Чемпионат мира по санному спорту

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марка, посвящённая чемпионату мира 1966 года в городе Фридрихрода, который впоследствии был отменён

Чемпионат мира по санному спорту — международный турнир по санному спорту, проводимый с 1955 года Международной федерацией санного спорта. Чемпионаты проводятся в те годы, когда нет зимних Олимпийских игр, заезды проходят на искусственных трассах, в то время как для естественных трасс существует отдельный турнир, действующий с 1979 года. Изначально программа чемпионата состояла из трёх дисциплин: мужские одиночные заезды, женские одиночные заезды и мужские двойки, но в 1989 году сюда также были включены соревнования смешанных команд (шесть человек от одной страны, с 1999 года — четыре человека). В 2008 году эта общая дисциплина сменилась эстафетой.

По состоянию на 2010 год безоговорочно лидирует сборная Германии, у которой, если сложить также победы ФРГ и ГДР, в общей сложности выиграно 232 комплекта наград. Второе место занимает Австрия (74 медали), третье — Италия (54 медали). Сборная СССР получала подиум 12 раз и в общекомандном зачёте занимает седьмое место, в основном благодаря победам Сергея Данилина и Веры Зозули.

Одиночки (мужчины)[править | править код]

Год и место проведения Золото Серебро Бронза
1955 Осло Норвегия Антон Сальвесен Австрия Йозеф Талер Австрия Йозеф Иссер
1957 Давос Германия Ханс Шаллер Швейцария Рихард Торриани Австрия Эрих Рафль
1958 Крыница Польша Ежи Войнар Польша Ришард Пендрак-Янович Австрия Райнхольд Фрош
1959 Вийяр-де-Лан Австрия Херберт Талер Австрия Йозеф Файштмантль Италия Давид Мородер
1960 Гармиш-Партенкирхен Германия Хельмут Берндт Австрия Райнхольд Фрош Германия Ханс Пленк
1961 Гиренбад Польша Ежи Войнар Германия Ханс Пленк Австрия Райнхольд Зенн
1962 Крыница Германская Демократическая Республика Томас Кёлер Польша Ежи Войнар Германская Демократическая Республика Йохен Аше
1963 Имст Германия Фриц Нахман Германия Ханс Пленк Германская Демократическая Республика Клаус Бонзак
1965 Давос Германия Ханс Пленк Польша Мечислав Павелкевич Италия Эрих Грабер
1967 Хаммарстранд Германская Демократическая Республика Томас Кёлер Германская Демократическая Республика Клаус Бонзак Австрия Йозеф Файштмантль
1969 Кёнигсзее Австрия Йозеф Файштмантль Австрия Манфред Шмид Германская Демократическая Республика Вольфганг Шайдель
1970 Кёнигсзее Германия Йозеф Фендт Австрия Йозеф Файштмантль Германская Демократическая Республика Вольфганг Шайдель
1971 Вальдаора Италия Карл Бруннер Германия Леонард Нагенрауфт Австрия Йозеф Файштмантль
1973 Оберхоф Германская Демократическая Республика Ханс Ринн Германская Демократическая Республика Вольфрам Фидлер Германская Демократическая Республика Харальд Эрих
1974 Кёнигсзее Германия Йозеф Фендт Германская Демократическая Республика Ханс Ринн Германская Демократическая Республика Хорст Мюллер
1975 Хаммарстранд Германская Демократическая Республика Вольфрам Фидлер Австрия Манфред Шмид Германская Демократическая Республика Харальд Эрих
