВК, получившей название «Редут», он поставил своего доверенного человека, Анатолия Каразия. В августе 2021 года началась вербовка как из числа ЧВК «Вагнер», так и из новобранцев, проходивших обучение на базе 16-й бригады спецназа ГРУ недалеко от Тамбова. К январю 2022 года общая численность личного состава составила уже несколько тысяч человек[5].

Как следует из расследования «Медузы», наёмники из «Редута» были отправлены в Донбасс в январе 2022 года. По словам одного из собеседников издания, в ночь на 23 февраля его отряд форсировал Северский Донец и провёл разведку в тылу ВСУ, что позволило быстро занять станицу Луганская. Множество отрядов ЧВК (среди которых «Илимовцы», «Хулиганы», «Волки», «Морпехи», «Топоры»[7]) были задействованы в боевых действиях вокруг Чернобыльской АЭС и Харькова[7]. Первые дни вторжения завершились катастрофическими потерями для российских войск, и в особенности для «Редута», который, по некоторым оценкам, потерял до 90 % своих сил[5].

После потерь под Киевом, в ходе переформирования соединений наёмников в 45-й бригаде в Кубинке, которое курировал замминистра обороны Юнус-Бек Евкуров, многие из них перешли на контракт с Минобороны без прослойки в виде ЧВК. Подписавшие контракт жаловались на значительное ухудшение условий — сокращение жалования, отказ от выплат компенсации за ранения, которые не являются увечьями, и т. д.[7] По информации gulagu.net, в период вторжения России на Украину, главными спонсорами компании стали Геннадий Тимченко и Олег Дерипаска. Благодаря им ЧВК получила БТР, каски и защитные жилеты[8][9].

До конца 2022 года через «Редут» комплектовалась неонацистская группировка «Русич»[10]. В начале февраля 2023 года, на съезде «Союза Добровольцев Донбасса» (СДД), предположительно стал основой для формирования «Российского добровольческого корпуса» (не путать с «Русским добровольческим корпусом») — соединения, которое должно включить в себя всех участников российской вооружённой агрессии, не состоящих в регулярных войсках[1]. В интервью от 21 апреля Пригожин рассказывал[11]:

Те люди, которые имеют деньги, считают, что это офигенная тема сейчас — собрать ЧВК. Поэтому они начинают плодиться. Газпромовский ЧВК «Поток», ЧВК Бокарева, ЧВК «Редут» — каждой твари по паре.

На июнь ЧВК «Редут» насчитывала около 7 тысяч солдат[2]. Начальника штаба «Вагнера» Андрей Трошев («Седой») ещё до смерти Пригожина перешёл в «Редут» и стал его руководителем. В конце сентября Путин поручил Трошеву формировать «добровольческие подразделения» для войны в Украине[4]. Часть вагнеровцев после неудачного мятежа присоединилась к «Редуту»[12].

По данным журналистов, к октябрю 2023 года не менее 20 формирований общей численностью в десятки тысяч человек нанимали людей под эгидой «Редута»[1]. Среди них группировки, связанные с 16-й бригадой спецназа ГРУ (ОДШБР «Волки», а также «Тигры»), казачьи формирования («Листань» и «Скиф», бригады «Дон», «Терек», «Сибирь», «Волга»), подразделения СДД и отдельные формирования вроде «Трои», «Ветеранов» и «Севера». К «Редуту» прикреплены более мелкие ЧВК: «Поток» и «Факел»[11], «Рысь», «Сокол». У этих подразделений нет единой структуры, лишь общая схема найма. Деньги выплачиваются из госбюджета — через Минобороны[10]. Из контрактов, которые заключают наёмники «Редута», следует, что ЧВК использовала фиктивные юрлица и виртуальные воинские части[13][14]. Представители ЧВК вербовали заключённых из российских тюрем строгого режима[15][16]. В соцсетях появились многочисленные объявления о наборе наёмников в «Редут». По некоторым свидетельствам, в «Редут» вербуют также граждан из стран СНГ[17]. По сообщениям прессы, в «Редуте» образован батальон «Борз» (BORZ), куда стали набирать женщин на боевые специальности[18].

