Черноспинная флейтовая птица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черноспинная флейтовая птица
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подсемейство:
Вид:
Черноспинная флейтовая птица
Международное научное название
Cracticus mentalis
Salvadori & D'Albertis, 1875
Охранный статус

Черноспинная флейтовая птица[1] (лат. Cracticus mentalis) — вид певчих птиц из семейства ласточковых сорокопутов (Artamidae). Выделяют два подвида[2]. Распространены на юге Новой Гвинеи и полуострове Кейп-Йорк.

Описание[править | править код]

Черноспинная флейтовая птица достигает длины 25—28 см и массы от 74 до 100 г. Характеризуется массивным телосложением, относительно большой головой и короткими ногами. Клюв крепкий, удлинённый, кончик надклювья загнут снизу. Половой диморфизм не выражен. У взрослых особей голова, задняя и боковые части шеи чёрные, резко очерченные белые подбородок и горло. Верхняя часть тела чёрная, отделенная от чёрной части головы белым воротничком (разорванным в центре верхней части мантии). Надхвостье серое; хвост чёрный с белым кончиком. Верхняя часть крыльев чёрного цвета; лопатки и самые внутренние второстепенные маховые перья белого цвета, образуют длинную белую полосу на сложенном крыле. Первостепенные кроющие перья и основание первостепенных маховых перьев в основном белые, вместе образующие пятно на крыле (если смотреть сверху в полёте, чёрная область спины отделена от чёрно-белого верха крыла широкой белой полосой). Нижняя сторона тела белая. Радужка коричневая; клюв бледно-серо-голубой с тёмным кончиком; ноги чёрные[3].

У молодых особей рисунок оперения такой же, как у взрослых, но чёрные участки оперения у взрослых — тёмно-коричневые у молоди, капюшон и мантия с охристыми прожилками, нижняя часть тела с коричневым оттенком. Неполовозрелые особи похожи на взрослых, но чёрные участки оперения более тусклые, с коричневым оттенком, и немного юношеского оперения на крыльях и хвосте. Подвид C. m. kempi меньше номинанта, с более короткими крыльями, хвостом и клювом и более узкой чёрной областью на спине[3].

Вокализация[править | править код]

Песня описывается как неторопливые фразы из длинных и коротких, сочных звенящих нот низкой и средней высоты, перемежающиеся двусложными йодлями и карканьем, чем-то похожими на беспорядочный йодль C. torquatus и C. cassicus, но более вялыми. Могут петь антифонными дуэтами. Другие вокализации включают быстро повторяющиеся громкие крики «kya, kya, kya»[3].

Места обитания[править | править код]

Естественной средой обитания являются редколесья тропической саванны и открытые леса, в которых обычно преобладает эвкалипт (Eucalyptus) и чайное дерево (Melaleuca). Черноспинная флейтовая птица встречается также на плантациях, в садах и небольших городах. На Новой Гвинее встречается в низменных областях и предгорьях от уровня моря до высоты 600 м над уровнем моря (на плато Согери)[3][4].

Биология[править | править код]

Черноспинная флейтовая птица питается в основном насекомыми, мелкими позвоночными (например, ящерицами и мелкими птицами), в меньшей степени семенами. Может длительное время неподвижно сидеть на присаде, высматривая жертву, и затем резко слетает и ловит её в кронах деревьев или на земле; иногда медленно перемещается в кронах, собирая добычу с листвы и веток[3][4].

Черноспинная флейтовая птица — оседлый и территориальный вид. Сезон размножения продолжается с августа по апрель (с середины сухого сезона до середины сезона дождей), с пиком с октября по декабрь; иногда бывает два выводка за сезон. Гнездо сооружается только самкой, представляет собой неглубокую чашу из палок, выстланную гибкими стеблями лиан и корешками, расположенную обычно на высоте 10—-20 м над землей, иногда намного выше, в развилке дерева. В кладке 2—3 яйца (обычно три), размером примерно 29 х 22 мм. Яйца серовато-коричневого цвета, с пятнами и вкраплениями красновато-коричневого цвета в виде неправильного кольца на тупом конце. Насиживает кладку только самка, самец в это время кормит её. Инкубационный период длится около трёх недель. Птенцов выкармливают оба родителя около двух недель. Родители очень агрессивно защищают гнездо[3][4].

Подвиды[править | править код]

Выделяют два подвида[2]:

  • Cracticus mentalis mentalis Salvadori & D'Albertis, 1875 — юг Новой Гвинеи (район южнее реки Флай и южное побережье юго-востока)
  • Cracticus mentalis kempi Mathews, 1912 — полуостров Кейп-Йорк

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 464. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Bristlehead, butcherbirds, woodswallows, ioras, cuckooshrikes (англ.). IOC World Bird List (v14.1) (24 декабря 2023). doi:10.14344/IOC.ML.14.1. Дата обращения: 11 марта 2024.
  3. 1 2 3 4 5 6 Birds of the World. Black-backed Butcherbird.
  4. 1 2 3 Birds of New Guinea, 2015, p. 440.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]