1977 Игльс Германская Демократическая Республика Ханс Ринн Германская Демократическая Республика Хорст Мюллер Германия Антон Винклер
1978 Имст Италия Пауль Хильдгартнер Германия Антон Винклер Австрия Манфред Шмид
1979 Кёнигсзее Германская Демократическая Республика Детлеф Гюнтер Италия Карл Бруннер Италия Пауль Хильдгартнер
1981 Хаммарстранд Союз Советских Социалистических Республик Сергей Данилин Германская Демократическая Республика Михаэль Вальтер Италия Эрнст Хаспингер
1983 Лейк-Плэсид Канада Мирослав Зайонц Союз Советских Социалистических Республик Сергей Данилин Италия Пауль Хильдгартнер
1985 Оберхоф Германская Демократическая Республика Михаэль Вальтер Германская Демократическая Республика Йорг Хофман Германская Демократическая Республика Йенс Мюллер
1987 Игльс Австрия Маркус Прок Германская Демократическая Республика Йенс Мюллер Союз Советских Социалистических Республик Сергей Данилин
1989 Винтерберг Федеративная Республика Германии (1949—1990) Георг Хакль Германская Демократическая Республика Йенс Мюллер Федеративная Республика Германии (1949—1990) Йоханнес Шеттель
1990 Калгари Федеративная Республика Германии (1949—1990) Георг Хакль Австрия Маркус Прок Германская Демократическая Республика Йенс Мюллер
1991 Винтерберг Италия Арнольд Хубер Германия Георг Хакль Австрия Маркус Прок
1993 Калгари Соединённые Штаты Америки Уэндел Сакоу Германия Георг Хакль Италия Вильфрид Хубер
1995 Лиллехаммер Италия Армин Цоггелер Германия Георг Хакль Австрия Маркус Прок
1996 Альтенберг Австрия Маркус Прок Германия Георг Хакль Германия Йенс Мюллер
1997 Игльс Германия Георг Хакль Австрия Маркус Прок Австрия Герхард Гляйршер
1999 Кёнигсзее Италия Армин Цоггелер Германия Йенс Мюллер Италия Норберт Хубер
2000 Санкт-Мориц Германия Йенс Мюллер Италия Армин Цоггелер Германия Георг Хакль
2001 Калгари Италия Армин Цоггелер Германия Георг Хакль Австрия Маркус Прок
2003 Сигулда Италия Армин Цоггелер Латвия Мартиньш Рубенис Австрия Райнер Марграйтер
2004 Нагано Германия Давид Мёллер Германия Георг Хакль Латвия Мартиньш Рубенис
2005 Парк-Сити Италия Армин Цоггелер Германия Георг Хакль Германия Давид Мёллер
2007 Игльс Германия Давид Мёллер Италия Армин Цоггелер Германия Ян Айхгорн
2008 Оберхоф Германия Феликс Лох Германия Давид Мёллер Германия Анди Лангенхан
2009 Лейк-Плэсид Германия Феликс Лох Италия Армин Цоггелер Австрия Даниэль Пфистер
2011 Чезана Италия Армин Цоггелер Германия Феликс Лох Германия Анди Лангенхан
2012 Альтенберг Германия Феликс Лох Россия Альберт Демченко Италия Армин Цоггелер
2013 Уистлер Германия Феликс Лох Германия Анди Лангенхан Германия Йоханнес Лювиг
2015 Сигулда Россия Семён Павличенко Германия Феликс Лох Австрия Вольфганг Киндль
2016 Кёнигсзее Германия Феликс Лох Германия Ральф Палик Австрия Вольфганг Киндль
2017 Игльс Австрия Вольфганг Киндль Россия Роман Репилов Италия Доминик Фишналлер
2019 Винтерберге

Одиночки (женщины)[править | править код]