Санкции

В феврале 2023 года ЧВК «Редут» была внесена в блокирующий санкционный список США «как российское наёмное формирование, воюющее на Украине, которое якобы предоставляет услуги по обеспечению безопасности». Власти страны отмечают что „«Редут» связана с ГРУ, а также с Министерством обороны России в целом“[19]. При этом, по информации расследователей, эта компания занималась охраной объектов в Сирии и никак не связана с десятками тысяч наёмников[20].

При этом журналисты обратили внимание, что в документе указана компания «Редут-безопасность». Однако, как показало расследование, это точно не головная компания для формирований, называющих себя «редутами»[1][6].

18 декабря 2023 года ЧВК «Редут» включена в санкционный список стран Евросоюза:[21][22][23]

ЧВК «Редут» — российская некорпоративная ЧВК, которая, по сообщениям, работает под командованием Министерства обороны России. Она занимается обеспечением охраны и непосредственным участием в военных конфликтах. Хотя ранее она была связана с деятельностью в Сирии, в условиях российской агрессии против Украины ЧВК «Редут» участвовала в боевых действия на территории Украины, в районах Чернобыльской АЭС и Харькова, а также проводила разведывательные действия перед началом агрессивной войны против Украины. Она также была связана с попытками покушения на президента Украины Владимира Зеленского.

22 февраля 2024 года «Редут» попал в санкционный список Великобритании как ЧВК «которая, по имеющимся данным, занимается вербовкой и направлением боевиков для службы вместе с российскими войсками в Украине»[25][26]. По аналогичным основаниям «Редут» находится под санкциями Украины, Швейцарии и Новой Зеландии[27]