Год и место проведения Золото Серебро Бронза
1955 Осло Австрия Карла Кинцль Австрия Мария Иссер Германия Марианна Бауэр
1957 Давос Австрия Мария Иссер Германия Хельга Мюллер Италия Бригитта Финк
1958 Крыница Польша Мария Семчишак Польша Хелена Бёттхер Польша Барбара Горгонь
1959 Вийяр-де-Лан Австрия Элли Либер Австрия Мария Иссер Австрия Агнес Нойерер
1960 Гармиш-Партенкирхен Австрия Мария Иссер Австрия Ханнелоре Поссмозер Италия Эрика Ляйтнер
1961 Гиренбад Швейцария Элизабет Нагеле Германия Марианна Винклер Австрия Хелена Турнер
1962 Крыница Германская Демократическая Республика Ильзе Гайслер Австрия Герда Ризер-Цегнар Польша Данута Нич
1963 Имст Германская Демократическая Республика Ильзе Гайслер Австрия Хелена Турнер Польша Янина Сущевска
1965 Давос Германская Демократическая Республика Ортрун Эндерляйн Германская Демократическая Республика Петра Тирлих Германская Демократическая Республика Ильзе Гайслер
1967 Хаммарстранд Германская Демократическая Республика Ортрун Эндерляйн Германская Демократическая Республика Петра Тирлих Австрия Хелена Турнер
1969 Кёнигсзее Германская Демократическая Республика Петра Тирлих Германская Демократическая Республика Анна-Мария Мюллер Германия Криста Шмук
1970 Кёнигсзее Польша Барбара Пьеха Германия Криста Шмук Германия Элизабет Демляйтнер
1971 Вальдаора Германия Элизабет Демляйтнер Италия Эрика Лехнер Польша Барбара Пьеха
1973 Оберхоф Германская Демократическая Республика Маргит Шуман Германская Демократическая Республика Уте Рюрольд Германская Демократическая Республика Ева-Мария Вернике
1974 Кёнигсзее Германская Демократическая Республика Маргит Шуман Германия Элизабет Демляйтнер Германская Демократическая Республика Уте Рюрольд
1975 Хаммарстранд Германская Демократическая Республика Маргит Шуман Германская Демократическая Республика Уте Рюрольд Чехословакия Дана Спаленска
1977 Игльс Германская Демократическая Республика Маргит Шуман Союз Советских Социалистических Республик Вера Зозуля Австрия Маргит Граф
1978 Имст Союз Советских Социалистических Республик Вера Зозуля Германия Андреа Фендт Австрия Ангелика Шафферер
1979 Кёнигсзее Германская Демократическая Республика Мелитта Зольман Германия Элизабет Демляйтнер Италия Мария-Луиза Райнер
1981 Хаммарстранд Германская Демократическая Республика Мелитта Зольман Германская Демократическая Республика Церстин Шмидт Союз Советских Социалистических Республик Вера Зозуля
1983 Лейк-Плэсид Германская Демократическая Республика Штеффи Мартин Германская Демократическая Республика Мелитта Зольман Германская Демократическая Республика Уте Оберхофнер
1985 Оберхоф Германская Демократическая Республика Штеффи Мартин Германская Демократическая Республика Церстин Шмидт Германская Демократическая Республика Биргит Вайзе
1987 Игльс Германская Демократическая Республика Церстин Шмидт Германская Демократическая Республика Габриэла Колиш Германская Демократическая Республика Уте Оберхофнер
1989 Винтерберг Германская Демократическая Республика Зузи Эрдман Италия Герда Вайсенштайнер Германская Демократическая Республика Уте Оберхофнер
1990 Калгари Германская Демократическая Республика Габриэла Колиш Союз Советских Социалистических Республик Юлия Антипова Германия Яна Боде
1991 Винтерберг Германия Зузи Эрдман Германия Габриэла Колиш Германия Яна Боде
1993 Калгари Италия Герда Вайсенштайнер Германия Габриэла Колиш Австрия Дорис Нойнер
1995 Лиллехаммер Германия Габриэла Колиш Германия Зузи Эрдман Италия Герда Вайсенштайнер
1996 Альтенберг Германия Яна Боде Германия Зузи Эрдман Италия Герда Вайсенштайнер
1997 Игльс Германия Зузи Эрдман Германия Яна Боде Австрия Ангелика Нойнер
1999 Кёнигсзее Германия Соня Видеман Германия Барбара Нидернхубер Германия Зюльке Отто
2000 Санкт-Мориц Германия Зюльке Отто Германия Барбара Нидернхубер Германия Соня Видеман
2001 Калгари Германия Зюльке Отто Германия Зильке Краусхар Германия Барбара Нидернхубер
2003 Сигулда Германия Зюльке Отто Германия Зильке Краусхар Германия Барбара Нидернхубер
2004 Нагано Германия Зильке Краусхар Германия Барбара Нидернхубер Германия Зюльке Отто
2005 Парк-Сити Германия Зюльке Отто Германия Барбара Нидернхубер Германия Анке Вишневски
2007 Игльс Германия Татьяна Хюфнер Германия Анке Вишневски Германия Зильке Краусхар-Пилах
2008 Оберхоф Германия Татьяна Хюфнер Германия Натали Гайзенбергер Германия Зильке Краусхар-Пилах
2009 Лейк-Плэсид Соединённые Штаты Америки Эрин Хэмлин Германия Натали Гайзенбергер Украина Наталья Якушенко
2011 Чезана Германия Татьяна Хюфнер Германия Натали Гайзенбергер Канада Алекс Гоф
2012 Альтенберг Германия Татьяна Хюфнер Россия Татьяна Иванова Германия Натали Гайзенбергер
2013 Уистлер Германия Натали Гайзенбергер Германия Татьяна Хюфнер Канада Алекс Гоф
2015 Сигулда Германия Натали Гайзенбергер Россия Татьяна Иванова Германия Татьяна Хюфнер
2016 Кёнигсзее Германия Натали Гайзенбергер Швейцария Мартина Кохер Россия Татьяна Иванова
2017 Игльс Германия Татьяна Хюфнер Соединённые Штаты Америки Эрин Хэмлин Канада Кимберли Макрэ
2019 Винтерберг

Двойки (мужчины)[править | править код]

Год и место проведения Золото Серебро Бронза
1955 Осло Ханс Крауснер
Йозеф Талер
 Австрия
Йозеф Иссер
Мария Иссер
 Австрия
Йозеф Штриллингер
Фриц Нахман
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
1957 Давос Фриц Нахман
Йозеф Штриллингер
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Джорджо Пихлер
Джованни Грабер
 Италия
Эрих Рафль
Эвальд Вальх
 Австрия
1958 Крыница Фриц Нахман
Йозеф Штриллингер
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Ежи Кошла
Янина Сущевска
 Польша
Рышард Пендрак-Янович
Халина Лахета
 Польша
1960 Гармиш-Партенкирхен Райнхольд Фрош
Эвальд Вальх
 Австрия
Херберт Талер
Хельмут Талер
 Австрия
Хорст Тидге
Ханс Пленк
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
1961 Гиренбад Роман Пихлер
Энрико Принот
 Италия
Давид Мородер
Раймондо Принот
 Италия
Хельмут Талер
Райнхольд Зенн
 Австрия
1962 Крыница Джованни Грабер
Джампаоло Амбрози
 Италия
Фриц Нахман
Макс Лео
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Манфред Новотный
Петр Шкрабалек
 Чехословакия
1963 Имст Ришард Пендрак-Янович
Луцьян Кудзя
 Польша
Эдвард Фендер
Мечислав Павелкевич
 Польша
Антон Фенир
Эвальд Вальх
 Австрия
1965 Давос Вольфганг Шайдель
Михаэль Кёлер
 ГДР
Клаус Бонзак
Томас Кёлер
 ГДР
Хорст Хёрнляйн
Рольф Фукс
 ГДР
1967 Хаммарстранд Клаус Бонзак
Томас Кёлер
 ГДР
Манфред Шмид
Эвальд Вальх
 Австрия
Зигисфредо Майр
Эрнесто Майр
 Италия
1969 Кёнигсзее Манфред Шмид
Эвальд Вальх
 Австрия
Хорст Хёрнляйн
Райнхард Бредов
 ГДР
Клаус Бонзак
Михаэль Кёлер
 ГДР
1970 Кёнигсзее Манфред Шмид
Эвальд Вальх
 Австрия
Клаус Бонзак
Томас Кёлер
 ГДР
Хорст Хёрнляйн
Райнхард Бредов
 ГДР
1971 Вальдаора Пауль Хильдгартнер
Вальтер Пляйкнер
 Италия
Манфред Шмид
Эвальд Вальх
 Австрия
Хорст Хёрнляйн
Райнхард Бредов
 ГДР
1973 Оберхоф Хорст Хёрнляйн
Райнхард Бредов
 ГДР
Ханс Ринн
Норберт Хан
 ГДР
Пауль Хильдгартнер
Вальтер Пляйкнер
 Италия
1974 Кёнигсзее Бернд Хан
Ульрих Хан
 ГДР
Хеннинг Шульце
Ханс-Йорг Нойман
 ГДР
Рудольф Шмид
Франц Шахнер
 Австрия
1975 Хаммарстранд Ханс Ринн
Норберт Хан
 ГДР
Хорст Мюллер
Ханс-Йорг Нойман
 ГДР
Рудольф Шмид
Франц Шахнер
 Австрия
1977 Игльс Ханс Ринн
Норберт Хан
 ГДР
Карл Бруннер
Петер Гшнитцер
 Италия
Ханс Бранднер
Бальтазар Шварм
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
1978 Имст Дайнис Бремзе
Айгарс Крикис
 СССР
Валерий Якушин
Владимир Шитов
 СССР
Ханс Ринн
Норберт Хан
 ГДР
1979 Кёнигсзее Ханс Бранднер
Бальтазар Шварм
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Ханс Ринн
Норберт Хан
 ГДР
Антон Винклер
Антон Вембахер
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
1981 Хаммарстранд Бернд Хан
Ульрих Хан
 ГДР
Бернд Оберхофнер
Йорг-Дитер Людвиг
 ГДР
Ханс Штангассингер
Франц Вембахер
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
1983 Лейк-Плэсид Йорг Хофман
Йохен Пицш
 ГДР
Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
 Италия
Ханс Штангассингер
Франц Вембахер
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
1985 Оберхоф Йорг Хофман
Йохен Пицш
 ГДР
Рене Келлер
Лутц Кюнленц
 ГДР
Виталий Мельник
Дмитрий Алексеев
 СССР
1987 Игльс Йорг Хофман
Йохен Пицш
 ГДР
Штефан Ильзанкер
Георг Хакль
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Томас Шваб
Вольфганг Штаудингер
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