Известные связанные формирования

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 "Расследование: секретная сеть ГРУ под видом ЧВК "Редут"". Радио Свобода. 2023-10-10. Архивировано из оригинала 28 октября 2023. Дата обращения: 29 октября 2023.
  2. 1 2 FT узнала подробности о спонсируемых «Газпромом» ЧВК «Поток» и «Факел». The Bell (2 июня 2023). Архивировано 8 июня 2023 года.
  3. 1 2 3 Уловка "Редут". Как ГРУ вербует россиян на войну в Украине. Радио Свобода. Дата обращения: 2 декабря 2023. Архивировано 2 декабря 2023 года.
  4. 1 2 3 "«Армия на полставки». Кто управляет российскими нерегулярными формированиями, воюющими в Украине? Исследование Би-би-си". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 24 ноября 2023. Дата обращения: 24 ноября 2023.
  5. 1 2 3 Жаба и Минобороны. Как поссорились Евгений Викторович с Сергеем Кужугетовичем. The Insider. Дата обращения: 11 октября 2023. Архивировано 29 октября 2023 года.
  6. 1 2 ГРУ создало секретную сеть наёмнических формирований под видом "ЧВК "Редут". Расследование "Схем" и "Системы". Настоящее Время (10 октября 2023). Дата обращения: 2 декабря 2023. Архивировано 2 декабря 2023 года.
  7. 1 2 3 4 Грубо говоря, мы начали войну Как отправка ЧВК Вагнера на фронт помогла Пригожину наладить отношения с Путиным — и что такое «собянинский полк». Расследование «Медузы» о наёмниках на войне в Украине. Meduza (13 июля 2022). Архивировано 20 июля 2022 года.
  8. svizzera, RSINews, l’informazione della Radiotelevisione Mercenari russi e quel legame con la Svizzera (итал.). rsi (30 января 2023). Дата обращения: 3 мая 2023. Архивировано 5 марта 2023 года.
  9. Die Spur einer Söldnerbande führt auch in die Schweiz (нем.). blue News. Дата обращения: 3 мая 2023. Архивировано 3 мая 2023 года.
  10. 1 2 Пехота пуще неволи. Десятки вооружённых групп — ЧВК «Вагнера», кадыровцы, неонацисты — принимают в ряды «пушечного мяса» на войну в Украине всех, включая зеков и больных. Мы попытались стать добровольцами. Новая газета Европа (10 августа 2022). Дата обращения: 25 ноября 2023. Архивировано 14 августа 2022 года.
  11. 1 2 Елизавета Фохт, Илья Барабанов. "Поток" под Бахмутом. Что известно о ЧВК, связанных с "Газпромом". BBC (16 мая 2023). Дата обращения: 13 июня 2023. Архивировано 17 мая 2023 года.
  12. «Бородатый цирк длится полтора года». Куда уходят бойцы ЧВК «Вагнер». BBC News Русская служба (2 ноября 2023). Дата обращения: 24 ноября 2023. Архивировано 24 ноября 2023 года.
  13. Идель.Реалии (2023-05-19). "Лаборатории смерти. "Частные" армии России будущего". Радио Свобода. Архивировано из оригинала 6 июня 2023. Дата обращения: 2 декабря 2023.
  14. Уловка "Редут". Как ГРУ создало фантомную ЧВК для вербовки тысяч россиян на войну в Украине. Настоящее Время. Дата обращения: 1 декабря 2023. Архивировано 1 декабря 2023 года.
  15. ""Система" сообщила об отправке более 1000 осуждённых на фронт "ЧВК "Редут"". Радио Свобода. 2023-10-11. Архивировано из оригинала 24 ноября 2023. Дата обращения: 25 ноября 2023.
  16. Convicts in arms. Novaya Gazeta Europe (12 ноября 2022). Архивировано 22 января 2023 года.
  17. В Узбекистане похоронили двух самаркандцев, воевавших в Украине в рядах "ЧВК Вагнера". Настоящее Время (15 февраля 2023). Дата обращения: 24 ноября 2023. Архивировано 24 ноября 2023 года.
  18. «Женщины созданы не только для супов и детей». ЧВК «Редут» начала набор женщин на боевые специальности для участия в войне в Украине. novayagazeta (23 октября 2023). Дата обращения: 23 октября 2023. Архивировано 23 октября 2023 года.
  19. Targeting Key Sectors, Evasion Efforts, and Military Supplies, Treasury Expands and Intensifies Sanctions Against Russia (англ.). U.S. Department of the Treasury (29 ноября 2023). Дата обращения: 2 декабря 2023. Архивировано 24 февраля 2023 года.
  20. ЕС накажет ЧВК "Редут" за планы убийства Зеленского – DW – 01.12.2023. dw.com. Дата обращения: 3 декабря 2023. Архивировано 3 декабря 2023 года.
  21. Евросоюз ввёл 12-й пакет санкций против России. Он запрещает импортировать алмазы и изымать у россиян одежду. Сын Медведева — в чёрном списке. Новая газета Европа (18 декабря 2023). Дата обращения: 21 декабря 2023. Архивировано 21 декабря 2023 года.
  22. "Евросоюз ввёл санкции против сына Медведева и родственницы Путина". Радио Свобода. 2023-12-18. Архивировано из оригинала 19 декабря 2023. Дата обращения: 20 декабря 2023.
  23. Сын Дмитрия Медведева, телеканал «Царьград» и Росфинмониторинг попали под санкции ЕС. The Insider. Дата обращения: 20 декабря 2023. Архивировано 18 декабря 2023 года.
  24. COUNCIL DECISION (CFSP) 2023/2871. Official Journal of the European Union (18 декабря 2023). Дата обращения: 21 декабря 2023. Архивировано 18 декабря 2023 года.
  25. "Великобритания расширила санкции. В список включён "Арктик СПГ-2"". Радио Свобода. 2024-02-22. Дата обращения: 23 февраля 2024.
  26. New UK sanctions mark 2 years since Russia’s illegal invasion of Ukraine (англ.). GOV.UK (22 февраля 2024). Дата обращения: 23 февраля 2024.
  27. ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РЕДУТ-БЕЗОПАСНОСТЬ". Война и санкции. Дата обращения: 23 февраля 2024.

Ссылки