1989 Винтерберг Штефан Крауссе
Ян Берендт
 ГДР
Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
 Италия
Йорг Хофман
Йохен Пицш
 ГДР
1990 Калгари Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
 Италия
Курт Бруггер
Вильфрид Хубер
 Италия
Йорг Хофман
Йохен Пицш
 ГДР
1991 Винтерберг Штефан Крауссе
Ян Берендт
 Германия
Ивес Манкель
Томас Рудольф
 Германия
Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
 Италия
1993 Калгари Штефан Крауссе
Ян Берендт
 Германия
Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
 Италия
Курт Бруггер
Вильфрид Хубер
 Италия
1995 Лиллехаммер Штефан Крауссе
Ян Берендт
 Германия
Крис Торп
Гордон Шир
 США
Курт Бруггер
Вильфрид Хубер
 Италия
1996 Альтенберг Тобиас Шигль
Маркус Шигль
 Австрия
Крис Торп
Гордон Шир
 США
Герхард Планкенштайнер
Освальд Хазельридер
 Италия
1997 Игльс Тобиас Шигль
Маркус Шигль
 Австрия
Штефан Крауссе
Ян Берендт
 Германия
Штеффен Шкель
Штеффен Вёллер
 Германия
1999 Кёнигсзее Патрик Ляйтнер
Александер Реш
 Германия
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
 Австрия
Марк Гримметт
Брайан Мартин
 США
2000 Санкт-Мориц Патрик Ляйтнер
Александер Реш
 Германия
Штеффен Шкель
Штеффен Вёллер
 Германия
Марк Гримметт
Брайан Мартин
 США
2001 Калгари Андре Флоршюц
Торстен Вустлих
 Германия
Штеффен Шкель
Штеффен Вёллер
 Германия
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
 Австрия
2003 Сигулда Андреас Лингер
Вольфганг Лингер
 Австрия
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
 Австрия
Пятрик Лайтнер
Александер Реш
 Германия
2004 Нагано Патрик Ляйтнер
Александер Реш
 Германия
Андре Флоршюц
Торстен Вустлих
 Германия
Марк Гримметт
Брайан Мартин
 США
2005 Парк-Сити Андре Флоршюц
Торстен Вустлих
 Германия
Патрик Ляйтнер
Александер Реш
 Германия
Марк Гримметт
Брайан Мартин
 США
2007 Игльс Патрик Ляйтнер
Александер Реш
 Германия
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
 Австрия
Марк Гримметт
Брайан Мартин
 США
2008 Оберхоф Андре Флоршюц
Торстен Вустлих
 Германия
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
 Германия
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
 Австрия
2009 Лейк-Плэсид Герхард Планкенштайнер
Освальд Хазельридер
 Италия
Андре Флоршюц
Торстен Вустлих
 Германия
Марк Гримметт
Брайан Мартин
 США
2011 Чезана Андреас Лингер
Вольфганг Лингер
 Австрия
Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
 Италия
Андрис Шицс
Юрис Шицс
 Латвия
2012 Альтенберг Андреас Лингер
Вольфганг Лингер
 Австрия
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
 Германия
Петер Пенц
Георг Фишлер
 Австрия
2013 Уистлер Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
 Германия
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
 Германия
Андреас Лингер
Вольфганг Лингер
 Австрия
2015 Сигулда Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
 Германия
Петер Пенц
Георг Фишлер
 Австрия
Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
 Италия
2016 Кёнигсзее Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
 Германия
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
 Германия
Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
 Италия
2017 Игльс Тони Эггерт
Саша Бенеккен
 Германия
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
 Германия
Робин Гойеке
Давид Гамм
 Германия
2019 Винтерберге

Смешанные команды, эстафета[править | править код]

Год и место проведения Золото Серебро Бронза
1989 Винтерберг Хансйорг Рафль
Герхард Планкенштайнер
Герда Вайсенштайнер
Вероника Оберхубер
Норберт Хубер
 Италия
Йенс Мюллер
Рене Фридль
Зузи Эрдман
Уте Оберхофнер
Штефан Крауссе
Ян Берендт
 ГДР
Сергей Данилин
Юрий Харченко
Юлия Антипова
Ирина Кусакина
Евгений Белоусов
Александр Беляков
 СССР
1990 Калгари Йенс Мюллер
Томас Якоб
Габриэла Колиш
Зузи Эрдман
Йорг Хофман
Йохен Пицш
 ГДР
Арнольд Хубер
Норберт Хубер
Надия Принот
Герда Вайсенштайнер
Хансйорг Рафль
 Италия
Сергей Данилин
Андрей Рожков
Юлия Антипова
Наталья Якушенко
Игорь Лобанов
Геннадий Беляков
 СССР
1991 Винтерберг Георг Хакль
Йенс Мюллер
Зузи Эрдман
Габриэла Колиш
Штефан Крауссе
Ян Берендт
 Германия
Роберт Манценрайтер
Маркус Прок
Дорис Нойнер
Ангелика Тагверкер
Герхард Гляйршер
Маркус Шмидт
 Австрия
Арнольд Хубер
Герхард Планкенштайнер
Натали Обкирхер
Герда Вайсенштайнер
Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
 Италия
1993 Калгари Георг Хакль
Рене Фридль
Габриэла Колиш
Зузи Эрдман
Штефан Крауссе
Ян Берендт
 Германия
Роберт Манценрайтер
Маркус Прок
Ангелика Нойнер
Дорис Нойнер
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
 Австрия
Арнольд Хубер
Герхард Планкенштайнер
Натали Обкирхер
Герда Вайсенштайнер
Хансйорг Рафль
Норберт Хубер
 Италия
1995 Лиллехаммер Георг Хакль
Йенс Мюллер
Габриэла Колиш
Зузи Эрдман
Штефан Крауссе
Ян Берендт
 Германия
Арнольд Хубер
Армин Цоггелер
Натали Обкирхер
Герда Вайсенштайнер
Вильфрид Хубер
 Италия
Маркус Кляйнхайнц
Маркус Прок
Ангелика Нойнер
Дорис Нойнер
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
 Австрия
1996 Альтенберг Маркус Прок
Маркус Шмидт
Ангелика Нойнер
Андреа Тагверкер
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
 Австрия
Георг Хакль
Йенс Мюллер
Яна Боде
Габриэла Колиш
Штефан Крауссе
Ян Берендт
 Германия
Вильфрид Хубер
Армин Цоггелер
Натали Обкирхер
Герда Вайсенштайнер
Герхард Планкенштайнер
Освальд Хазельридер
 Италия
1997 Игльс Маркус Прок
Герхард Гляйршер
Андреа Тагверкер
Ангелика Нойнер
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
 Австрия
Георг Хакль
Йенс Мюллер
Зильке Краусхар
Зюльке Отто
Штефан Крауссе
Ян Берендт
 Германия
Вильфрид Хубер
Армин Цоггелер
Натали Обкирхер
Герда Вайсенштайнер
Герхард Планкенштайнер
Освальд Хазельридер
 Италия
1999 Кёнигсзее Маркус Прок
Андреа Тагверкер
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
 Австрия
Роберт Фегг
Зильке Краусхар
Андре Флоршюц
Торстен Вустлих
 Германия
Георг Хакль
Зюльке Отто
Патрик Ляйтнер
Александер Реш
 Германия
2000 Санкт-Мориц Георг Хакль
Зильке Краусхар
Штеффен Шкель
Штеффен Вёллер
 Германия
Йенс Мюллер
Зюльке Отто
Патрик Ляйтнер
Александер Реш
 Германия
Маркус Прок
Ангелика Нойнер
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
 Австрия
2001 Калгари Георг Хакль
Зильке Краусхар
Патрик Ляйтнер
Александер Реш
 Германия
Карстен Альберт
Зюльке Отто
Штеффен Шкель
Штеффен Вёллер
 Германия
Тони Беншуф
Бекки Уилчак
Марк Гримметт
Брайан Мартин
 США
2003 Сигулда Георг Хакль
Зюльке Отто
Патрик Ляйтнер
Александер Реш
 Германия
Мартиньш Рубенис
Анна Орлова
Зигмарс Беркольдс
Сандрис Берзинс
 Латвия
Райнер Марграйтер
Соня Манценрайтер
Андреас Лингер
Вольфганг Лингер
 Австрия
2004 Нагано Давид Мёллер
Барбара Нидернхубер
Патрик Ляйтнер
Александер Реш
 Германия
Тони Беншуф
Эшли Хэйден
Марк Гримметт
Брайан Мартин
 США
Армин Цоггелер
Анастасия Оберштольц-Антонова
Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
 Италия
2005 Парк-Сити Георг Хакль
Зюльке Отто
Андре Флоршюц
Торстен Вустлих
 Германия
Тони Беншуф
Эшли Хэйден
Марк Гримметт
Брайан Мартин
 США
Армин Цоггелер
Анастасия Оберштольц-Антонова
Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
 Италия
2007 Игльс Давид Мёллер
Зильке Краусхар-Пилах
Патрик Ляйтнер
Александер Реш
 Германия
Армин Цоггелер
Сандра Гаспарини
Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
 Италия
Даниэль Пфистер
Нина Райтмайер
Петер Пенц
Георг Фишлер
 Австрия
2008 Оберхоф Феликс Лох
Татьяна Хюфнер
Андре Флоршюц
Торстен Вустлих
 Германия
Мартин Абентунг
Нина Райтмайер
Тобиас Шигль
Маркус Шигль
 Австрия
Гунтис Рекис
Майя Тирума
Андрис Шицс
Юрис Шицс
 Латвия
2009 Лейк-Плэсид Феликс Лох
Натали Гайзенбергер
Андре Флоршюц
Торстен Вустлих
 Германия
Даниэль Пфистер
Нина Райтмайер
Петер Пенц
Георг Фишлер
 Австрия
Гунтис Рекис
Майя Тирума
Андрис Шицс
Юрис Шицс
 Латвия
2011 Чезана Заезды отменены
2012 Альтенберг Татьяна Хюфнер
Феликс Лох
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
 Германия
Татьяна Иванова
Альберт Демченко
Владислав Южаков
Владимир Махнутин
 Россия
Алекс Гоф
Самуэль Эдни
Тристан Уокер
Джастин Снит
 Канада
2013 Уистлер Натали Гайзенбергер
Феликс Лох
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
 Германия
Алекс Гоф
Самуэль Эдни
Тристан Уокер
Джастин Снит
 Канада
Элиза Тирума
Инарс Кивлениекс
Андрис Шицс
Юрис Шицс
 Латвия
2015 Сигулда Натали Гайзенбергер
Феликс Лох
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
 Германия
Татьяна Иванова
Семён Павличенко
Андрей Богданов
Андрей Медведев
 Россия
Алекс Гоф
Самуэль Эдни
Тристан Уокер
Джастин Снит
 Канада
2016 Кёнигсзее Натали Гайзенбергер
Феликс Лох
Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
 Германия
Элиза Цауче
Инарс Кивлениекс
Андрис Шицс
Юрис Шицс
 Латвия
Алекс Гоф
Митчел Малик
Тристан Уокер
Джастин Снит
 Канада
2017 Игльс Татьяна Хюфнер
Йоханнес Людвиг
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
 Германия
Эрин Хэмлин
Такер Уэст
Мэттью Мортенсен
Джейсон Тердиман
 США
Татьяна Иванова
Роман Репилов
Александр Денисьев
Владислав Антонов
 Россия
2019 Винтерберг

Спринт (мужчины)[править | править код]

Год и место проведения Золото Серебро Бронза
2016 Кёнигсзее Германия Феликс Лох Германия Анди Лангенхан Германия Ральф Палик
2017 Игльс Австрия Вольфганг Киндль Россия Роман Репилов Италия Доминик Фишналлер

Спринт (женщины)[править | править код]

Год и место проведения Золото Серебро Бронза
2016 Кёнигсзее Швейцария Мартина Кохер Германия Натали Гайзенбергер Германия Даяна Айтбергер
2017 Игльс Соединённые Штаты Америки Эрин Хэмлин Швейцария Мартина Кохер Германия Татьяна Хюфнер

Спринт (двойки)[править | править код]

Год и место проведения Золото Серебро Бронза
2016 Кёнигсзее Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
 Германия
Петер Пенц
Георг Фишлер
 Австрия
Кристиан Оберштольц
Патрик Грубер
 Италия
2017 Игльс Тобиас Вендль
Тобиас Арльт
 Германия
Петер Пенц
Георг Фишлер
 Австрия
Тони Эггерт
Саша Бенеккен
 Германия

Общий медальный зачёт[править | править код]

 Место   Страна  Золото Серебро Бронза Всего
1  ГДР /  Германия 107 87 63 257
2  Австрия 22 27 35 84
3  Италия 16 17 30 63
4  Польша 5 6 5 16
5  СССР /  Россия 4 11 7 22
6  США 3 6 7 16
7  Швейцария 2 3 0 5
8  Канада 1 1 6 8
9  Норвегия 1 0 0 1
10  Латвия 0 3 5 8
11  Чехословакия 0 0 2 2
12  Украина 0 0 1 1

Ссылки[править | править код]

[[Категория:Чемпионаты мира по санному спорту|]]